16 октября 2017 г. 16:15

Вот я не уверена, что стоит вешать на эту книгу ярлык "детской". Я бы скорее отнесла ее к разряду книг, которые взрослые должны читать детям вслух. А потом обязательно-обязательно обсуждать прочитанное и вместе разбираться, хорошая Трейси Бикер или плохая.. Я, если честно, так и не смогла бы ответить на этот вопрос. С одной стороны да, жизнь ее потрепала, как трепет не каждого взрослого и пассивно-агрессивное поведение вполне логичное развитие событий. А с другой стороны, хочется взять и врезать.. Хотя потом включается разум и рациональность, начинаешь рассуждать, что силой сделаешь только хуже и надо искать свой подход к сложному ребенку. Я не думаю, что смогла бы взять на себя такую ответственность. А одинокая писательница Кэм из книги смогла. И вроде как даже случился у них некого масштаба хэппи-энд. Но взрослый разумный человек внутри меня продолжает думать, что если бы Жаклин Уилсон продолжила бы писать эту книгу, то ее уже совершенно точно нельзя было бы отнести к детской литературе, так как там появились бы наркотики, подростковые вечеринки, анорексия и прочие "радости" жизни трудных детей и подростков..