Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Шендерович Виктор Анатольевич, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Изюм из булки

Виктор Шендерович

31 августа 2023 г. 22:45

5 Можно ли быть равнодушным к изюму из булки?

Обычно ответом на вопрос из заголовка бывает: «Конечно же, нельзя! Изюм из булки можно только любить или ненавидеть!». Но на самом-то деле подобные сентенции всегда лживы, и большей части людей наверняка начхать на изюм из булки, так же, как и на многие более спорные вещи – пенку с какао, или карликовых собак, или творчество дадаистов.

Но возможно (и даже следует предположить), что изюм из булки оставляет неравнодушными большее количество людей, чем линолеум, ну или учебники по ботанике. Кто-то покупает булки с изюмом только ради того самого изюма, кто-то именно из-за этого самого изюма к булке не подойдёт на пушечный выстрел. Ну а если мы представим, что кто-то этот самый изюм из булки выковыривал – то тоже по двум причинам (аллергию во внимание принимать не будем) – он либо очень любит…

22 сентября 2021 г. 22:03

Шендерович... Я думаю вы никода не остановите взгляд на этой книге, если вам не знакома эта фамилия. Вы рождены в СССР.
Эта книга - это воспоминания. небольшие урывки, которые дает нам память. И единственное, что мне не понравилось, это то что, очень много кратких глав. Хотя память иногда и не сохряет больше.. Главы в хронолической последовательсти, такая небольшая прогулка по недавней истории страны, через памятные моменты одного человека.

12 марта 2021 г. 13:33

3 Для подростков книга интересная, не навязчивая

Можно читать по одной истории перед сном) для тех, кто много читать не любит или не привык - очень удобно. В среднем книга нормальная, но без фанатизма

nad1204

28 мая 2019 г. 17:29

Прекрасная книга! Действительно, чем-то напоминает Довлатова. Короткие записки, но очень ёмкие — о стране, о семье, о политике, об армии, об эммиграции. Смешно, хлестко, горько и обидно. Но ведь правдиво! И название подходящее: вспомнила историю из своей жизни. Она достаточно символична, но "устами младенца" практически (ртами младенцев, если точнее!). Я просто в восторге! Ностальгия, история моей страны, смех сквозь слезы. Шендерович молодец!

В рамках игры "Четыре сезона".

9 мая 2019 г. 18:49

5 Мини-отзыв.

Как и Довлатовские записные книжки коротко, ёмко и говорит обо всём.

ajavrik

18 июля 2017 г. 20:12

Очень приятная книга, несмотря на некоторое присутствие ненормативной лексики. Смешно. Очень смешно. Мне кажется, редко кто из людей может так иронично смотреть на окружающий мир. Виктору Анатольевичу это удаётся. Подобный юмор и уникальное свойство подмечать мелочи нельзя приобрести или развить. Таким надо родиться. Талант или есть, или его нет совсем. Почитайте "Изюм" и вы поймёте, что его тут в избытке!

Orlic

26 марта 2010 г. 19:05

Ну просто все как я люблю. Изюминки можно выковыривать не стесняясь: Шендерович щедро и совсем не по-заводски всыпал их в свой батон историй. Книга представляет собой сборник всяческих рассказов: всегда ироничных, часто коротких, не связанных между собой нитью сюжета. Над этими повестушками-почеркушками можно сгибаться пополам от смеха, хмыкать от узнавания характеров и неосознанно ощупывать толщину книжки: надолго ли хватит? Это рассказы о политике, случайных попутчиках, актерах, службе в рядах советской армии, писателях, евреях, знакомых и о русском национальном характере, куда же без него. Очень литературные заметки на полях. Лично мне - чрезвычайно по душе.