MarkHaskell

Можно подумать...

10 марта 2024 г. 14:15

3.5 «Принцип расследования состоит в том, чтобы исключить все явно невозможные предположения. Тогда то, что остается, является истиной, какой бы неправдоподобной она ни казалась.»

Саймон Бекетт новый для меня автор детективно - триллерного жанра. «Химия смерти» - первая книга цикла о судебном антропологе Дэвиде Хантере.

Дэвид Хантер после тяжелой жизненной утраты, гибели жены и дочки, уезжает из шумного Лондона в провинциальную маленькую деревню Манхэм. Через три года после его появления в деревне начинаются похищения и убийства женщин. Полиция просит помощи у Хантера как у опытного судмедэксперта. Изучая трупы погибших, он приходит к неожиданным выводам и начинает свое расследование…

Сюжет близок к стилю «герметичный детектив». Его масштабы: Манхэм и окрестные леса и болота, а участники - жители деревни. Приезжая полиция не в счет. По факту и персонажей то в книге раз - два и обчелся, поэтому догадаться кто преступник совсем не составляет труда. Единственный вопрос «Как он это делает?». Разгадка на него в конце книги, но мне она показалась слишком простой и неоригинальной. Заезжено, шаблонно.

Расследование Хантера сложно назвать именно расследованием, по сути это какая – то беготня, а не поиски преступника. Да и маньяка он обнаруживает чисто случайно, а не в результате системных и целенаправленных поисков.

Книга не зря имеет такое название. Основное внимание в сюжете уделено химии, а если быть точным биологии и химии трупов, поэтому особо впечатлительным лучше воздержаться от подробного изучения стадий разложения, масштабов личинок мух на трупе, вываривании трупов для изучения костей… Кроме этого в книге очень много убитых и замученных животных. Меня, абсолютно не брезгливого и не впечатлительного человека эти глубокие подробности немного напрягали.

Единственное, что понравилось в книге это попытка создать мрачную атмосферу маленького селения, в котором все знают друг друга, но к сожалению, не всё знают друг о друге. Наверное, из-за этого рука дрогнула и не поставила оценку ниже.

Стоит ли ее читать? Если ваш желудок не проситься наружу при подробном изучении полуразложившегося трупа, а вид комнаты с висящими над потолком трупами животных не вызывает у вас ужаса, читайте. Может вам и понравиться. Я однозначно следующие «расследования» Хантера читать не буду.

Новогодний флешмоб 2024
Спасибо за совет KristinaGovako !

Жаль, что книга не зашла, но я понимаю почему она может не нравиться. Если честно, я и сама не стремлюсь читать следующие расследования героя, с детективной точки зрения ему и правда не хватает "чутья", потому что будучи врачом в захолустье пропустить психопата/ов под носом это надо умудриться))

Кристина, не расстраивайтесь! На вкус и цвет фломастеры все разные, как впрочем и литературные вкусы. По сути вы правы он отличный судмедэксперт, но никудышный сыщик. И это в дебюте. А в продолжении вряд ли что-то изменится. В любом случае спасибо за совет и знакомство с новым автором. В следующем флешмобе однозначно хочу увидеть ваш совет. Вдруг в этот раз вкусы совпадут?)

Мне книга понравилась! Но с вами я согласна, это не Агата, тут главное действительно химия) мне ещё не хватило противостояния чудака с городком, от священника ожидала чего-то в стиле Кинга, что будет натравливать толпу ))

Чужака, конечно, а не чудака))

Да, упор в книге сделан в большей части на процесс после смерти, а не людей, их отношения и поиски преступника.

от священника ожидала чего-то в стиле Кинга, что будет натравливать толпу ))

Кстати, насчет священника и у меня мелькала такая мыслишка...
Связка: полиция в лице Маккензи и Хантер выглядит немного нелепо, учитывая что последний тоже житель деревни и вполне может быть причастным к преступлениям. Ему с легкостью выдают следственную информацию, которую он с такой же легкостью разбалтывает жителям Манхэма. Есть в этом что-то не логичное...

В общем получился роман о том, как судмедэксперт случайно обнаружил убийцу)
Я читала Химию как раз после отличной книги судебного энтомолога, где он ее упоминает, как ту, что зародила в нем интерес к профессии, поэтому мне зашло на ура, но как детектив это не особенно внятно

В общем получился роман о том, как судмедэксперт случайно обнаружил убийцу)

Точно! А в следующих книгах скажут что любая случайность это признак закономерности)))))

Я не воспылала желанием читать дальше, познакомилась с автором, все было очень мило, спасибо, до свидания :))