14 октября 2022 г. 15:23

История о смелости, героизме, любви и энергии. Гуля Королева - не просто героиня книги, она живой человек, она жила настоящей жизнью, она творила, обладала нескончаемой энергией, она никогда не знала слов "не хочу" или "не могу". Благодаря своим родителям она смогла направить свою энергию в нужное русло, смогла обуздать свой характер. Несмотря на то, что она умерла совсем молодой, в 20 лет, она в своей жизни успела сделать многое, чего не могут сделать люди, прожив 100 лет. Эту книгу должны прочитать все школьники, и даже взрослые. Она учит доброте, трудолюбию, отваге, дружбе и верности.

14 июля 2022 г. 10:06

Эту книгу решила прочесть в первую очередь потому, что книга -не вымысел, она о жившей когда-то девочке, ее короткой, но яркой жизни, о девочке с характером, которая росла над собой, беря новые «высоты» (не даром книга так и называется - “Четвёртая высота»). Четыре высоты смогла взять эта девушка. Ее ждала прекрасная жизнь: она родилась в семье успешных людей, снималась в кино с раннего детства, побывала в Артеке ( как раз об этом мне изначально было интересно прочесть - сравнить Артек тогда и сейчас), но все это не портило ее характер, она оставалась порядочной, целеустремленной,настоящей, строгой к себе, но при этом оптимистичной, веселой и жизнерадостной. И последняя четвёртая высота в ее короткой жизни была на фронте... Такая короткая, но такая яркая и полная жизнь! Гулю можно…

28 мая 2022 г. 07:27

5 Отзывы

Продолжаю знакомиться с новыми для меня авторами. В мае в моей стране празднуется самый ВЕЛИКИЙ ПРАЗДНИК – ДЕНЬ ПОБЕДЫ! Для меня это главный праздник в году, праздник со слезами на глазах. Эта книга воспоминания матери о своих детях, детях - Героях, которые погибли во время Великой Отечественной Войны, защищая свою страну от немецко-фашистких захватчиков. Как ждали родители детишек, их детство и непродолжительная юность, которая трагически оборвалась, о матери, которая не сломалась после смерти своих детей, а продолжила жить и поддерживать память о них и их жизни. Ведь человек жив, пока хоть кто-то о нем помнит. Очень тяжело было читать последнюю часть книги, для меня это сложно и не обошлось без слез. НО такие книги необходимо читать всем, чтобы помнили об этих событиях, чтобы ни что не…

28 февраля 2022 г. 21:53

Повесть матери о своих детях. Светлые воспоминания о своей молодости, мечтах и планах на будущее, о светлом будущем своих детей, которому не суждено было состояться. Не суждено, потому что нагрянула война. И, несмотря на свою материнскую боль, мать провожала своих детей на фронт. Она верила в лучшее, но война забрала ее дочь, а в самом конце войны и сына.  Горе матери  было безмерно. Но она вырастила достойных детей, которые  не сломались под пытками фашистов и в суровых военных буднях. Они погибли, но навечно остались героями.

vanilla_sky

13 декабря 2021 г. 18:01

Эта книга, многим хорошо знакомая, по какой-то причине в детстве обошла меня стороной, да и имени ее героини - Гули (Марионеллы) Королевой - я тоже не помню, хотя во времена моего детства  выдающихся героев Великой Отечественной войны мы знали наизусть.

Гуля погибла 23 ноября 1942 года в возрасте 20 лет. В этот день в бою под Сталинградом она вынесла с поля боя 50 раненых бойцов, а когда был убит командир, подняла бойцов в атаку, первая ворвалась во вражеский окоп, несколькими бросками гранат убила 15 немецких солдат. Но книга рассказывает не только о подвиге и смерти Гули, большая ее часть посвящена детству, юношеству, взрослению героини. А детство у Гули было очень ярким и интересным, еще в юном возрасте она снялась в нескольких фильмах, отдыхала в Артеке, выступала с речью в Кремле,…

22 января 2022 г. 18:29

4 Рецензия на книгу "Четвертая высота"

Моя оценка - 4 звезды. Потому что страшная книга. Я ее читала не за один раз, а с перерывом. Гуля Королева, она же Марионелла - смелая, красивая, храбрая. Первая половина книги про мирную жизнь. Гуля не слушается маму, вожатых. У нее интересная жизнь, она даже играет в кино. Потом она взрослеет, выходит замуж и нее рождается сын Саша. Но Гуля называет его Ежик. Смерть близких, неизвестность о судьбе родных, разлука с сыном и мамой, которые находятся в глубоком тылу. Жизнь Гули во время войны - это работа медсестрой на передовой. Я рада, что осилила эту книгу. Знаю, что по ней снято еще 2 фильма.

KeyG

по прокрастинации

20 декабря 2021 г. 20:24

4 Златокудра дивчина

Эта история о Гуля Королёвой - участнице Великой Отечественной войны. Несмотря на то, что глав непосредственно о войне не так уж много, для меня в этой книги самые значимые именно они. Да и не только для меня, возможно, ведь и в самой книге есть момент, в который героине кажется, что как будто бы к этому одному периоду стремилась вся её жизнь.

Как я уже отметила, бОльшую часть книги занимает рассказ о беззаботном детстве Гули, о её взрослении, становлении характера, формировании личности. В некоторых рецензиях я встретила слова о том, что главная героиня - простая советская девушка, но я бы не назвала простой Гулю, окна московской квартиры которой выходили на Кремль, Гулю, у которой мама работала на кинофабрике и была достаточно значимым сотрудником, чтобы её постоянно посылали в…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

1 октября 2021 г. 21:03

4 Отвага и мужество

Эта история простой девочки. Таких историй много, но именно тут, нас вдохновляют поступки героини на подвиги.
Повествование начинается с раннего детства Гули. С детства ей выпало сниматься в кино, стать юной звездой,  но при этом ей ещё приходилось и в школе учиться, добиваться отличных результатов на любом поприще .

Годы идут, Гуля растёт и вот она уже и в институт поступила и замуж вышла и ребёнка родила. А тут мирному счастью помешало наступление войны. Войны беспощадный, жестокой, переломавшей судьбы каждой семьи.

Отвага и мужество Гули на войне показывает, что каждый готов был отдать свою жизнь за Родину. Всем хотелось мирного неба над головой и счастливой жизни.

Как закончится книга не буду писать, тут главное как заказала свой характер Гуля, вырабатывала стойкость, побеждала…

7 января 2022 г. 22:00

5 Одна из самых любимых книг

Очень люблю читать книги о Великой Отечественной войне. Эта книга рассказывает о прекрасном советском детстве и юности девочки Гули Королевой, которая резко сменяется грохотом войны и залпом орудий. Книга о преодолении себя, о выработке характера и подвиге нашего народа.

13 января 2022 г. 16:43

Книгу мне прочитала мама еще лет в шесть. Многое не поняла, но осталась в памяти. Перечитала. Ходила под впечатлением, даже хотела сделать стрижку как у Гули. Нашла в интернете старые кадры из фильмов, где играла Гуля. Жаль, очень жаль, что нет такой талантливой актрисы. Свободолюбивая, спортсменка, отзывчивая, держащая слово- вот она Гуля.