25 сентября 2012 г. 02:37

Итак, "Введение в психоанализ". Быть может, мне безумно повезло с переводчиком и в оригинале эта книга читается далеко не так легко, увлекательно и приятно... впрочем, по-порядку. Не так давно я обзавелся сборником малых сочинений Фрейда (СПб, "Азбука", 2011) - я будущий психолог, в конце концов, или где? И понеслась... Сперва была прочитана "Психопатология обыденной жизни" (котрую я очень рекомендую товарищам, желающим далее читать "Введение в психоанализ". О чем она? О вполне себе обыденных процессах: забывание, замещение одних слов другими, "запрятывание" вещей или "случайное" их уничтожение - все это с точки зрения психических процессов и внутренних механизмов, со множеством увлекательных примеров. Переводчику отдельное спасибо за то, что в книге вся терминология не только выделена…

zyklonbzombie

11 сентября 2012 г. 13:17

Но я и не рассчитывал на то, чтобы сделать из вас знатоков, я хотел лишь просветить вас и пробудить ваш интерес

С чем, справедливости ради стоит отметить, Фрейд прекрасно справляется. Достаточно небольшие по объему лекции действительно служат прекрасным введением в психоанализ, обнажая цели и направления науки, указывая на используемые методы и минимальную терминологию, не перегружая читателя (слушателя) информацией. Ну и все же Фрейд был прав

Самое разумное - ждать и предоставить времени обнаружить состоятельность науки.

AlexSarat

8 апреля 2012 г. 14:47

Зигмунд Фрейд научит вас всему, что касается психологии и детства. Так что те, кто активно интересуется психологией или только познает (хочет познать) ее, вам как раз к этой книге, где все написано нормальным простым языком. Там не фигурирует армия непонятных терминов, а каждая любая научная непонятность объяснена ярким примером из жизни или истории. Этот научный труд Фрейда мне на многое открыл глаза, я лично многое понял и сделал для себя выводы, который мне в дальнейшим очень помогут при общение с людьми, я в этом уверен. Эта книга дает ответ на самый любимый вопрос психологии: Почему? Я рекомендую эту книгу Всем!

13 февраля 2012 г. 20:47

Как только Вы начинаете мне нравиться, мистер Фрейд, вы тут же начинаете гнуть в теорию сексуального и все портите.

А в целом, конечно, фундаментально и достаточно доходчиво.

15 декабря 2011 г. 14:46

На мой взгляд самая лучшая книга З.Фреда. Все подробно и масштабно написано. Очень многого узнал и почерпнул из нее.

23 июля 2011 г. 20:57

Прочла "Введение..." на одном дыхании. Хорошее начало для интересующихся психоанализом. Повествование показалось несколько запутанным по сравнению с последующими трудами Фрейда, однако все равно очень захватывающе, так как обращено напрямую к читателю и рассчитано на новичка.

6 июля 2011 г. 15:32

Если хотите познакомиться с Фрейдом, то начинать следует именно с "Введения в психоанализ". Многим она кажется нудной и трудно-усваиваемой, но это лишь не поверхности. После прочтения "Введения" последующие труды Фрейда не покажутся вам темным лесом.

31 марта 2011 г. 12:47

Лучше фаллический символ, чем символический фалос

первые Фройда я прочла в 15 лет, но с тех пор прошло много времени, всё забылось, и я решила дать этой книге ещё один шанс. Не смотря на бесконечные упоминания о половых органах, сексуальной жизни младенцев, либидо, эротических подтекстах, книга безусловно интересная. Рядом с пиписьками написано про толкование снов, опечатки и оговорки. Единственное, хотелось бы больше примеров из практики, чем теории. "Введение в психоанализ" определенно заслуживает внимания.

jnozzz

5 сентября 2010 г. 01:48

Фундаментальная, но трудно-читабельная книга. Для меня это была вторая по счету книгу, с которой началась знакомство с целом пластом книг по "психо"-направлениям. Не могу сказать, что знакомство было приятным - читала в общей сложности пол-года. Есть главы, которые читаются на одном дыхании, есть те - которые еле-еле проходишь. Общее мнение - это чтиво не для слабонервных. Если надо получить общее представление о том, что такое психоанализ, лучше прочитать "переваренного" Фрейда у Берна или других авторов, а для-тех-кто-любит-чтение-потяжелее - в самый раз. Для души не дает ничего. Только для мозга. Использовать что-либо из книги самостоятельно после прочтения невозможно. За рамками реценизии: эмоционально я была очень разочарована, потому что то, что я читала, совсем не…

ginger-fyyf

7 октября 2010 г. 12:55

Каждому, кто интересуется психоанализом, советую начинать его изучение именно с этой книги. Фрейд - прекрасный, к слову. писатель, недаром он считался одним из классиков немецкой литературы наравне со своим другом Цвейгом - ясно, доступно и понятно излагает основы своей теории.