Деревянные кони. Пелагея. Алька. Безотцовщина. Вокруг да около. Жила-была Семужка (сборник)

Ф. А. Абрамов

boservas

26 октября 2020 г. 11:50

3.5 Жила-была лохушка

Это единственная сказка, написанная Фёдором Абрамовым. Как во всех его произведениях, описываемые события происходят в родных его северных краях. Рыбка по имени Красавка обитает в маленькой речке под названием Юла, которая входит в акваторию Северной Двины. Так что, даже в этом случае Абрамов пишет о своей землячке, пусть и в рыбьем обличье, но все же - поморке.

Рыбка эта больно любопытная и склонная к авантюризму. Эти два качества и руководят ею по её рыбьей жизни. Она, вообще-то, сёмга. Но у этих рыб принято проводить детство и юность на мелком пресноводье, а взрослую жизнь - в море. А Красавка, уподобляясь герою стихотворения Вяземского, про которого она, конечно же, не слышала и слышать не могла, и жить торопилась и чувствовать спешила. Это привело к тому, что она раньше положенного…

22 сентября 2016 г. 09:50

Повесть интересная и поучительная. Алька не вызывает положительных эмоций. Завистливая, все в чужую жизнь заглядывает и невдомек, что людям счастье не легко достается и берегут они его. Ревет она, почему любви у ней нет такой как у Мити и Лидки. А сама нос воротила от ухажоров. Не поняла она, что нет готовенького, самой надо добиваться с самого низа.

Amatik

4 июля 2016 г. 17:28

Красные штанишки приехали в деревню, красные штанишки увидели истинную любовь и почет, красные штанишки решили из городской официантки стать умелой дояркой. Но красные штанишки забыли, что город и комфортная жизнь засасывает, и что непросто следовать своему решению. Мораль сей басни такова: помни о корнях, не суди людей, живи правильно. А кто знает, как объективно правильно? Никто, потому повесть не оставила следа в моей душе.

Lu-Lu

14 октября 2013 г. 01:36

"Ключи от счастья женского Затеряны - потеряны у бога самого"

Прочитала и с досадой узнала, что эта книга - вторая часть трилогии Абрамова о русских женщинах. Первая часть - "Деревянные кони" , третья - "Алька" . А самая сердцевинка - "Пелагея" - это тяжелая, хотя и ровная повесть о деревенской женщине, тратящую жизнь на адскую работу и накопление дешевенького барахла для "светлого будущего" своей семьи. Тяжелый неженский труд от зари до зари: у раскаленных печей в пекарне, у одра больного мужа, заботы о доме и легкомысленной юной дочери... ...и жуткое ощущение ненужности, бессмысленности своей жизни, понимание того, что все "ценности", накопленные по тряпочке за всю жизнь, и все надежды на дочь, и вера в свои силы и здоровье - все тлен. Пустота, горечь и обида на себя и жизнь. И…

RReDFoXX

2 августа 2012 г. 14:48

Люблю деревню и люблю читать про нее. Эту книгу особенно, поскольку автор со стопроцентным попаданием описывает образы людей, которых я видела в детстве. Мужик, который тащит с магазина в карманах два бутыля... Девки на сенокосе в платьях, за шиворот которых падает сенная труха... Удалой парень, весело рассекающий поле на колхозном тракторе... Эх... Привет из детства. Спасибо Абрамову. Обязательно прочту его другие, надеюсь, шедевры.