Shell шокирует мир. Секреты и спекуляции нефтяного гиганта

Ян КумминсДжон Бизант

4,5

Более ста лет Shell считалась мировым лидером, обладавшим большим влиянием, чем некоторые европейские государства. Как гласил слоган компании: Shell можно доверять. Так было до января 2004 года,…
Издательство: Вершина

21 января 2008 г. 03:49

Долго писать не буду. Очень интересную книгу о том, как развивалась компания Shell и нефтяная отрасль в целом, и почему в политике и экономике мы сейчас имеем то, что имеем, написали Джон Бизант и Ян Кумминс. Она называется "Shell шокирует мир. Секреты и спекуляции нефтяного гиганта". У них получилось, как минимум на 4 балла.
Секретов и спекуляций там немного, но сама история подана связно, достаточно подробно, с мелкими и очень интересными деталями.
Например, вы знаете, что первый танкер Нобилей назывался "Зороастр"? Или что большинство нефтяных скважин в наше время бурится в вмде буквы L? Я знаю, как и то, как компания Shell вечно бороась с нехваткой сырья и с нелюбовью власть придержащих.
Возможно, с точки зрения нефтяника в книге сплошная лажа, но лично меня, как неофита, очень…

ISBN: 5-9626-0343-5, 978-5-9626-0343-8, 1-84018-941-X

Год издания: 2007