3 сентября 2023 г. 22:45

3.5 Шедевры создаются через страдания

"В художественном колледже не учат тому, как спасти свою душу от вторичной переработки"

"То что тебе не понятно, ты можешь понимать как угодно"

"Наверное, нужно пострадать по-настоящему, прежде чем рискнешь заняться любимым делом"

Ещё одно произведение с особой изюминкой от Паланика.

"Перед нами разворачивается история девушки Мисти, которая бросив мечты о том, чтобы стать великой художницей, переезжает с мужем на чудесный остров, для тихой семейной жизни.
Но остров со временем превращается в туристическое место, которое нещадно уничтожают приезжие, а местным приходится брать в руки тряпки и подносы, чтобы заработать на хлеб. И вот тут вся надежда падает на Мисти, которая должна снова взять в руки кисти, чтобы спасти остров от разрушения.."

Для меня лично, это самое недосказанное произведение у Паланика.

Автор как всегда мастерски выдвигает свои чудо приемы для раскрытия ситуации и характера персонажа, не прибегая к банальным описаниям внешности и окружения. Это увлекательно. На протяжении всего сюжета мы обстоятельно и очень медленно проходим через все этапы сюрреализма, которые происходили с главной героиней, где ломаешь голову, что из этого является действительностью. Написание великого шедевра, заточение, все настолько не реально, что возможно это просто сны из комы. Параллельно с этим, автор выдвигает очень серьезные вопросы современности: экология, потребительское отношение общества и абсурдность культуры 20 века.

У меня сложилось двоякое ощущение:

С одной стороны - это интрига, загадка, сбор маленьких деталей в одно целое, приправленное, как всегда целым вагоном интереснейших фактов, но уже из мира художников и строителей, которые уводят в дебри понимания тонкостей искусства и стремления людей оставить след на века. И один из самых важных моментов, то что мир сейчас находится в том периоде, когда индустрия развлечения вышла за рамки даже абсурда. Если ты рисуешь маслом на холсте, а не к примеру кровью на собаках, то тебе на стать признанным гением. Смешно? А это ведь правда!

С другой стороны очень долгое развитие сюжета, где ничего не происходит существенного. Работа, размышления о своем прошлом и о том, как загублен талант главной героини. Есть эффект нагнетания, но откровенно говоря в некоторых моментах мне было скучно. Движуха началась уже в самом конце, что конечно вернуло интерес к развязки.

В моем представлении сюжет "Дневника" - это маленькие ниточки головоломки, которые в конце собираются в один клубок, правильно скрученный и оформленный, но в тоже время он запутан, оставляя много вопросов. Что в итоге привело к событиям финала, лично мне осталось не понятно.
Я все же не любитель додумываний концовок.

Резюмирую:
Хорошая головоломка, атмосфера острова и туризма, тема искусства и лекции по физиогномики и графологии.
Это красиво написано, но к сожалению оказалась не моей историей. Меня она оставила равнодушной, в отличие от других книг автора.

Источник