27 августа 2012 г. 00:47

История, пожалуй, даже еще более таинственная, чем предыдущая. На этот раз Шерлок Холмс и доктор Уотсон сталкиваются с преступлением завязанном на убийстве, сокровищах, мести, в общем, стандартный набор для детектива. Плюс ко всему, здесь присутствует и любовная история. И, конечно же, знаменитый сыщик в очередной раз доказывает нам, что он вовсе не лыком шит, а Конан Дойл, что он мастер своего жанра.

7 августа 2012 г. 18:58

Очередная книга из серии "Французский язык с...", помогающая в освоении французского языка по методу Ильи Франка.

В пору моего увлечения детективами, я прочитала несколько произведений Жоржа Сименона. Его произведения, которые можно назвать скорее остросюжетными социальными детективами, мне понравились. Также как и нарочито нерафинированный главный герой - постоянно курящий громила комиссар Мегрэ. Никаких прилизанных опереточных злодеев, никаких гламурных дев, никаких прикрас преступного мира. Всё просто и обыденно: убийства и обычные люди.

В этой книге, Мегрэ сталкивается с необъяснимым убийством молодой девушки. Чтобы понять, почему она была убита, Мегрэ придётся долго и рутинно разматывать клубок постоянно обрывающихся нитей, ведущих к убийце. Приправлен сюжет описанием Парижа, его…

adel-dream

3 июля 2012 г. 00:21

К Шерлоку Холмсу за помощью обращается молодая женщина, которая в течение нескольких лет получала от неизвестного благодетеля по одной жемчужине, а затем - записку с просьбой о встрече. Оказалось, что девушка унаследовала от пропавшего несколько лет отца состояние, вывезенное им и его соратником из Индии. Но она оказалась не единственной претенденткой. Повесть - изысканный коктейль из детективного сюжета, мистики, интриги и романтики. Дойл мастерски подогревает интерес читателя, который вроде как и знает, что в конце ожидает “хеппи энд”, но все таки подозревает какой-то подвох. И оказывается прав, так как в конце концов ситуация оказывается еще интереснее и необычнее, чем читатель мог себе предположить.

Книги за июнь 2012 года

Sarin

10 февраля 2012 г. 17:49

Маленький спойлер об Уотсоне в цитате!

На этот раз быстро осилить мне повесть не удалось... В школе была куча пересдач, на уроках не почитаешь - что не занятие, то новая тема. Хотя пару раз я все же ухитрилась насладиться Дойлем и вместе с тем написать самостоятельную по алгебре на твердую пятерку (таких оценок по математике я не получала уже год, если не два). Произведения о Холмсе заставляют думать, размышлять, анализировать. Но, конечно, к способностям Шерлока я не стремилась и не стремлюсь)

Читая "Знак четырех", я и пугалась, и смеялась, и то и дело чуть ли не вскрикивала от неожиданности. Язык прекрасен (браво автору и переводчику!), сюжет закручен так лихо, что удивляешься, как Дойлю это вообще в голову пришло. И как он не запутался?! Гений, что сказать. Потому и читают его книги…

5 декабря 2011 г. 19:58

Я продолжаю открывать для себя новое в образе Шерлока Холмса. Просто поразительное отличье между тем идеалом, который запечатлелся в моей памяти с детства, – и тем персонажем, которого описывал Конан Дойл. Наркоман (вообще убило), гордец и личность довольно высокомерная, живущая собой и для себя. Слабый, апатичный к миру, не умеющий в нем жить. Человек, которому скучно – и который слабовольно колет себе наркотики, не умея удовлетворять свои желания чем-либо иным… Грустно. Рассуждения его эгоистичны и напыщенны, на мир он смотрит свысока, всех вокруг считая людьми «второго сорта», включая и Ватсона тоже.

А у меня в памяти отложился герой, гений и величайший человек. Вот вам и трансформация образа…

Если говорить о конкретном произведении, то оно, в целом, не плохое, но некоторые моменты……

liso-kot

21 апреля 2011 г. 20:27

- Как несправедливо распределился выигрыш! - заметил я. - Все в этом деле сделано вами. Но жену получил я. А слава вся достанется Джонсу. Что же остается вам? - Мне? - сказал Холмс. - А мне - ампула с кокаином.

Некоторые книги так умело захватывают всё внимание, что крайне трудно понять, где заканчивается книга и начинается реальность. Всё время, что читала, казалось, что Москва медленно преображается то в Лондон, то в Андаманские острова. Вот теперь можно с чистой душой признаться в любви к этому автору. хехе

5 марта 2009 г. 10:21

По-моему "Золотой жук" - это один из лучших рассказов у Эдгара По. Он неимоверно притягателен, трогателен и в то же время так продумал автором, что становится очень интересно узнать финал. Это лучшие 20 минут с По в моей жизни.

17 июня 2023 г. 12:02

3 Шизотеория успеха

Два товарища (и специально обученный негр) ищут сокровища, и благодаря аналитическим способностям одного из них, таки находят их. Рассказ поделен на две половины, первая про то, как герои, собственно, сокровища эти откапывают, а вторая про то, каким образом один из них до их местонахождения допёр. Вторая часть гораздо интереснее первой, там про криптографию увлекательно написано, про шифры всякие, в первой они просто ходят по зарослям и копают яму, за этим наблюдать было не очень весело, если честно. Но, в целом - норм.

6 августа 2020 г. 18:23

Все рассказы о Шерлоке Холмсе очень интересные и увлекательные. Своеобразный характер Шерлока Холмса и его дедуктивный метод делают рассказ особенно захватывающим. А присутствие таких персонажей как доктор Ватсон и детектив Лестрейд, Миссис Хадсон и Майкрофт Холмс, Ирен Адлер и профессор Мариарти - делают все рассказы незабываемыми.

24 января 2018 г. 18:54

Очередное расследование двух друзей. Интересно следить за тем как они помогают Мэри. Тонга конечно ужасает, но он всё-таки дикарь. Гораздо страшнее выглядят Шолто и его друзья. Они вроде цивилизованные, а ведут себя как нелюди. Ужасно когда ради наживы "люди" готовы сотворить любую гадость и любое преступление. Несколько странным мне показалось то, что Уотсон очень быстро влюбился и сразу сделал предложение Мери. Немного неестественная скорость для викторианского времени.