15 мая 2015 г. 22:28

Класс! Сколько остроты и юмора! И при этом теплоты и любви. Читала эту книгу уже раз десять. Не менее. И каждый раз смеюсь. Безусловно, мультфильм, снятый по этому произведению, многими, в том числе и мной, любимый в детстве, тоже сыграл роль: герои и эпизоды с него так и встают перед глазами при прочтении, и становится так хорошо и тепло на душе, как будто возвращаешься в свое счастливое детство, опять становишься ребенком и смотришь этот замечательный мультфильм, но литературная ценность произведения от этого не становится меньшей.

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

22 сентября 2013 г. 03:46

В детстве с огромным удовольствием смотрела мультфильмы о Матроскине, Шарике, дяде Федоре, Печкине, родителях и прочих героях. У одноклассницы была вся серия книг о Простоквашино. Брала у нее почитать несколько раз. На каждую книгу тратила всего 1-2 вечера. А настроения хорошего хватало на месяц. Да что там, до сих пор улыбаюсь, вспоминая некоторые сцены.

13 октября 2013 г. 14:59

Читается легко и быстро, но на порядок хуже первой части. И еще почему-то события странно перекликаются, но не полностью. В общем, что-то с этой историей не так...

Дальше...

— А наш «Запорожец» на что? — Ой, — говорит папа, — это же умственно отсталый автомобиль. Его сразу устарелым изобрели. Это авточудо не для езды, а для ремонта предназначено.
Благородство и смелость не от медалей появляются, — ворчливо ответил Матроскин, — а наоборот, медали от них идут. Это только у народных артистов смелость от медалей возникает.

lena_slav

3 сентября 2013 г. 04:53

Сегодня первый раз прочитала эту книгу. А мультфильм в детстве смотрела, и надо сказать, он мне понравился намного больше. В книге нет этого "дяди с усами"! А в целом, конечно, книга прекрасная, действительно детская, в отличие от некоторых продолжений, о которых я уже писала.

Elena878

20 апреля 2012 г. 09:34

Книгу прочитала за один день. Читается она так легко, но надо же делать перерыв, чтобы животики не надорвать. Название знакомое, но книга совершенно новая. Мы там встречаем известные моменты (по мультику)

— Что касается одежды, — заметил почтальон Печкин, — то наша простоквашинская национальная одежда простая. Это телогрейка на вате с поясом да валенки с калошами из противогаза. У нас зимой даже студенты в кедах не ходят.

Чем дальше, тем больше не знакомого. Мы как будто заново читаем тот же рассказ, но совершенно другой сюжет. И приготовитесь удивляться, улыбаться и смеяться) Смешные моменты, они там на каждой стр.

Первое письмо было от Шарика: «Дорогой ты наш отец — дядя Фёдор! Телёнок Гаврюша в дом вошёл, ноги у него разъехались, он второй день в сенях лежит. Он тяжёлый, его не…

17 февраля 2022 г. 18:01

5 Исстория, знакомая с детства каждому)))

Я не знаю ни одного ребенка, который не знал бы дядю Федора, Матроскина и Шарика. И все равно с удовольствием перечитываешь ее сново и сново, пересматриваешь мультик. Они все очень дружные и милые

29 сентября 2017 г. 10:01

После великолепного мультфильма ожидала от книги (в детстве прочитать ее не довелось) гораздо большего. Образы героев, как мне показалось, раскрыты недостаточно. Некоторые эпизоды после мультфильма кажутся избыточными (например, огромное количество поющих странные песни соседей). В общем, не попалась мне эта книжка в детстве, да и не потеряла я многого.

2 февраля 2020 г. 14:15

Интересные истории из жизни всеми любимых героев. Но как-то всё не так забавно и красочно, как в советском мультфильме

29 сентября 2017 г. 09:55

Мне эта книга не понравилась, хотя мультфильм я обожаю. Вроде бы все то же, да не то. Смутили песни, которые поют главные герои. Это точно книга для деток? Отношения между родителями дяди Федора далеко не так просты как в мультике. Опять-таки для детей ли эти сюжетные линии?