MarkHaskell

Можно подумать...

10 марта 2024 г. 14:15

3.5 «Принцип расследования состоит в том, чтобы исключить все явно невозможные предположения. Тогда то, что остается, является истиной, какой бы неправдоподобной она ни казалась.»

Саймон Бекетт новый для меня автор детективно - триллерного жанра. «Химия смерти» - первая книга цикла о судебном антропологе Дэвиде Хантере.

Дэвид Хантер после тяжелой жизненной утраты, гибели жены и дочки, уезжает из шумного Лондона в провинциальную маленькую деревню Манхэм. Через три года после его появления в деревне начинаются похищения и убийства женщин. Полиция просит помощи у Хантера как у опытного судмедэксперта. Изучая трупы погибших, он приходит к неожиданным выводам и начинает свое расследование… Сюжет близок к стилю «герметичный детектив». Его масштабы: Манхэм и окрестные леса и болота, а участники - жители деревни. Приезжая полиция не в счет. По факту и персонажей то в книге раз - два и обчелся, поэтому догадаться кто преступник совсем не составляет труда. Единственный…

namfe

Слова, слова, слова

8 февраля 2024 г. 19:33

Все, что вы не хотели знать о жизни после смерти, но автор подробно и детально вас просвещает. Рассказывает: о том, какие насекомые и животные населяют уже неживые тела. С первых страниц задается тон повествованию, хоть иной раз атмосфера старого английского детектива пытается пробиться к читателю. Но нет, здесь совсем иная жизнь. Главный герой, сбежал в глубинку, лечить горечь потери от гибели жены и дочери, в первый же день встречает такого же страдальца, горюющего о погибшей жене. Просто приют разбитых сердец. Полиция привлекает главного героя к расследованию преступления, ибо он оказывается редким специалистом по старым трупам. И тут уж не отвертеться. Клубок затягивается все туже и туже. И в целом читается не быстро, но с интересом. То ли перевод, то ли еще что делают повествование…

10 апреля 2024 г. 20:47

Сестра дала мне эту книгу с фразой, что я просто обязана её прочитать, спустя пару глав я поняла почему.

Триллеров выходит великое множество. Даже самый взыскательный читатель найдет, что-то себе по душе. Есть определённая шаблонность - главный герой, обязательно должен быть с душевной травмой, и эта книга не стала исключением. Так чем же она так цепляет?

Главный герой судебный антрополог, кроме стандартного набора кровь, кишки и расчленёнка читатель получит знания, о посмертном пути человеческого тела: мухи, червячки, жучки и прочая вкуснятина. Не знаю насколько достоверны сведения, но читать было интересно.

О чем сюжет? В маленькой британской деревушке находят труп местной жительницы, изуродованное тело с лебедиными крыльями, следом пропадает ещё одна местная жительница, проспойлерю и…

24 апреля 2024 г. 10:23

2 Мухи смерти.

Ограниченный состав персонажей не дает разгуляться воображению, так что убийцы все, кроме неубийц. Честно говоря, я надеялась на более интересную развязку, ставила на alter ego главного героя. Но всё как-то просто и неувлекательно.

Особых знаний в области анатомии убийства автор тоже не проявил.

Бросаю детективы.

27 марта 2024 г. 10:12

Данная книга мне выпала в флешмобе и о ее прочтении ни чуть не жалею. Читается легко и быстро,также это первая книга из цикла,с удовольствием продолжу чтение остальных книг. Прочитала я ее довольно быстро и что самое главное,нет в этой книге (как обычно бывает в подобном жанре) занудных глав,которые растянуты и наполнены водой,убрав которые ничего бы не изменилось,здесь вы такого не увидите,что тоже подкупает. Любителям жанра остросюжетный детектив точно зайдет. Однозначно рекомендую к прочтению!

26 февраля 2024 г. 09:43

Шок, это по-нашему! Если книжка начинается с разлагающегося трупа, не просто так - здрасьте, я труп, я тут лежу себе тихонько и разлагаюсь, - а прямо-таки с подробностей химических, физических, биологических и молекулярных процессов, происходящих в разлагающейся плоти, девственный мозг лирика-гуманитария стопорнётся. Минуты на три... Разглядывая новое блюдо, облизываясь и бормоча что-то типа - ну-ка, ну-ка, щас мы эту сову разъясним! И разъяснит, не сомневайтесь. Ведь это мозг здорового человека, за сорок лет сожравший несколько тонн всевозможного детективного чтива))

Мне книжка понравилась, на середине захотелось поставить на одну полку с Энн Кливз и Кэролайн Грэм. Но нет, это всё-таки больше триллер, чем детектив, скорее ближе к Несбё и Гранже, хотя не настолько скучно и претенциозно (я…

20 апреля 2024 г. 21:27

5 В тихом омуте

Книга очень понравилась. Во-первых, сама история интересная, яркая, динамичная, лихо закрученная. Во-вторых, действие происходит в болотистой местности и особая атмосфера этого места завораживает. В-третьих, главный герой является судмедэкспертом-антропологом и приоткрывает нам дверь в таинственный мир судебной медицины и посмертного исследования человеческого тела. Меня захватило повествование и я смело рекомендую этот детектив всем любителям жанра.

Ana_Ber

19 декабря 2023 г. 19:35

Действие развивается в маленьком городке. Где все друг друга знают и чтобы там прижиться нужно ой как постараться. Для большинства даже лет через 5, ты все равно будешь чужак. Местность с одной стороны красивая, а с другой глухая.

Наш герой доктор Дэвид Хантер, оставил свою работу в крупном городе, на работу терапевта в маленьком забытом городке. А на минуточку он был лучшим в своём деле, таких специалистов как он просто единицы. Он изучал выделения после смерти, т.е наличие личинок, червей, тех или иных жидкостей, земли и прочего. С помощью всего этого он мог определить где, когда и как произошло то или иное убийство.

И как гром среди ясного небо находят труп. Место преступления настоящая сцена для спектакля, только символизма и разных намеков, от этого становится просто не по себе.…

29 февраля 2024 г. 22:34

Я ожидала гения-патологоанатома, но не получила.
У ГГ нужно выпрашивать о помощи бесконечно, помогает он тоже кое-как (вот вам примеееерное время смерти, дальше сами, досвидули).
Про расследование мало и зацепка, по которой ГГ все осознал, мне показалась глупой (убийцу угадала почти сразу, но думала, что это слишком просто и ждала какого-то финта). Вся книга про страдания ГГ, а не про детектив.

У меня наверное негативно вышло, но все не так плохо, на 4 начитала.
Возможно, что автор не мой или в настроение не попала.