Рецензии на книгу «IКона. Стив Джобс»

ISBN: 978-5-699-21035-0, 0-273-65804-2
Год издания: 2007
Серия: Высший класс

Эта книга о самом поразительном человеке в современной истории бизнеса - Стиве Джобсе, - великом предпринимателе эпохи высоких технологий, известном своим индивидуализмом, инакомыслием и бунтарским характером. Авторы подробно описали головокружительный взлет молодого человека, очень рано добившегося успеха, и последовавшее за этим стремительное падение, во время которого Стив был изгнан не только из Apple, но и из компьютерной индустрии вообще.
Эта книга приобрела скандальную известность еще на этапе ее подготовки к печати. Получив экземпляр рукописи для ознакомления, компания запретила продавать во всех магазинах Apple книги издательства Wiley & Son. Такая реакция не повлияла на желание издательства опубликовать это произведение.

Книга будет интересна тем, кто хочет узнать, как происходило формирование, становление и развитие современной эры цифровых технологий под влиянием самой значимой фигуры современности - человека, кардинально изменившего три отрасли - индустрию кино, музыки и компьютеров, - Стивена Джобса.

Оценка Blackkron:   4  /  4.1
Таки уже, интересная картина получается...

Прочитав Биографию Джобса от Айзексона, начинаешь верить в божественную сущность яблочного человека. Лишь между строк проскальзывает несвятость оной личности. Но iкона - это совсем другое дело! Здесь ни кто ни кому не лижет. Собственно, книга написана при жизни Джобса, может быть это и послужило фактором излишней критики действий бога! Однако следует отметить, что к концу книги автор всё таки падает ниц пред величием Джобса и признает его безусловные заслуги перед человечеством.
Так же эта книга не только о Джобсе! Джобс главная фигура, но не единственная. Очень много информации и о других людях, компаниях... Дисней - вот даже не представлял, что узнаю так много нового об этой легендарной компании! Так же интересно было узнать о том, как делались дела в те времена в славной Америке.… Развернуть

Оценка Johntv:  4

1. Стив Джобс всегда обладал умением вдохновлять людей, однако в начале карьеры он был известен своей грубостью, склонностью к обману и манипуляциям.
2. С момента основания Apple Computer, Inc. Джобс проявил свой талант в создании стильных, удобных для пользователя изделий с продуманным интерфейсом.
3. Многие ошибки Джобса были связаны с его стремлением доверять собственным инстинктам, игнорируя все остальное.
4. После ухода Джобса из Apple его проекты часто приводили к неудачам на рынке и огромным финансовым потерям.
5. Возвращение Джобса к вершинам успеха началось в тот момент, когда, преодолев собственное навязчивое стремление к созданию аппаратных продуктов, он переключился на производство программного обеспечения и контента.
6. Много сил и собственных средств он отдал развитию Pixar… Развернуть

Оценка dluzhitskiy:  5

Читается на одном дыхании. Отличная книга о великом человеке. Рекомендую всем, кому интересны истории успеха, история компаний и брендов.

Оценка byshe:  3

Впечатление от книги негативное. История нашего главного героя современности Стива Джобса оставила больше вопросов. Оправдан ли успех любой ценой? Ценой предательства?Чьим то горем, бедой? Чьей то болью?
Как показывает сегодняшняя жизнь (и жизнь главного героя книги), это -норма.
Неприкрытый цинизм, откровенная ложь, пренебрежение не только общепринятыми нормами морали и нравственности, но и человеческими жизнями, их судьбами, и все для достижения своих целей, для себя, любимого..

