4,3

К. Д. Бальмонт (1867—1942) — один из ранних представителей символизма в русской поэзии. В сборнике представлены его знаменитые книги «Горящие здания», «Будем как солнце», «Только любовь» и др., а…
Серия: Классики и современники. Поэтическая библиотека
Издательство: Художественная литература, Москва

26 ноября 2023 г. 23:03

Не знаю уж, на сколько моя рецензия будет объективна, так как у меня свои личные критерии оценивания творчества. Но для меня стихи Бальмонта — чистый мёд. Мёд поэзии, не меньше. Чаще всего, я даже не оцениваю содержание стихотворений, сколько талант и мастерство ювелирно сплетать словосочетания, невероятные речевые обороты и выразительные сравнения.
Лирика Бальмонта, даже если не всегда глубока по содержанию, то всегда эстетична, всегда чувственна и проникновенна и за это я его и люблю.

Лев Озеров. Песнь о Солнце - 3

ISBN: 5-280-01013-8

Год издания: 1990

Мягкая обложка, 397 стр.
Тираж 1 000 000 экз.
(3-й завод 550 001—750 000)
Формат 70x100/32 (120х165 мм)

Текст печатается по изданию:
Бальмонт К. Избранное. М., Художественная литература, 1983
Вступительная статья и составление Льва Озерова
Художник В. Серебряков

26 ноября 2023 г. 23:03

12 октября 2023 г. 18:16

0 Не находим мы общий язык

Никак не получается сойтись с поэзией Бальмонта. Сколько пробую- не выходит. Есть вполне интересные стихи, но основная масса для меня- вода. В голове не возникают образы, строки не доходят ни до сердца, ни до ума. Извините, но иногда проскальзывает откровенное пустословие. Очень хотелось бы понять, в чем дело, с какой стороны подойти, на что обратить внимание. Либо нам не подружиться, либо я еще не пришла к этому.