18 июня 2019 г. 23:35

4 Сократить бы такие книги все раза в два!

Да ведь авторы себе тогда персональный самолет не смогут купить. И куча деревьев останется занимать полезное место на нашей и без того густо заселенной планете.

Ну да ладно. Что уж я. Как написана книга, так и написана. Интересности есть, о чем задуматься есть. И читается хорошо, потому что после 50й страницы разворот читается за 10 секунд.

Осознанность, может быть, поможет в комбинации с йогой. Поможет ощутить свое тело и внутренние органы, успокоиться, приостановиться, подумать.

Осознанность не поможет решить ваш жизненный адок/адик/адище (нужное подчеркнуть), не поможет вам чувствовать себя лучше, не поможет привыкнуть к своим больным мыслям.

Осознанность поможет осознать своих тараканов и, осознав их, вы, может быть, научитесь с ними жить, а не давить их тапками и пшикать дустом по…

17 апреля 2019 г. 10:51

4 Хорошая книга, но не идеал

Подчерпнул для себя много интересных мыслей и обрел пищу для размышлений и практики. Но до шедевра книга не дотягивает из-за своей заумности (возвышенный язык, далеко не всегда несущий в себе практическую ценность) и сложности наставлений. Больше подойдет читателю с опытом медитации.

5 октября 2018 г. 19:08

2 Хорошо, но нудно

Сложно отрицать пользу метода, описываемого этой книгой. Однако в лучших традициях коучеров автор растянул три здравых мысли на целую книгу, гоняя их по кругу и пересказывая разными словами. Через 20 страниц начинаешь ощущать себя идиотом, а через 50 мечтаешь, чтобы она наконец закончилась. Не люблю бросать книги на середине, поэтому все-таки осилила все целиком. К концу автора ненавидела, честно признаюсь. Если бы все было изложено коротко, было бы хорошо: книга написана ясным языком с красочными историями из жизни и использованием ярких наглядных метафор. Медитацию практиковала и до прочтения, поэтому не могу судить, насколько книга помогает с технической точки зрения, но суть метода изложена хорошо. Понравилось, что автор ни на чем не настаивает, не проявляет категоричность и ничего…

28 января 2018 г. 09:02

5 Очищение.

Закончила читать книгу с утра. Ощущение очищения. Ни одна книга до этого не давала столько света, не заставляла задумываться о многих процессах происходящих внутри и снаружи, подарила понимание поступков своих и других людей. Книга учит добру, взращиванию его внутри тебя, дает знание, которое можно применять. Я обожаю практические вещи. Многие книги грешат обилием слов, но отсутствием их практического применения. Эта книга иная. Она волшебная, она с первых строк делает тебя лучше. Через себя, помогает стать миру иным и ты в этом участвуешь. Удивительная, нереальная книга. Самая любимая книга из всех прочитанных.

7 марта 2016 г. 12:34

Боже, какой бред... Книга написана ужасным языком, колоссальное количество повторов и тафтологий. Автор по двадцать раз объясняет одно и то же, только разными словами. В итоге вы вроде бы прочитали уже много страниц, но смысла в них на пару листов от силы. Складывается ощущение, что автор сам понятия не имеет о чём пишет. К тому же, откровенно бесит реклама предыдущих книг автора, различных аудиозаписей, спасибо хоть на курсы к себе не зовёт. Книга не заслуживает абсолютно никакого внимания.

2 апреля 2015 г. 19:26

Многие книги по саморазвитию и медитации грешат тем что начинаются очень интригующе и мотивирующе. Но прочитав страниц 50, а то и половину книги интерес к ней постепенно, по мере чтения начинает угасать, повествование переходит в скучное русло и читать становится банально не интересно.

К сожалению и эта книга для меня стала не исключением. Многообещающее введение и громкие фразы про лучшую книгу о медитации за последние 20 лет привлекли внимание к данной книге, да и вообще склонили меня к ее прочтению. По началу книга радует читателя довольно таки интересными мыслями и красивыми, в тему подобранными цитатами, но с середины книги читать стало скучно и можно сказать что я буквально заставил себя дочитать ее до конца. Многое я уже читал в других книгах, но все же кое какие ньюансы…

30 октября 2013 г. 18:42

Чудесная книга! Огромное множество мудрых и ненавязчивых советов. Исчерпывающая информация о сути медитации, о достижении с ее помощью осознания себя и окружающего мира. Пестрит уместными и интересными цитатами. Без американизмов, упрощений, навязывания. Автор относится к жизни просто, ровно и светло, пожалуй, с той самой истинной мудростью.

Мы слишком торопимся жить. Нас оглушают немыслимые потоки визуальной информации, выдуманных проблем и пустячных событий. Задыхаемся от стрессов, уверяем себя, что если бы у нас была другая работа (семья, страна, внешность - нужное подчеркнуть), то мы бы были абсолютно счастливы и спокойны. Но это не так! Мы уже здесь, в том самом нужном и единственном настоящем, куда бы мы не шли. Все уже в нас самих! "Вот оно!" - это одно мгновение, неповторимое и…

AnitaK

3 августа 2012 г. 19:50

Это книга для людей, не чуждых тревоги по поводу убегания от реальности. Любого убегания- в зависимости, в чтение, в собственные мысли и фантазии. А поскольку таковыми являются все, за исключением, полагаю, буддийских монахов, то получается, что эта книга- для всех. Но это, всё же, не так, потому что это книга именно для тех, кого эти состояния если не тревожат, то хотя бы интересуют. Книга про то, как быть здесь и сейчас- точнее, про то, что надо бы быть здесь и сейчас, рецептов "как" там немного.

Bazilio

21 декабря 2010 г. 09:02

Отличнейшая книга, наполненная мудростью и аскетичностью буддистских монахов. Подробно описывает медитацию, предлагает несколько медитационных техник, разбирает основные и часто встречающиеся ошибки, дает наставления о применении полученных навыков.