vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

18 мая 2022 г. 21:58

3.5 Таинственное убийство в царстве ценителей искусства

Прочитала эту книгу с удовольствием, хотя если честно на шедевр, конечно, она не тянет.

Написано легко, сюжет показался занимательным. Подделка картин, аукционы по продаже произведений искусства - есть где разогнаться с завязкой и интригами. Ведь за подделку можно получить немало денег. Тем более, если счастливый обладатель уедет за много тысяч километров, и возможно, эта картина уже за океаном еще не малое количество раз может быть перепродана.

Специалистов, которые могут отличить оригинал от искусстно подделаной картины, не так уж и много. Вполне вероятно и понятно, что они следят за карьерой друг друга и являются конкурентами.

Именно этот момент и послужил к придумке сюжета. Плюс, как всегда, любовную линию никто не отменял. В каждом преступлении всегда рассматриваются не только…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

29 апреля 2022 г. 10:24

Очередной роман из серии про высокочтимого лорда Пауэрскорта неизменно радует. Снова изысканный возвышенный слог, снова прелестная английская ирония, снова обаятельный лорд, его милая высокородная жена леди Люси с огромным количеством столь же высокородных родственников по все Англии, снова лучший друг Джонни Фицджеральд – в общем получено ожидаемое удовольствие.

Первый вывод из рассказанной истории – корни зла ведут к неправильному поведению родителей. Не покинь папа Декурси свою семью и не уйди к другой, не растранжирь он все свои денежки, распорядись своим имуществом иначе – его первая семья не осталась бы на бобах, сын продолжал бы вести никчемную, но благопристойную жизнь светского балбеса и не ввязался бы в опасное дело торговца фальшивыми произведениями искусства. Но история…

Mina-mnm

22 мая 2022 г. 20:35

4.5 Джентльменское расследование

У этой книги только один "минус" - я опять влезла в середину серии.  А так книга хорошая. Классический детектив со спокойным и размеренным расследованием. Тут есть и убийства  (ну куда же в детективе без них), и мошенничество с картинами и любовная линия... То есть полный набор того, что я люблю. А расследование ведет не какой-нибудь инспектор, а лорд Пауэрскорт. Поэтому всё будет по высшему разряду: чинно, благородно и не торопясь. А ещё у него очень классная жена. Вот кого надо было назвать железной леди. Да, она самая настоящая леди, но в тоже время верная и смелая помощница своего мужа. Меня немного утомили лекции по поводу картин, в этом деле я профан, но зато за расследованием наблюдать было интересно.

Uchilka

19 июня 2020 г. 15:54

Вот так начнешь изучать фамильные портреты и, пожалуй, уверуешь в переселение душ. (к/ф "Собака Баскервилей")

Давненько мне не попадались детективы с привязкой к миру изобразительных искусств. А те, что всё же оказывались в моих руках, вызывали по большей мере недоумение. С "Покушением на шедевр" вышла совсем другая история. Это не просто арт-ретро-детектив, это увлекательный, добротно написанный роман, с чудесной атмосферой конца XIX века, погружающий в волшебный мир живописи, картинных галерей, американских миллионеров и продуманного до мелочей мошенничества. Столкнуться с подобным качеством у современного автора само по себе огромная редкость, примерно как наткнуться на подлинного, неизвестного ранее Гейнсборо в небольшом полуразрушенном поместье. Чисто эстетически, я имею в виду, без…

Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

20 июля 2019 г. 22:58

5 Похожа свинья на быка, только шерсть не така

Я спросил с надеждой: — Вряд ли это «Дрезденка», а? — Ну что вы, — сказал он, — это очень хорошие копии. Уважаемый сир, за очень хорошую копию рубля судят. Я понимаю, сир, у рубля и у картины разные задачи, но гнусность фальшивых денег легко доказуема — она кража. А как доказать гнусность кражи таинственной гармонии в какой-нибудь копии, когда эту гармонию и в подлиннике мало кто видит? Если репродукция от картины отличается, как меню от обеда, то отличие копии от картины страшнее. По меню я воображаю обед. Я остаюсь голодный, но я воображаю обед, какой хочу, и у меня текут слюни. А копия — это страшно. Она отличается от картины как Одиллия от Одетты. Я влюбился в Одетту, а мне подсунули Одиллию, ведьму. Копия — это подмена. Адское дело.

(Михаил Анчаров Записки странствующего энтузиаста