4 июня 2016 г. 12:46

С моим литературным вкусом все не то, что бы уж очень плохо, во всяком случае – не хуже обычного, а если и плохо, то случилось так не сегодня, и даже не вчера. Во всяком случае, теплое отношение к книгам Дмитрия Емца я себе за падение нравов засчитать не могу, а что до этой книги – сборника фанфиков по мотивам его творчества, вроде как «воды от воды, в которой варился заяц», то просто так совпало – хотелось чего-то по-Емцевски душевного и знакомого при этом, а сей сборник висел на сайте наравне с остальными книжулями…
И оказалось, что он весьма удачно воплощает собой все то, что я в этих книгах не люблю.) Во всяком случае – в первых из них. Да что там, даже до первых им очень, очень далеко. Бестолковая сумятица приключений – без емцевского юмора, который там все-таки бывает, до тех пор, пока не начинаются шутки о Жуйлошадкине и Пинайкотикове (кто все эти люди? ), Тибидохские чудеса – без ламповости и тепла, а Танюшины душевные порывы, от которых и у Емца порой хотелось сделать челодлань, возведены в степень.
И хотя прошли времена, когда я считала, что все выпущенное в печать – прекрасно, потому что умные люди делали, время говорить о том, что все, выпущенное в печать, должно быть прекрасно, или хотя бы проработано настолько, насколько это вообще возможно, не должно кончаться никогда.

Дальше...

Спору нет, быть напечатанным, наверное, здорово. Тем более, в рамках сборника по мотивам любимого фандома. Тем более, когда авторы, осмелюсь предположить, довольно-таки молоды, если не сказать – юны. Кто-то из них читал какую-то другую «Таню Гроттер», из какой-то особо параллельной вселенной, но некоторые – знакомый мне оригинал, а может быть даже еще и не один раз – в первых двух фанфиках это вполне чувствуется. Я вот, например, хоть убейте – не вспомню не то, что состав команды невидимок, а даже то, в какой книге его найти. Да что там, я половины однокурсников и преподавателей по именам не помню, не говоря уже о заклинаниях… Зато помню, почему Ванька Валялкин ушел в леса, а не в магспирантуру, наверное, потому, что это кажется мне важнее.
Одна беда этого сборника в том, что авторы– девчушки, Танькины ровесницы. На такой возраст Емцевский цикл и рассчитан, но ведь они тоже закономерно выхватывают то, что им ближе – общую сказочность мира да дела Танюшины сердечные. И их истории получаются глубоко вторичны по отношению к оригиналу. Здесь стоит уточнить, что «фанфик» и «вторичность» – для меня не синонимы, ибо хороший фанфик, как и любое хорошее произведение – это такая штука, где есть Идея. Мирозаимствование не просто не освобождает от обязанности нести Идею, а лишь усугубляет эту необходимость: если мир – не изначально-твой, то что твое в этой истории? А если Идея есть, и для ее воплощения лучше всего подходят мир или герои любимого произведения – почему бы и нет.
Осмелюсь также предположить, что авторы этих фанфиков писали их в том возрасте, когда творчество творится не для-ради искусства, но ради социализации, то есть, написанное – способ заявить еще не о том, что человек, как писатель, что-то из себя представляет, но о том, что он вообще такой в наличии на планете имеется. И Таньку Гроттер любит.)
Встреть я этот сборник на фикбуке – прошла бы мимо, а если бы случилась оказия подержать бумажную книгу – исплевалась бы, пожалуй, но, поскольку я читала ее в электронном виде там, где обычно находятся более качественная литература, то я немножко претендую на непредвзятость.
Но вторая, главная беда, все0таки не авторы – потому что я помню себя в том возрасте, когда от возможности напечатать собственное творение кружилась бы голова от счастья, а самокритика и здравый смысл не выросли еще ничуть; потому что я надеюсь, что после выхода в печать этого сборника они писали еще, и писали все более качественные вещи, вырастая хотя бы в рамках фанфикшена – а издатели. Я не понимаю, по какому принципу шел отбор работ для этого проекта, а те истории, что, в конечном счете в него включены, как будто и через редактора не проходили даже, ушли в печать черновиками, с, может быть, поправленной орфографией-пунктуацией, но и не больше. Стилистические неровности, обилие восклицательных-вопросительных знаков, и все прочие удовольствия – в наличии. Самый смак – прием, который на том же Фикбуке называют «Злобным автором». При том, что авторов было два – это видно из пометок – а на обложке и в содержании значится лишь один.
В общем, мнение мое таково, что, если уж и издавать сборники фанфиков по любимой вселенной, так материал для них искать среди творчества тех, кто читал оригинал когда-то в детстве, кто как и прежде любит и мир, и героев, но чей жизненный опыт позволит написать что-то действительно стоящее. Вот тогда будет хорошо.)