17 января 2024 г. 14:37

4.5 Ад пуст, все бесы здесь

Очень провокационное, для того времени, произведение. Можно просто считать внешний слой о том , что некто Передонов ,препод в гимназии , тихо сходит с ума. Видится всякое, и веник не веник, и клуб пыли под кроватью преображаются в недотыкомку . Жажда получить место инспектора гимназии по протекции переростает в манию, всюду видятся тайны и интриги, только не там ,где они действительно есть.

Есть и другой слой. Порочное общество всё погрязло в своих грехах, одолеваемо своими демонами. И алчность, и зависть, и обман, и прелюбодейство с отроками. Ангелов точно среди них нет. И не может быть. Но осудить общество может каждого. Такой откровенной классической истории давно не припомню.

И итог истории одного уездного города шокирует, всё к этому идёт, по нарастающей.

Когда-то у Сологуба прочитала…

3 февраля 2024 г. 10:15

5 Открытие

Превосходный живой слог, без лишних рассуждений, яркие персонажи, но самое главное - это две очень важные философские линии.

Во- первых, удивительно точно и непринужденно Федор Кузьмич показывает как сходит с ума человек, на примере Передонова, в первую очередь, и немного остальные персонажи. Плавно он подводит читателя от дурного характера и странностей главного персонажа в полное безумие. С усилием бреда фокус с персонажа немного спадает, но автор ненавязчиво удерживает Передонова и изменения его состояния во внимании читателя.

Во-вторых, и главное, после прочтения трудно развидеть вот этого "мелкого беса", который живет во всех людях. Как он незаметен и естественен, как он вливается в нашу жизнь с мелочами, как он пожирает хорошее в людях.

Для меня этот роман стал открытием и жалею, что…

22 февраля 2024 г. 11:33

5 Спойлер серые недотыкомки

Про Передонова мало что могу сказать - он просто злой дурак, я над ним смеялась в основном, и Варвара ему пара. Тяжело и неприятно про порку было читать, но Гудаевский прям молодец мужик, ему респект, очень мне понравился. Вообще когда мальчикам удавалось избежать порки, не важно заслуженной или нет, искренне радовалась. Ну и директор нормальный адекватный мужик.

Линия Людмилы и Саши потрепала мои нервы больше. Временами не могла читать, если бы в бумаге читала наверное все страницы были бы измяты, когда слушла бывало по 30 секунд перематывала. Многие главы не смогла читать глазами только слушать и то много перемотала, стыдно, стрёмно такое читать! Но я всё равно считаю, что Людмила не поняла, что она развратила Сашу и не раскаивается. Он научился врать и ему тоже не особенно стыдно, а…

31 марта 2024 г. 09:10

3 Спойлер

Довольно странное произведение... Главный герой не вызывал никаких эмоций, кроме жалости. Обычный человек, который медленно сходит с ума и ничего более. Вставки о жизни гимназиста Саши ни к селу, ни к городу. Как мне показалось, конец глупый. Передонов - опасный человек, сумасшедший, а окружающие его люди нормально смотрят на это всё, веселятся, дразнят его. Показал Сологуб потерянного человека, ну и что?! Скучно. Еле дочитала. Повелась на прочтение лишь только из-за того, что прочла в одной статье, что Передонова можно поставить в один ряд с Печориным или Рудиным. Простите меня, но гг. даже близко не стоял с этими Персонажами. Даже Рудин, который меня тоже не сильно впечатлил, понравился больше, чем Передонов. Я бы не советовала к прочтению. Просто потраченное время.

3 февраля 2024 г. 13:19

4 Много гнусного в одном произведении

Учитель гимназии из небольшого провинциального городка мечтает получить место инспектора. Для этого ему нужно жениться на троюродной сестре. Но вдруг он женится, а место не получит? Или вдруг его на свадьбе подменят другим женихом? Или же свадьба состоится, но на него донесут соседи, и инспекторское место уйдет к другому? Тогда, получается, зря женился. В таких мыслях пребывает главный герой Передонов. Но так ли беспочвенны его подозрения?
Сологуб искусно описывает теневую сторону взаимодействия персонажей, их самые гнусные черты характера. Вроде бы, все тут друзья-товарищи, мужья-жены, а по факту каждый старается устроить какую-то мелкую пакость.
Изображение пороков прям гротескное, всё кажется уродливым. Но, видимо, у автора был именно такой замысел.
Паранойя Передонова нарастает…

lutra-lo

15 декабря 2023 г. 16:27

5 Березовая готика, или обратная сторона классики

Какую противоречивую полуклассическую книгу я прочитала! Очень верно, живо и натурально описана жизнь провинциального городка конца 19 века. Выбор слов абсолютно поразительный, например, такое выражение: "А ну-ка, фря, выходи плясать!"

