Mikhael_Stokes

Эксперт-криминалист Лайвлиба

8 октября 2016 г. 19:51

Везёт же мне попасть на середину какого-нибудь книжного цикла или серии, прости Господи... И вот в очередной раз наступил торжественно на те же грабли))) Китайский коммунист, честное слово х) Ну да ладно. Саймон Грин представляет нашему вниманию частного детектива, который работает на Тёмной Стороне Лондона, и основными клиентами которого являются не совсем люди, так сказать. Ну да, немного избитый и местами приевшийся ход. Снова Лондон, только теперь уже с таинственным местом,. оборотной стороной. Снова частный сыщик, у которого своих секретов, тайн и скелетов в шкафу иногда больше, чем у клиентов. Очень напоминает Гарри Дрездена. Такой же саркастичный, циничный и немного раздолбай. Но если Дрезден обладает большей разумностью в вопросах самосохранения, то Джон Тейлор чересчур…

Justmariya

18 июля 2013 г. 13:58

Nightingale's Lament - третья книга из цикла Саймона Грина "Темная сторона" о детективе Джоне Тейлоре. Налет сарказма, щепотка юмора, порция колкостей - вот обычные составляющие этой книги. Главный герой впутывается в очередное расследование и неизменно находит неприятности на свою... голову. Тейлор как всегда самоуверен и пользуется своей репутацией, запугивая недоброжелателей. Хотя от этого попыток убить его не становится меньше. Главной изюминкой "Плача соловья", как и предыдущих частей цикла, остается описание Темной стороны и существ, обитающих там.

На Темной Стороне очень редко ломают телефоны-автоматы. Будка вполне может съесть любого, кто зашел не затем, чтобы позвонить.

Много новых персонажей с необычным прошлым, судьбы которых переплетены, что не так уж и неожиданно, но…

wlada

2 ноября 2012 г. 00:09

Прекрасный литературный нуар-комикс, байка с Темной стороны, где есть непременная фам-фаталь, безбашенный спутник главного героя, прожженный главный герой, которого будут загонять на дерево и бить палками и кидать в него камнями на протяжении всей книги, и, конечно, таинственные злодеи. "Темная сторона" полна славных деталек, каждая из которых достойна отдельного романа:

Игрушечный медведь с зашитыми глазами и ртом раздавал листовки, призывавшие к борьбе с экспериментами на животных.

А драка с трансвеститами, разве это не прелестно? Аплодирую стоя и с радостью прочитаю остальные книги серии.

Mal

8 августа 2011 г. 14:31

Третья и четвертая истории про Джона Тейлора показались мне динамичней и веселей, чем первые. Авторский юмор стал мрачнее, сюжет закрученей, а отсылок к другим произведениям, современным и классическим, больше. В общем, Тейрол язвителен и харизматичен, Темная сторона завораживает ярким миганием неона, и в цикле медленно, но верно появляется сквозной сюжет. Красиво, динамично и весело. Что еще нужно от развлекательной литературы? Отличная книга, чтобы расслабиться и отдохнуть. Но только если вы любите нуар и черный юмор.

21 ноября 2010 г. 11:45

Достаточно странно, что никто не посчитал нужным предупредить невнимательного читателя вроде меня о том, что "Плач соловья" - это книга из серии о Джоне Тейлоре, т.е. было бы здорово начать читать серию с первой книги,а не так, как это получилось у меня. Ну да ладно. Теперь о Джоне. Джон - частный детектив на Тёмной Стороне Лондона, месте, где сосуществуют бесы и ангелы, где сверхъестественное стало нормой жизни, где постоянно случаются разные гадости, способные привести если не к концу света, то к неприятным последствиям. Происхождение Джона покрыто завесой тайны, его отец был человеком, а мать - нет. И Джон пытается раскопать, кем же была его загадочная мать. Параллельно с этим он распутывает дела на Тёмной Стороне, которых всегда хватает, на то она и Тёмная Сторона. В первом романе…

5 августа 2009 г. 16:24

Это самое странное издание, которое я держала в руках. Знаете, в аннотации этого томика нет ни единого указания, что эта книга продолжает серию романов "Темная сторона Лондона", вышедших надо сказать сосвсем в другом формате. И самое интересное: в оглавлении этот роман обозначен как "Дурной глаз", однако же в самой книге он назван "Колдовство в большом городе", как и должен называться, исходя из авторского английского названия...

Вообще если не считать этих издательских огрех, роман "Колдовство в большом" городе - самая запутанная часть эпопеи о Джоне Тэйлоре и оставляет читателю еще больше загадок.

Так что будем ждать выхода заключительных трех частей, и надеяться если не на счастливый конец, то на ответы на все вопросы.

watermill

22 июня 2009 г. 19:18

люблю книги с большим количеством "пасхальных яиц" - приятно чувствовать себя умной там, где ты их разгадываешь; приятно искать и находить.

очень симпатизирую этой серии. в данной книге, например, было то, без чего нуар не нуар - бессмысленное и беспощадное избиение главного героя плохими парнями, после чего он, конечно же, небрежно сплёвывал кровью и всех снова уделывал.

по-моему, это прекрасно.

30 ноября 2008 г. 21:26

Тёмная Сторона - мир, существующий параллельно с нашим, располагающийся на территории Лондона. Это мир жестоких иллюзий и кровожадной реальности. Там вы можете встретить вампиров и эльфов, ангелов и демонов, языческих богов и средневековых мыслителей. В книге соседствует хладнокровный расчёт, средневековая жестокость и тонкий юмор. Это продукт мифологии и фэнтези всего человечества, и в то же время откровенная пародия на фэнтези... Там показаны все пороки человечества, но не показаны способы борьбы с пороками... Кроме одного

19 декабря 2007 г. 01:22

Что такое власть? Где ее корни? Что она дает? Друзья предадут, враги спасут от неминуемой смерти, худшие из демонов обретут человеческий облик, а Джон Тейлор разгадает загадку популярной певицы, чьи песни доводят ее поклонников до самоубийства. Правда, которой не хочется знать и исход, которого не ждешь - вот карты, которые судьба бросает Джону Тейлору. И будьте уверен, он сыграет так, что костлявая снова уйдет ни с чем. Или лишь отойдет в сторонку, наблюдая за жизнью одного важного персонажа? Третья часть истории Темной стороны. Становится все интересней.