Uchilka

19 июня 2020 г. 15:54

Вот так начнешь изучать фамильные портреты и, пожалуй, уверуешь в переселение душ. (к/ф "Собака Баскервилей")

Давненько мне не попадались детективы с привязкой к миру изобразительных искусств. А те, что всё же оказывались в моих руках, вызывали по большей мере недоумение. С "Покушением на шедевр" вышла совсем другая история. Это не просто арт-ретро-детектив, это увлекательный, добротно написанный роман, с чудесной атмосферой конца XIX века, погружающий в волшебный мир живописи, картинных галерей, американских миллионеров и продуманного до мелочей мошенничества. Столкнуться с подобным качеством у современного автора само по себе огромная редкость, примерно как наткнуться на подлинного, неизвестного ранее Гейнсборо в небольшом полуразрушенном поместье. Чисто эстетически, я имею в виду, без меркантильных ноток.

Главный герой, Лорд Пауэрскорт, в прошлом отменно послуживший британской короне на поприще военной разведки, ныне время от времени занимается расследованиями преступления. Его статус не очень понятен. Официально он не состоит на полицейской службе и конторы частного детектива, даже условной, у него тоже нет. В данном случае его просто попросили об услуге родственники жены. Лорд Пауэрскорт тут же взялся за дело, параллельно полицейским, которые временами ему помогали. Как-то так. Само же дело, изначально рассматривавшееся как убийство эксперта по живописи, быстро переросло в нечто гораздо большее и в итоге поразило своим размахом всех жителей Лондона: как интересующихся живописью граждан, так и всех остальных.

У лорда Пауэрскорта два верных помощника. Во-первых, его старый боевой товарищ Фитцжеральд - любитель спиртных напитков лакшери класса и готовый ради друга на любое безумство; а во-вторых, жена лорда - Люси, так же готовая поддержать любую затею своего супруга и прячущая в карманах свеого светского наряда весьма неожиданные вещи. Эта команда провела немало времени, занимаясь активным расследованием, включающим в себя погони и перестрелки. Это как раз те самые моменты, которые автор преподносит с лёгкой тёплой иронией, срывающей у читателя мимолётную улыбку. Да и другие сцены Дэвид Дикинсон не стесняется приправлять мягким юмором, за что ему огромное спасибо. Из моих слов, наверное, можно заключить, что роман похож на комедийный боевик, но это совсем не так. Да, есть элементы экшена, но они минимальны относительно объёма произведения, и крайне уместно в нём смотрятся. А юмор тут в виде тончайшей сахарной пудры - блюдо не определяет, но вкус придаёт.

Из интересностей романа я бы отметила женские характеры и их влияние на мужчин. Дам тут несколько, но без спойлеров, увы, обо всех не расскажешь. Упомяну лишь ту же Люси, которая буквально свет в окошке для лорда Пауэрскорта. В семье царит полное взаимопонимание, а девиз супружеской пары - верность навсегда. И речь не столько об адюльтерах, которые кажутся вообще невозможными для этой четы, сколько обо всём остальном, привычном и каждодневном - от домашних проблем до расследования преступлений. В результате перед нами идеальная любящая пара, где каждый постоянно чувствует поддержку супруга. И лорд Пауэрскорт - образец счастливого в браке мужчины, что весьма необычно для героя-сыщика. Другая пара, тоже любящая, но существует в совсем других условиях. Да, Имоджин и Орландо влюблены, но богатый папа выдаёт дочь за нелюбимого мужчину. Девушка соглашается на брак, но после свадьбы тут же закрывает для мужа двери своей спальни. Такая вот верность Орландо. Впрочем, у Имоджин ещё будет шанс доказать свою преданность любимому. Ну и существуют ещё три дамы, о которых сейчас лучше не говорить, но которые делают книгу интересной в плане характеров и отношений.

Всем любителям классического арт-детектива рекомендуется!

Книжное государство, с командой "Стройотряд КЛУЭДО" вместе с Таней tatianadik , Наташей thali , Викой SantelliBungeys и Олей Penelopa2

Оля Clickosoftsky , спасибо! Подсадила меня на очередную серию! :)))

Источник

Это еще и арт-детектив?
У меня эта серия есть, я первую книгу прочитала и все никак не соберусь приступить к следующей. Но ты меня ободрила!

