4 июня 2016 г. 12:46

С моим литературным вкусом все не то, что бы уж очень плохо, во всяком случае – не хуже обычного, а если и плохо, то случилось так не сегодня, и даже не вчера. Во всяком случае, теплое отношение к книгам Дмитрия Емца я себе за падение нравов засчитать не могу, а что до этой книги – сборника фанфиков по мотивам его творчества, вроде как «воды от воды, в которой варился заяц», то просто так совпало – хотелось чего-то по-Емцевски душевного и знакомого при этом, а сей сборник висел на сайте наравне с остальными книжулями… И оказалось, что он весьма удачно воплощает собой все то, что я в этих книгах не люблю.) Во всяком случае – в первых из них. Да что там, даже до первых им очень, очень далеко. Бестолковая сумятица приключений – без емцевского юмора, который там все-таки бывает, до тех…

4 июня 2016 г. 15:18

2.5

Прочитав все фанфики из сборника «Миров Тани Гроттер» со всей ответственностью заявляю, что этот – самый милый из них. И самый мэри-сьюшный. Но все равно милый. Потому что наивный, написанный, судя по всему, девочкой лет семи-десяти. Персонажи упрощены, пропущенные через детское восприятие, но не сказать, что совсем уж не в характере. Сюжет развивается по закону жанра: в Тибидохсе что-то случается – Танино любопытство не дает ей покоя – Таня идет разбираться – Таня вляпывается в неприятности – все равно все кончается хорошо, и я там был, мед-пиво пил. В общем, если бы моя сестра-первоклассница принесла мне такой опус, я была бы рада такому детскому творчеству. В печать, конечно, не пустила бы, ибо нужно различать детское творчество и творчество для детей, но все-таки.

Дальше...

Автор…

5 января 2014 г. 04:01

Это сборник длиннющих фанфиков по ТГ. Все они классные и забавные, но остановлюсь я только на одном из них, на самом последнем... Таня и Бейбарсов вместе! Урррраааа! Это свершилось! Пусть это произошло не под уверенным пером Емца, а под стеснительной ручкой читательницы, это не важно. На последнюю сцену фф я пускала слюни. Именно так я всё себе и представляла.

Но представляла я себе это, когда мне было 15. Я выросла. Вкусы изменились. Остались только ощущения от этой книги-сборника. Я рада, что она отзывается в сердце теплом. Я наконец-то почувствовала себя отмщенной за Глеба. Ну вот. Задумалась о конце всей линейки ТГ и расстроилась. Эх, пойду напьюсь. XD