19 июня 2016 г. 14:22

Роман захватывающий. Прекрасно описаны события битв, во всех подробностях. Легионеры восхищают своей дисциплиной и преданностью своему командиру. И стоит обратить внимание на другие аспекты отношений, крепкую мужскую дружбу и любовь к женщине, не смотря на то что, это мать твоего друга.

5 апреля 2014 г. 23:17

Хуже нет, когда автор исторического романа знает, как было, а пишет нарочно неверно.

Когда громыхнуло восстание Верцингеторикса, Юлию Цезарю было не тридцать пять, а хорошо под пятьдесят. Трудно представить, что Марк Юний Брут был его другом детства и что они учились у одного наставника, росли в одном поместье, вместе лазали по деревьям и набивали шишки...

На протяжении всего романа меня не покидало ощущение, что я читаю очень хороший, а все-таки фикбуковский фанфик. Ибо так не было. Книгу приятно и легко читать, развязки многих событий ждешь с замиранием сердца, а все же видно, что писали не историю, а только лишь по мотивам истории. Не раз и не два я натыкалась даже на обороты, которые нередко встречала у фикбуковских авторов. Впрочем, наверное, свою роль сыграл еще и перевод.

Это книга…