Это такой великосветский детектив, да? В первом речь шла об утонченном и слегка извращенном высшем свете, а тут?

Если я правильно понимаю, то да, тут преступление, связанное с миром искусства.
Насчёт великосветскости не уверена :) Персонажи из разных слоёв общества и как связующая нить - картины. Ну и любовь.

А первый детектив хорош, напомни, пожалуйста?

Там лорд Пауэрскорт расследует убийство герцога Кларенса, сына Эдуарда 7 и наследника престола. Сынок был кутила и гуляка, поэтому дело деликатное и тихое.

Помню, что было интересно, правда скорее из-за обстановки

Надо и мне с начала взяться. Правда, я уже заявила в игре четвёртую книгу - она нам по букве подходит :)
Мне понравилось трио главных героев. И ретро шикарное, на мой взгляд. Не то, чтобы там были километровые описания, а именно нужный настрой, пара штрихов и та самая обстановка.

что арт — это точно. много интересных подробностей.

взаимное спасибо! очень рада, что тебе понравилось!
я человек не "серийный", поэтому конкретно этот детектив прочитала, осталась всемерно довольна... и успокоилась :)

Реально захватывает своим исполнением. Я даже не ожидала, что будет так мило и камерно :)
Про арт ещё. Я сначала отмечала всякие интересные места на тему живописи (в основном для отзыва), но быстро бросила, потому что этих деталей было довольно много. Одни цитаты у Орландо в замке чего стоят :)

вот да. тоже отметила это и расценила как приятное продолжение традиций Дика Френсиса.

Очевидно. Если не ошибаюсь, у Дика Френсиса в основном спортивные темы - лошади. У меня припасена парочка его детективов, которые вы мне года два назад советовали :)

основа практически всегда "лошадиная". а вот попутные вещи... в них Френсис не хуже Хейли вдавался. то есть чтобы всё было достоверно-досконально.

"Лошадиная" основа :))) Мне нравится!
Да, в прошлый раз помимо неё было что-то, связанное с кино, если ничего не путаю. А Хейли мне как раз дотошностью привлекает. Его производственные романы почти идеальны.

именно. совместно мы читали "Дикие лошади", там действие было связано со съёмками фильма.
вот и я Хейли как раз за это люблю.

А, ну вот. Посмотрела. У меня аж шесть книг лежит в више...
Хейли часто ругают за слабо проработанных персонажей, но мне, если честно, они такими не кажутся.

да они не слабо проработанные, а одинаковые из книжки в книжку, набор типажей. как амплуа в театре :)

Похоже, что так :) Кстати, хорошее сравнение, очень подходит. С одним полным набором амплуа вполне ведь можно создать приличный репертуар.

почему нет, некоторые драматурги, например, писали пьесы на определённый театр, на его актёров. тот же Леонид Зорин, царство ему небесное.

Верно. И Зорин хорош. Особенно его волнующая "Варшавская мелодия" :)

плюсую. недавно пересматривала.

А ты какую версию больше любишь?

с Борисовой и Ульяновым

Прямое попадание! :) Я тоже этот дуэт обожаю! Потом в сети смотрела и другие постановки, но эта парочка лучшая.

они как камень и цветок, изумительно подобранная пара.

Сейчас странно вспоминать, у меня перед первым просмотром были какие-то сомнения насчёт Ульянова, но первая же сцена перемолола все чувства в мелкий винегрет :)

Спасибо, очень заинтересовалась, вот ещё одну серию надо ставить в очередь)

Вот и я об этом :) Придётся, Оль, нам теснить другие серии :)) Или хотя бы составить более-менее чёткий план на будущее. У нас ведь там только Мэтью остался. Можно уже прикидывать, кто пойдёт дальше.

Да, в первую очередь нам надо закончить 2 книги про Мэтью и те книги про Рим, которые наметили. А дальше составим список незаконченных серий и будем выбирать)

Ну так это всего ничего :))) Можно уже потихоньку прикидывать, что нам двоим интересно. А там, глядишь, кто-нибудь ещё подтянется после клича :)

Будем брать новые типа Дикинсона или вспоминать старые (Марш, судья Ди) вот вопрос...
Надо будет каждому составить список и искать пересечения наиболее интересные)

Так и сделаем :) До конца лета составим свои списки и потом обсудим. С Марш и Ди ещё вопрос, в том смысле, что мы их не с нуля начинаем, у каждого многое в прочитанном.

