31 июля 2022 г. 17:49

Красивая книга , впрочем как и все остальные . Купила из-за иллюстраций и качественной печати , Хороша для подарка . Но перевод не классический , впервые встречаю , когда сам художник пересказывает книгу . Моя любимая сказка в детстве , часто я вспоминаю на протяжении всей жизни . Очень нравится , как любят друг друга две сестрички , их доброта и сопереживание , как они приютили медведя , и как каждый раз помогали злобному карлику .

31 июля 2022 г. 10:10

Предистория. В детстве у меня было две любимые сказки - это "Красная шапочка" и "Дюймовочка". До сих пор моя мама хранит эти книжки. Не знаю каким образом они сохранились в хорошем состоянии, потому что прочитаны были не менее тысячи раз. Их знали наизусть все мои родственники. Их знала наизусть и я, поэтому, когда кто-нибудь, читая мне сказку, пытался перескочить через абзац, я ловила его на обмане и заставляла перечитывать всё заново. Вот такая я была вредная. Хотя почему была, с годами я стала ещё вреднее!

10 августа 2022 г. 12:50

Классическая история о том, как наказывается зло и вознаграждается добро. Именно эта сказка, как и многие другие того же духа, выносит ещё одну мораль: "Будь милой и трудолюбивой, и всё само к тебе придёт". Я с этим в корне не согласна. Очень редко встречаются добрые люди или чудесные ситуации, готовые сделать для тебя то, что нужно. Если ты не будешь действовать, то так и останешься в той жизни, которая тебя не устраивает. Девочка, конечно, молодец, что не озлобилась в таких условиях, но я считаю, что ей надо было быть решительней.

Sozertsatelnitsa

по запасам канцелярии

28 апреля 2022 г. 09:41

Сказ о том, что не нужно ни над кем издеваться, как бы ни выглядел человек. Также здесь присутствует торжество над несправедливостью.
Не знаю почему, но я опасалась знакомиться с этой историей. Хорошо, что решилась. Очень понравилось. Рекомендую!

31 июля 2022 г. 19:30

Сказка братьев Гримм Белоснежка и Розочка мне очень понравилась и прежде всего тем, что в ней две сестры (они же главные героини) очень дружные, по - настоящему любят друг друга и уважительно относятся к матери. Также девочки очень трудолюбивые, не обижаются по пустякам и скОры на помощь окружающим.

31 июля 2022 г. 19:20

Данная сказка учит доброте! Нельзя пользоваться тем, что тебе помогают. Нужно не лениться и с радостью выполнять свои поручения, не зазнаваться, а также быть благодарным за добро.

28 июля 2022 г. 09:16

Непосредственно сказка. Думаю, что сюжет сказки знаком всем. Кому не знаком рассказываю. У одной женщины не было детей, но очень хотелось, поэтому она пошла к колдунье. Колдунья дала ей зернышко, из которого вырос цветок. Внутри цветка сидела чудесная малюсенькая девочка, которую и прозвали Дюймовочка. Но счастье женщины не долго длилось, потому что противная жаба сперла девочку, уж очень ей хотелось женить сынка. Так начались приключения бедной, несчастной, беспомощной Дюймовочки, на которой многие хотели жениться. Столько ей пришлось натерпеться. Но это было не зря, поскольку всё закончилось хэппи-эндом в лице короля эльфов.

Послесловие. С высоты прожитых лет сказка воспринимает по другому. Дюймовочка оказывается та ещё штучка. Жила у мамы на всём готовом, а после в самостоятельной…

30 мая 2022 г. 20:22

Волшебные туфли Маленького Мука.

"Маленький Мук" - одна из самых любимых мною сказок, написанный немецким писателем и новеллистом Вильгельмом Гауфом. Читала впервые очень давно, в детстве, но "Маленький Мук" так запала мне в душу, что люблю перечитывать. "Маленький Мук" входит в сборник "Караван". Этот первый сказочный альманах сделал автора знаменитым на его родине.

Маленький Мук - так зовут маленького старика-карлика, над которым издеваются дети. И вот тогда отец одного мальчика рассказывает сыну историю Мука. Тот претерпел немало лишений и проделал большой путь. Был услужении у старухи с сорока кошками. Был скороходам у царя. Жадность и зависть встречается на его пути. Но и волшебство тоже.

Как известно, сказка наполнено добротой, надеждой, светом и волшебством! Чего стоит волшебные…

23 июля 2022 г. 12:23

Главная мысль сказки в том, что жадность до добра не доведут. Нужно быть трудолюбивым, бережно относиться к семье, помогать окружающим вне зависимости — отблагодарят они или нет! Сказка учит тому, что нужно быть добрым и отзывчивым, не бояться трудностей. Эта сказка мне очень понравилась тем, что в ней сестры были очень дружными, они по — настоящему любили друг друга и уважительно относились к матери. Беляночка и Розочка очень трудолюбивые, не обижаются по пустякам и помогают тем, кто попал в беду.

9 августа 2022 г. 17:53

Сказка о девушке бедной, но трудолюбивой и прекрасной душой и внешностью. Сказка-надежда для простых девушек, которая вселяет веру в счастливые стечения обстоятельств, благодаря которым их жизнь повернется на 180 градусов.