Оценка nice_popka:  5

Сейчас читаю книгу и не могу оторваться. Хотя много фактов, имен, описания происходящего, и иногда немного тяжело для полного восприятия происходивших действий, но она все же шикарна. Я другими глазами посмотрела на Стива. Который был не так уж талантлив, как мне казалось в начале, а обаятелен, целеустремленный (правда здесь больше подойдет слово упертый или напористый), он мог собрать группу талантливых людей, но из-за его характера практически никогда не довести дело до конца на том высоком уровне, на котором мог бы, если бы научился слушать и слышать других профессионалов. Если бы убрать ту агрессию, вспыльчивость и добавить немного больше терпения к другим, но нет, он плевал на интересы кого либо. Он на столько эгоистичен и закомплексован в себе. У меня сложилось… Развернуть

Оценка Ilya_Drake:  1.5

Эту книгу можно было написать иначе. На тех же фактах, с источниками той же достоверности. Показывая всем чудовищного Стива Джобса.
Но она написана так, как написана.
В результате у неё есть одно главное (и, с моей точки зрения, единственное) достоинство: она великолепно показывает, как можно целенаправленно на печатных страницах (едва ли не на каждой) макать человека в грязь, поливая дерьмом на протяжении почти что всей, с позволения сказать, "биографии". И как навешивать эмоциональные ярлыки на отдельные действия человека, опосредованно закрепляя в голове читателя выстраиваемый образ. Что ж, за подобный иллюстративный материал авторам спасибо.
В остальном книга бездарна, занудна, скучна и бессмысленна.

Оценка dboil:  2

Иначе — верх возьмут телепаты,
буддисты, спириты, препараты,
фрейдисты, неврологи, психопаты.
Кайф, состояние эйфории,
диктовать нам будет свои законы.
Наркоманы прицепят себе погоны.
Шприц повесят вместо иконы
Спасителя и Святой Марии.

Иосиф Бродский "Конец прекрасной эпохи"

Икона — в христианстве изображение лиц или событий священной или церковной истории... В этой же "IКоне" описано какое - то чудовище, и хуже всего, что оно обладает характером лидера, ведущего за собой людей к ложным ценностям. Главный герой не связан никакими моральными принципами, идет к своей цели, унижая и уничтожая все и всех на своем пути; настоящий "святой" для "IКоны".

Оценка LuvU4Live:  4

После прочтения поняла, почему на обложке написано, что книга запрещена к продаже во всех магазинах Apple.
Хоть авторы и пишут, что восхищали Джобсом,были преданными поклонниками и следили за его жизнью и карьерой с восхищением - их неприязнь чувствуется чуть ли не на каждой странице ( ну, за исключением последней главы может, да эпилога, да и то, упоминание старых неудач постоянное)

Может потому что я являюсь ярой поклонницей Apple и самого Стива, у меня и сложилось такое впечатление
Однако книга написана правда очень нудно, слишком много деталей ненужным вещам и историям. Лично я стала читать книгу из-за Стива, и читать историю ссор Овица с Эйснермом на 20 страниц как-то не очень радует

У всех великих личностей, а Стив является именно таким, есть как свои поклонники, так и свои… Развернуть

Оценка eta_verba:  4

Книга - история бизнеса Джобса от начала, собственно Apple, до Apple же, в промежутке - NeXT и Pixar. Заканчивается все 2005 годом и iPod'ами.

Что откровенно хорошо, так это то, что авторы не встают ни на чью сторону баррикад, а пытаются разобраться в почти тридцатилетней истории бизнеса. Это действительно увлекательные фрагменты - принятие управленческих решений, смешение личного и профессионального и, в общем-то, Apple это или не Apple, совершенно неважно. Но именно на раскрученном амбициозном бренде такой материал особенно хорошо иллюстрируется, что авторы и выполнили с блеском.

Проблема в том, что они заодно пытаются доказать, что Джобс изменил этот мир (тезис, кстати говоря, крайне сомнительный) - и, что уже откровенно плохо, делают они это по-американски, а потому временами не… Развернуть

Оценка ailie:  3

не могу сложить однозначного мнения относительно этой книги - с одной стороны интересен Джобс как личность, именно личность. С удивительным чутьем в бизнесе и набором парадоксальных качеств, интересен успех сам по себе, как явление...с другой стороны - занудный стиль, много повторов, мало динамики. Книга скорее не понравилась.

1 2 3 4