Хорошо)
А пока - на Рим! Я уже так хочу начать Империю, но до неё у меня ещё 2 книги в клубах, нет, три, третья - Трое в лодке, не считая собаки)))

Да, и я хочу! На самом деле неплохо всё складывается - у меня тоже ещё три книги до Империи, так что начнём почти синхронно :)
Ох, мои любимые Трое в лодке! За последнюю неделю уже второй раз попадаются :)

О, это хорошо - начнём синхронно! Трое в лодке мы читаем в клубе классиков, 27-го числа будем обсуждать. Хотелось бы ещё и фильм советский пересмотреть)

Это хорошие летние книги, самое оно сейчас Джерома почитать, тем более когда он по плану :) Увлекательного вам обсуждения! И просмотра :)) Фильм, конечно, не передаёт национальный колорит, но всё равно очень милый :)

Да, спасибо). А у Джерома ещё есть Трое на велосипедах и новеллы, заодно бы и это почитать, но теперь, когда у меня много клубов - не успеваю)

Да, я всё это читала :) А Велосипеды мне сразу даже больше Лодки понравились - уж больно интересно англичане описывают чистенькую Германию :)

Ух, ты, а я сомневалась, Велосипеды же не так знамениты, как В лодке. Но теперь надо будет надолго их не откладывая, читать!)

Они интереснее тем, что про другую страну :) В общем, читай всё, не сомневайся!

О кей! Вдохновилась!)

Я читала все шесть и в процессе чтения была очень довольна :)) Сейчас, правда, почти не помню ничего)). Там каждая книга про какую-то отдельную область - высший свет, искусство, банковское дело, религия, право и даже в Российскую Империю занесло лорда Пауэрскорта. Кому интересны бумажные книги, какие-то отдельные сейчас продаются на Озоне по смешным ценам.

Вот это да - ты все шесть читала! :))) И это, между прочим, говорит о том, что я приняла правильное решение знакомиться с серией дальше. Искусство было, впереди всё остальное :)

А намек на Гейнсборо - это связь с историей нахождения портрета герцогини Девонширской?

Тут немножечко другое. Это намёк на то, что портретное сходство может в конечном итоге стать доказательством преступления :)

Простите, а то с Гейнсборо связано много любопытных историй

Наверное, как и с любым известным художником, чьи картины уже столетиями вызывают интерес. Про Гейнсборо я читала об украденном портрете, с которым вор не расставался до самой смерти.

Не совсем точно, он отсидел несколько лет в Бельгийской тюрьме, а потом продал ее при посредничестве Пинкертона. Не менее интересная история появления этой картины на аукционе. Когда ее нашел специалист по живописи в маленьком домишке в захудалой английской деревне

Мы, кстати, обсуждали размер шляпки Джорджианы в одном из наших обсуждений в группе Ситтафорд

Мне нравится ваша группа, иногда посматриваю обсуждения, голосую за рецензии и очень жалею, что ничего не успеваю прочитать из-за других обязательств.

Да, я понимаю, что вы из той половины livelibовцев, у которых график чтения на год вперед.

Увы. Я долго держалась, но тут столько интересных групп по интересам, что не вступить было невозможно :) Жаль, что ваша появилась так поздно.

Да, я знаю (если мы об одной и той же картине), просто самое удивительное в этой истории именно то, как вор прикипел к этой картине. И умер, когда продал её.
А вот этот приём как раз очень активно использовался мошенниками в "Покушении на шедевр". И это логично, ведь где ещё, если не в старых домах можно найти старые картины.

Я об Адаме Уорте, и судя по деталям вы тоже.
Да, это настоящая загадка, почему он хранил ее на протяжении почти 25 лет.

О нём, да. А хранил, потому что любил, наверное, не мог с ней расстаться.

Как он мог любить, ведь она жила за 100 лет до него?

Почему бы и нет? Конечно, любить надо живых, но всякое бывает. И потом это же, судя по всему, была несколько иной природы любовь.