2 марта 2023 г. 12:58

Гражданская война - одно из страшных событий в истории нашей страны,которая ломает и меняет людей.
Изменения коснулись и героиню Ольгу Вячеславовну. Девушка, выросшая в обеспеченной семье, мечтавшая о будущем, о замужестве. После убийства родителей она должна жить в других военных реальностях. Нравится как Толстой описывает героиню: "В слабой девочке таились железные силы". Опорой в этих условиях была любовь Ольги к Дмитрию Васильевичу Емельянову. И как тяжело было пережить его смерть.
Сколько раз смерть преследовала и ее, но Ольге Вячеславовне удалось выходить победителем.

После окончания войны,жизнь преподносит новые испытания: поток сплетен, не принятие в обществе, одиночество...
И название "Гадюка " совершенно не подходит к образу главной героини, ее так воспринимали окружающие. А на…

26 февраля 2023 г. 12:14

Короткая и очень тëплая история о начале карьеры молодого сельского врача.
За первые же сутки нахождения в новом статусе он успел промëрзнуть до кост
ей в дороге, получить моральную травму от унизительного для молодого парня сравнения с предыдущим врачом, Леопольдом Леопольдовичем, ужаснуться перспективам напутать ВСЁ, каждую болячку и методы лечения.
Что же, под конец он совершил чудо, доступное только людям его профессии, спас девушку, совершив первую в своей жизни серьëзную операцию.
Искренне рекомендую.

5 января 2023 г. 11:40

Всё в этом рассказе прекрасно. Можно восхищаться им, высокомерно превозносить и так далее. Но мне, современному читателю, так и не понятен смысл. Отдалённые догадки имеются, но ничего конкретного.

Подобные рассказы - сугубо на любителя. Может, однажды меня осенит и я пересмотрю своё отношение.

30 декабря 2022 г. 19:58

Сложно писать рецензию на произведение, когда оценка автора и твоя описываемых событий настолько не совпадает. А. Толстой, как мы знаем, не принял Октябрьскую Революцию,  поэтому и понятно в некоторой степени его отношение к главной героине, хотя не до конца; как можно не сочувствовать молодой девушке и описывать, пусть даже и так талантливо, но настолько сухо, ее  жуткую судьбу!!

Zangezi

Лайвлиба по выведению снов

9 ноября 2022 г. 16:08

5 Недосягаемые вершины русской литературы

Самый интересный и плодотворный период русской литературы — двадцатые. В Европе они назывались "ревущими" благодаря научному, социальному и культурному подъему после Первой мировой войны, но в России куда более важным фактором стал пафос революции и новой жизни. Колоссальные перемены во всех сферах общества, лихорадочная активность, непримиримые идеологии, эсхатологическое ожидание немедленного осуществления коммунистической утопии или, наоборот, апокалиптическое ощущение гибели мира — все это требовало осмысления, описания, проживания. При этом никуда не делись творческие импульсы серебряного века, который революция застала пусть на излете, но еще далеко не выдохшимся. Вот этим взрывоопасным сплавом старого и нового, традиционного и модернистского, национального и космополитического и…

21 октября 2022 г. 22:55

5 После гражданской войны

"- Тоже на поправочку? - спросил меня Григорий Иванович любезным тенорком, сложив на коленях оргомные багровые руки. - Да, на юг, - ответил я и подумал, глядя на него с восхищенной завистью: "Тебе-то еще какая поправочка нужна, черт возьми!" И, словно отвечая, он улыбнулся мне страшной улыбкой, улыбкой контузии, вдруг исказившей его цветущие скулы, молниеносной улыбкой, которую надо смигивать в сторону, как слезу. Через улыбку прорвалась ночь какого-то боя, искаженный мрак, чудящиеся везде ползучее убийство... "Ага, подумалось мне со злорадным успокоением, - и ты знаешь это!"

Советские служащие едут на юг, в Крым. Только что закончилась гражданская война, но в поезд все же сажают вооруженную охрану: на перегонах еще есть банды.

В одном купе собираются очень разные люди, всех коснулись и…

olgavit

15 июля 2022 г. 16:31

4.5 Дорожное происшествие

Дорожное происшествие, постпляжный роман, наваждение, стихийное бедствие или солнечный удар, назовите это как хотите, но главный герой решил, что пришла любовь.

Двое попутчиков, поручик и некая замужняя дама, автор даже не дает имена своим героям, познакомились на пароходе и воспылали страстью. Ее ждет дома муж и трехлетняя дочь, но мысли сейчас не о них. Дрожь пробежала по телу и замерло сердце. Дама, не задумываясь откликнулась на предложение сойти на берег на первой же пристани. Непонятно была ли она пьяна, но опьянение нежданным знакомством точно было.

Утро вечера мудренее. На следующий день к женщине пришло прозрение, она стала рассудительнее и отказавшись от предложения продолжить путь вместе, со словами "простите, но я не такая", упорхнула из гостиницы.

Если разделить рассказ условно…

SkazkiLisy

15 июня 2022 г. 10:52

5 "Я похож на Лжедмитрия"

Молодой человек, недавно окончивший институт, прибывает в Мурьевскую больницу, где теперь будет работать земским врачом. Он не уверен в своих силах, чувствует себя не вполне на своем месте. Не знает даже для чего нужны некоторые инструменты, оставшиеся от прошлого врача, Леопольда Леопольдовича, так часто вспоминаемого старожилами.

Но юному врачу не дают осмотреться и практически сразу он проходит "боевое крещение". К нему привозят еле живую девушку, которая попала в мялку для льна. Тут уже не получится спрятаться за медицинским справочником - нужно оперировать.

И доктор, и его пациентка с честью выдерживают испытание. Девушка не умерла от потери крови, как предполагал врач, а продолжила бороться за жизнь.

Почему не умирает?.. Это удивительно… ох, как живуч человек!

Рассказ "Полотенце с…

21 августа 2022 г. 14:56

Романтическое недоумение. Начало ни о чем, как и концовка. Приплыли, побыли в номере и разными кораблями уплыли. Грязи, конечно , нет, но базис аморален сам по себе. Замужняя дама изменяет с непойми кем, а тот называет этот всплеск эмоций -любовью. Подозреваю, что он у неё не первый, значит рога у мужа весьма ветвистые.

30 августа 2022 г. 12:05

3 Странное приключение. Как солнечный удар.

Они провели вместе ночь и потом расстались. И нам станут доступны мысли и переживания поручика от расставания. Послевкусие от этого маленького приключения длиною в один день.

Я не фанат Бунина. Решила прочитать маленький рассказа, чтобы понять дать ли шанс автору. Вывод: не готова воспринимать его произведения, автор так и остается "не моим"