25 сентября 2011 г. 21:14

Як і «Дитина-валіза», зовсім трішки не дотягує, аби стати стовідсотковим шедевром. Однак і без цього книга чудова.

Оповідається про життя 10-річної дівчинки у сиротинці — одна з моїх улюблених тем у дитячій літературі. Причому розповідь у Вілсон нетрадиційна, досить правдоподібна й від першої особи. А перша частина книжки — це взагалі відповіді дівчинки в анкеті. Мені особисто не вистачило докладності, перша думка, яка з’явилася після прочитання — «чому так мало?» Я розумію, що Вілсон розраховує на сучасних дітей, які багато не читають, і навіть такі тоненькі книжечки більшості із них не під силу. Однак все ж дуже б хотілося прочитати щось у подібному стилі більш розлоге, а то цю книжку я менш ніж за годину прочитав.

У Вілсон цікаві характери, неповторні. Мені особисто не вистачає більш…

14 октября 2010 г. 21:08

Про девочку-сироту которая ну очень хочет обрести маму) Хоть тема и не веселая (мне всегда очень жалко детей-сирот),но книга веселая)Чего только не вытворяет эта девчонка,в какие только истории не попадает) Но имено этим она и притягивает людей)

inn-a

2 августа 2010 г. 16:56

Детская книга, которую можно прочитать и взрослому. Наивная и теплая история о жизни девочки из детского дома, мечтающей найти себе семью. Не могу сказать, что мне безумно понравилось, но читать было интересно, да и вопросы, озвученные в книге, иногда были не совсем детскими. PS Мне очень понравились картинки в книге:)

Krishana

28 июля 2010 г. 15:50

Эту девочку зовут Трейси Бикер и она живет в детском доме. Ее личное дело наверняка пестрит следующими характеристиками: - эмоционально неустойчива, часто проявляет признаки агрессии; - тяжело находит общий язык со сверстниками; - не любит учиться; - обладает живым воображением. А еще эта девочка с нетерпением ждет свою маму и мечтает о том, чтобы у нее появился свой уютный дом. Все это легко узнать, потому что Трейси ведет дневник, в котором описывает не только события, произошедшие с ней, но и чувства и эмоции, ее переполнявшие.

Жаклин Уилсон пишет не просто детские книги – ее произведения глубоко психологичны и должны быть прочитаны, в первую очередь, взрослыми. И все же иногда не стоит забывать, что за внешней неприступностью и невозмутимостью может скрываться очень ранимый ребенок.

lapickas

25 мая 2010 г. 11:59

Дневник девочки, которую однажды бросила мать. Образ матери остался самым светлым пятном, а весь окружающий мир превратился в поле для битвы. Не девочка, а злобный кактус - но, как и все дети, с мягкой сердцевинкой))) Детский дом, социальные работники, приемная мать, биологическая мать, школа, друзья - все это в дневнике маленькой ужасно одинокой девочки, которая хочет быть нужной. Кто-то уже здесь писал - эту книжку стоит читать тем, кто хочет усыновить ребенка. Полностью поддерживаю это мнение. Приручить такого кактусенка - тяжелый труд, но определенно, результат того стоит)

Omiana

Обитатель Лайвлиба

1 декабря 2009 г. 17:45

Эта книга читается одновременно и легко, и сложно. Легко, т.к. это дневник 10-летней девочки, рассказывающей о своей жизни, так что написана история живым языком. Все чувства главной героини, Трейси, ясны и прозрачны настолько, насколько она сама их осознает. У нее забавное чувство юмора и свое видение мира, чем она и спешит поделиться с читателями. Сложно же, потому что Трейси сирота, она живет в детском доме, «на свалке для ненужных детей», как она его называет. Здесь нет никаких ужасов сиротской жизни, над детьми в книге никто не издевается, напротив, социальные работники всячески стараются им помочь. Только жизнь без родительской любви и ласки все равно не сахар. Вот Трейси и выдумывает всяческие оправдания оставившей ее матери – она актриса и сейчас невероятно занята, но вот однажды…

16 октября 2017 г. 16:15

Вот я не уверена, что стоит вешать на эту книгу ярлык "детской". Я бы скорее отнесла ее к разряду книг, которые взрослые должны читать детям вслух. А потом обязательно-обязательно обсуждать прочитанное и вместе разбираться, хорошая Трейси Бикер или плохая.. Я, если честно, так и не смогла бы ответить на этот вопрос. С одной стороны да, жизнь ее потрепала, как трепет не каждого взрослого и пассивно-агрессивное поведение вполне логичное развитие событий. А с другой стороны, хочется взять и врезать.. Хотя потом включается разум и рациональность, начинаешь рассуждать, что силой сделаешь только хуже и надо искать свой подход к сложному ребенку. Я не думаю, что смогла бы взять на себя такую ответственность. А одинокая писательница Кэм из книги смогла. И вроде как даже случился у них некого…