Главный герой Передонов - трус, садист и учитель, да еще и со сверхраздутым самомнением, мол, все дамы мечтают его окрутить, а мужчины обставить. И как быстро выясняется, Передонов не только любит сосать леденцы и издеваться над окружающими морально да пакостить вокруг (ох, эти несчастные обои в съемном доме!), но и пороть и особенно наблюдать за поркой. У самого автора была травматичная фиксация на этом виде наказания, о чем известно из его дневников, при этом примечательно, что в книге никто не поднимает руку на мужчин, только на мальчиков и женщин разных…

25 декабря 2023 г. 14:09

"Мелкий бес" Фёдор Сологуб

Параноидальный, мерзкий роман. Мерзкий не из-за большого количества физиологических подробностей, а из-за отвратительных по своей сути героев, погрязших в мелких склоках, интригах и попытках найти себе тёплое место. Здесь нет места положительным персонажам, максимум, можно найти нейтральных, не вызывающих отвращение, умудряющих оставаться живыми в созданном Сологубом аду.

Главный герой, учитель гимназии Передонова, мечтает о месте инспектора. Везде ему мерещится заговор, кажется, все хотят отобрать у него желанное место. Передонов отвратителен, груб и злобен. Постепенно из просто неприятного человека он скатывается к настоящему безумию. Вместе с трансформацией главного героя меняется и жанр произведения. Начинаясь в духе классического реализма и критикуя не…

8 января 2024 г. 19:43

Книга описывает процесс деградации школьного учителя Передонова в захолустном городке царской России. Крайне неуравновешенный, раздираемый жаждой денег, карьеры он совершает дикие поступки, баламутит местное общество строит козни своим ученикам и приятелям. А тем временем сам становится жертвой обмана, что окончательно сносит ему разум и приводит к трагической развязке. На мой вкус получился классный микс из Достоевского, Салтыкова-Щедрина и Гогля. Есть реально смешные сцены и диалоги, но центральный персонаж имеет макабрические извращённые свойства натуры. Существует крайне неудачный фильм 1995 года по этому произведению, смотреть не рекомендую. Даже Недотыкомку не показали ))

12 ноября 2023 г. 21:59

Сологуба я избегала. Временами мне то казалось, что это классика-классика, вроде Чехова или Достоевского, что само по себе не плохо, но для классики нужно особое настроение русского сплина. А временами мне казалось, что это что-то поверхностное, и вообще Сологуб тот ещё непонятный нытик и депрессант, как, собственно, все в Серебряном веке. Понятно, да, что я ошибалась? Из депрессии т ут разве что болезнь у главного героя, но и поделом ему. То, что творится в романе, я иначе как "форменным безобразием" не назову. Так и хотелось взять попкорн и наблюдать за сюжетом, как при просмотре тупых телешоу про социальные проблемы (тех, где Малахов и "Мужское- женское"). К финалу абсурд, фарс и весёлое безобразие превращается в трагедию в лучших традициях русской литературы, но на то, что герои…

1 ноября 2023 г. 03:59

0 Ровна поверхность моего зеркала, чист его состав. Многократно измеренное и тщательно проверенное, оно не имеет никакой кривизны".

Писал Сологуб эту книгу долгих 10 лет. И воссоздал нам всех этих отвратительных в своих пороках персонажей. Главный герой - Передонов,учитель гимназии, чиновник и завидный жених. Представляется образ умного мужчины с хорошим достатком и манерами. Но не тут-то было. Наш учитель полон грязи-он лжив, труслив, подл, жесток и глуп. В свободное время пьёт, спит, играет в карты и ходит по домам учеников жаловаться, чтобы наслаждаться тем, как родители секут розгами и бранят своих сыновей. Садист. Сожительствует с троюродной сестрой Варварой, но не прочь жениться на другой. Но Варвара не собирается выпускать "братца" из своих цепких ручек, поэтому придумывает, что знакомая княгиня даст ему инспекторское место, как только он станет Варваре мужем. Быт у них очень мил-он плюёт ей в лицо,…