Понедельник начинается в субботу. Сказка о Тройке-1. Сказка о Тройке-2. Второе нашествие марсиан (сборник)

Аркадий и Борис Стругацкие

26 сентября 2019 г. 07:18

3 Книга не однозначная.

Как я уже писала в заголовке, книга не однозначная, придуманный сюжет интересен, но стиль написания не не понравился. В текст написано много лишнего, много не понятно простому человеку, убрать бы, хоть 50 % этого лишнего текста и был бы отличный текст, так к сожалению есть толика разочарования

21 декабря 2019 г. 14:31

Всё начало книги я просто не понимала, что происходит, и объясняла себе это так: суровое советское фэнтези

Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

22 февраля 2020 г. 23:47

3 Настоящая суета!

Сразу хочу отметить, что я начинала читать эту книгу с некоторым скепсисом. Начинала читать раньше и совсем не шло. Если описывать это произведение одним словом, то можно сказать, что это самая настоящая Суета! Все три части названы настолько удачно, что другое описание подобрать достаточно сложно. В этой книге создан достаточно самобытный мир, основанный на различных сказках, однако при этом у меня создалось впечатление, что сюжет был создан ради этого самого мира, а не наоборот. Словарь, приложенный А. и Б. Стругацкими пришелся кстати, поскольку книга изобилует различными отсылками и терминами, да и к тому же, составлен он также самобытно и атмосферно. Из трех частей мне понравилась только первая часть. Чтобы читать это произведение, надо действительно любить этот жанр,…

24 марта 2020 г. 19:28

3.5 А у меня как-то не задалось...

Скажу сразу, что оценка моя только за юмор. Понятно, что такие маститые авторы в моей оценке и не нуждаются. Но если говорить о субъективном мнении, то не зашло и все. Местами было весело. Но когда я довольная покупкой и тем, что наконец-то познакомлюсь с творчеством советских фантастов, приступала к чтению, ожидала чего-то  иного. Все эти избы, коты, трансгрессия вперемешку с чисто советскими оборотами - очень занятная штука. Но пока не мое. Честно попробую еще с другими произведениями Стругацких)

21 июля 2020 г. 16:03

4 сплошь и рядом административные законы оказываются действеннее природных и магических закономерностей

фантастическая юмористическая повесть братьев Стругацких

Почему-то очень тяжело у меня шло, хотя там всего 250 страниц. В этой книге есть все для отличного вечера - хороший слог, забавный чуть сумасшедший сюжет и какая-то настольгическая теплота по временам, в которых не жил

Для меня самое сложное было количество персонажей и сложность их имён

24 августа 2020 г. 16:07

Очень интересная и познавательная книга, для подростков. В книге поистине захватывающий, волшебный и мистический сюжет. Произведение заставляет задуматься над занадками будущего и настоящего.

24 августа 2020 г. 22:26

Атмосфера в книге шикарная! От начала и до самого конца мы просто вдыхаем что-то ещё с детства знакомое, но уже забытое. Ты как будто попадаешь в крошечный городок сельского типа, сразу в голову ударяет время, проведённое у бабушки ща городом. Но мне не хватило сюжета. Монотонное повествование, без резких кульминационных событий. Да, вроде тема интерксная, все завязано на знакомых сказках (мне, кстати, очень интересно, как люди, не знающие сюжета многих из них, могут вникнуть в произведение. Написано, что книга переведена на множество языков. Как поймёт незнающий человек, что такое Лукоморье, при чем тут дуб и говорящий кот? Но к этому я не придираюсь, книга ведь изначально писалась не для зарубежной аудитории). Вернусь к сюжету. Для меня он оказался чересчур простым, так что людям, кто…

24 сентября 2020 г. 15:03

В старших классах школы я прочитал "Понедельник" и уже через пару лет начал удивляться почему я ничего не помню о сюжете этой книги. Перечитав эту книгу я понял!!! В книге НЕТ сюжета!!! Герои ходят, общаются, что-то делают, но с ними не происходит ничего важного, опасного, неожиданного. По-сути "понедельник"-это просто большое описание того из чего состоит Институт а также кто и над чем в нем работает.Там просто нечего запоминать...Кроме того многие шутки, сатирические высказывания и отсылки устарели и малопонятны современному читателю.

27 января 2021 г. 15:13

Я очень долго думала, что же поставить. Только из-за начала с Котом Учёным и финальным поворотом про попугая и Януса Полуэктовича я поставила 4. А в большинстве своём это похоже на какой-то горячечный бред: понамешано всего, сумбурно, ничего до логического конца не доводится. Не моё совсем.

16 мая 2021 г. 12:33

3 Программист

История первая - интересненько

История вторая - фильм «Чародеи»История третья - фильм «Довод»