Западная философия от истоков до наших дней. Античность. Средневековье. 1-2

Джованни РеалеДарио Антисери

16 октября 2020 г. 13:48

5 Путешествие идей от Афин в Рим и Константинополь

Историю Средневековья мы почти не знаем. Но еще меньше мы знаем историю средневековой мысли. Была ли она только комментариями к диалогам Платона и Аристотеля? Имела собственные великие идеи?

Философия как и история Средневековья была для меня темным лесом. И я думал, что в эти «темные века» не было ничего интересного и особенного. В философии того времени господствовала теология, а философия по мнению многих тогдашних мыслителей была только прислугой теологии. Что уж говорить о рациональности и развитие наук. Поэтому для общего развития я решил прочитать второй том «История западной философии» Джованни Реале и Дарио Антисери.

Цель этого отзыва легкая и одновременно тяжелая, показать развитие основных идей и персоналий в Средневековье. Всех описать невозможно, поэтому это будет мой…

Kassia

30 июня 2009 г. 02:57

Прочитала почти целиком, но в самом конце все же бросила, ибо католическая схоластика страшно скучна и как-то мелка. Смешно, что авторы пишут об этих Ансельме и Ко с таким восторгом - мыслители, то-се! Сразу видно, что они не в курсе, какие были мыслители в Византии, причем на много веков раньше Ансельма.

Впрочем, учебник посвящен западной философии; но в то же время они там пишут и о византийских отцах, но оч. мало и только до 8 в. - Иоанн Дамаскин у них оказывается "последним из могикан", с ума сойти.

Но все же из всех учебников по философии, что я держала в руках, этот самый лучший. Его хотя бы можно читать и понимать, и вообще написан хорошо и читать интересно. Ну и - переводной, конечно. Наши "спецы" не умеют писать. Куча кандидатов и докторов - и до сих пор никто не…