Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

2 августа 2022 г. 11:54

Очень интересно было читать про воспроминания о Париже. О том, каких разных людей соединил этот город. Мне, лично, вспомнился фильм "Полночь в Париже". Думаю что сценаристы много что взяли из этой книги.

SkazkiLisy

21 марта 2022 г. 19:06

5 О городе с любовью

"Праздник, который всегда с тобой" — это книга воспоминаний. В некоторых главах, благодаря деталям, очень точно переданы признаки 20-х и 30-х годов, прекрасно описаны места. Создается впечатление, что находишься там же, ходишь по тем же местам, что и Хэмингуэй. В этом произведении оформился новый жанр - смесь мемуаров, своеобразных отчетов о журналистских поездках, эссе о культурной жизни Парижа.

После Первой мировой войны в Париж стремились молодые непризнанные гении Америки, которых влекла дешевизна повседневной жизни и творческая раскрепощенность. У Хэмингуэя не было никакой "подушки безопасности" и он мог рассчитывать только на себя, поэтому и совмещал литературную деятельность с журналистской. Да и в Париж он отправился как журналист канадской газеты "Торонто Стар". Газета платила…

28 мая 2022 г. 11:31

0.5 Макулатура

Что такое "Праздник, который всегда с тобой"? В двух словах: Эрнест Хемингуэй от своего имени рассказывает как побывал в Париже, "пил там, ел там, разговаривал с кем-то о том о сём". Всё это разбавлено размышлениями писателя о людях, о жизни, о прошлом.

Самый значимый (на мой взгляд) фрагмент во всём произведении:

– Хем! – сказал он, и я понял, что теперь со мной говорит критик, так как в разговоре они ставят имя собеседника в начале предложения, а не в конце. – Должен сказать, я нахожу твои рассказы немного суховатыми. – Очень жаль. – Хем, они слишком худосочны, слишком ощипаны. – Это нехорошо. – Хем, они слишком сухи, худосочны, слишком ощипаны, слишком жилисты.

Тот, кто произнёс эти слова, чертовски прав. Книги Хемингуэя – это пустопорожний набор действий и диалогов. Всё.

Описания…

G-L

23 апреля 2022 г. 21:19

Из всего того, что было написано Хемингуэем, кроме "Старик и море" раньше не дочитала ни одного произведения до конца. Поэтому на "Праздник", о котором многие отзываются и как о лучшей книге автора, и как о книге, сильно отличающейся от всех других хемингуэевских вещей, возлагала большие надежды. К сожалению, надежды не оправдались. Мне катастрофически не понравился язык, которым написан (или, может быть, переведен) "Праздник". Этот язык, с каким-то особым ритмом, постоянно держал в напряжении, и поэтому не удалось погрузиться в атмосферу " Парижа Хемингуэя" и получить удовольствие от соприкосновения с ней. Мешало восприятию книги и то, что воспоминания автора довольно хаотичны, возникает ощущение калейдоскопа, в которым картинки хоть и представляют собой сочетания одних и тех же…

Tegr

19 января 2022 г. 19:37

4 Жизнь=праздник… несмотря ни на что…

Знакомство с Хемингуэем, произошло! Я решил, что его личность, заслушивает такого же внимания, как и его творчество, тем более они так связаны. Где правда, а где выдумка- этого нам не узнать, но атмосферу того времени автор передал- отлично! «Праздник, который всегда с тобой»- гениальная фраза! Он действительно всегда со мной, и я сам решаю, какой он будет: веселый или грустный, долгий или короткий… Мысли автора помогают справиться с одиночеством, точнее они просто уничтожают такое понятие. Всегда можно найти выход из любой ситуации, придумать себе занятие, главное быть честным перед собой, и ясно излагать свои желания. Алкоголь- неотъемлемая часть жизни автора, он помогал ему во всем, и мешал во всем… Хемингуэй не представлял свою жизнь без своего «постоянного попутчика», точнее он даже…

jeff

Спец по К.С. Льюису и Доктору Сьюзу

29 апреля 2022 г. 22:23

«Праздник, который всегда с тобой» - одновременно раннее и позднее произведение Хэмингуэя, которое погружает в атмосферу «Полночи в Париже» Аллена (или, вернее, наоборот: прочитай я мемуары раньше, лучше бы поняла, чем вдохновлялся режиссер картины). Здесь Хемингуэй одновременно молодой, начинающий писатель (по сюжету: ему 25 лет) и умудренный опытом литератор (ведь завершал и обрабатывал историю он уже на закате жизни).

О том, что Париж – это вечный праздник, утверждается с самого начала, а все дальнейшее повествование раскрывает, из чего же он складывается: писательских тусовок, наслаждения пейзажами, природой, азарта скачек, ресторанов-кафе да еды-алкоголя и, конечно же, работы. Здесь словно бы сосуществуют несколько измерений: * бытовое – жизнь молодого писателя с семьей, женой и…

19 апреля 2022 г. 18:24

2 Pas grande chose...

Ну, не весть что! Ни хронологии, ни каких-то литературных изысков, на мой взгляд, ни интересных персонажей. Париж? Где? В названиях кафе? Очень косноязычно. И "За рекой, в тени деревьев" не заходит, военное, наверное, не с того начала знакомство. В общем, пока, Mr. Хем, не здравствуй!

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

24 декабря 2021 г. 00:02

Первое, что мне нравится у автора это как он пишет. Его язык полон эпитетов и ты читаешь прямо наслаждаешься. Сам роман тоже поднимал интересную тему. Какие же разные писатели и им нужно вдохновеие, только у каждого своя муза. История произошла в Париже, и так же мне понравилось описании города. Мне оень нравиться как пишет автор, порой мне хочется возращаться к нему.

Вокруг Света

BraginaOlga

1 апреля 2022 г. 07:04

Воспоминания Хемингуэя о ранних годах его жизни в Париже: люди, детали, атмосфера. Всё классно, "по-хэмингуэевски", за что его и люблю, мастер слова. Но при этом мне очень не понравилось, как он изобразил Фицджеральда: если тебе человек делился личными подробностями своей печальной семейной жизни - зачем это выносить в роман, зачем вообще расписывать его как такую жалкую, на твой взгляд, личность?

15 февраля 2022 г. 19:39

Прекрасная автобиографическая книга. Так сказать, мемуары. Думала поставить оценку ниже, но что-то меня остановило. Все таки книга достойна пятерки, и если вы хотите насладиться завораживающими описаниями Парижа, историей жизни самого Хемингуэя- эта книга вам подойдет. Требую к прочтению!