Больше историй

28 мая 2019 г. 17:12

Сложный выбор: изюм или булка?!

В начале 90-х в магазинах пропало почти все и была введена карточная система. Талоны на стиральный порошок, сахар, алкоголь, масло, молоко, мясо... И везде очереди, очереди, очереди...
Мы жили тогда в Подмосковье, в военном городке, который окружали и довольно-таки престижные дачные поселки, поэтому и снабжение в наших Военторгах было довольно-таки приличное.
Но очереди никто не отменял!
В наших часто стояли и Эльдар Рязанов, и Людмила Зыкина, и Зиновий Гердт с супругой, а уже попозже и Ирина Аллегрова рассекала по рынку с водителем. Я их и сама не раз видела.
Но кто бы там не стоял в этих очередях, это было надолго.

В ту пору моя дочка была ещё очень маленькой — 2-3 годика. И в один из дней в Кулинарии "выбросили" мясо. И весьма неплохое. Конечно, мимо этой очереди мы пройти не могли. Бабушек и нянек у нас не было, встали в неё вместе с малышкой. Впереди нас стояли такие же мамочки с малышами. Стоим полчаса, час, полтора, дети бузят, но вполне себе терпимо — у них тогда это качество вырабатывалось на "раз-два-три".
Но вот наступает время обеда и приближается дневной сон. А это катастрофа — уйти невозможно, осталось каких-то двадцать-тридцать человек до вожделенного прилавка, а детей надо кормить.
И — о чудо! — женщина впереди меня с такой же маленькой девочкой вдруг достает из сумки две маленькие булочки с изюмом и протягивает одну своей дочке, а другую моей Маришке!
Спасены от голода! Ура!
А дальше начинается самое интересное.
Девочка-незнакомка тщательно выковыривает изюм из булочки и ест только его.
Моя дочь тоже тщательно выковыривает изюм из булочки, только вот его она отдает шальным воробьям и голубям, а сама ест только булку. Не поймите неправильно: она не жертвует вкусное птичкам, просто ненавидит изюм! Кстати, до сих пор.

Вот читала я эту чудесную книгу и думала: надо же как четко — кому изюм, а кому и булка. И ведь сразу и не поймешь, что важнее!

кхе) также... выковыриваю изюм, если попалась такая булка))

А съедаешь-то что? Изюм или булку?

Булку) изюм я предпочитаю отдельно и слегка подсушенный)) мокрым его не люблю

Какая грустная история с милым финалом.
Мне повезло родиться в 90-м году и поэтому осознанное детство началось уже в достатке. Не обошлось без огромной библиотеки детских книг, изданных в основном как раз в 90-х. Так в окружении книг и родилась любовь к чтению )
И да, я всегда выколупывала изюм из булки, съедала булку. Сейчас же просто просто благополучно избегаю таких булочек при том что для меня нет ничего лучше классических кексов с изюмом )