Перья солнца. Человек со шрамом. Алоха Оэ (сборник)

Джек Лондон

27 ноября 2022 г. 14:47

Забавно))), причем, в одном коротеньком рассказе сразу несколько важных "моралей")). Конечно, жадность - Скрудж северо-американских штатов времен золотой лихорадки. Яркий портрет одного из пациентов этой заразной болезни. Сила суеверия постепенно преобразовывающаяся в паранойю. Сам себе придумал, вернее "приснил" образ разбойника, сам поверил и сам поплатился. А мания прятать и перепрятывать сокровища до добра никого не доводила, как много сказок на эту тему, и вот еще один пример)). И ловкий пройдоха (почти Локи), весельчак и затейник, сумел воспользоваться всеми закидонами и маниями чтоб спастись. Коротенькая зарисовка, а можно снять полномасштабный фильм))).

Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

4 декабря 2021 г. 22:45

Всего несколько минут, ну может несколько десятков минут. И за это время происходит осознание что деврчка уже стала девушкой. Понимание что молодой человек, который был вашим сопровождающим по особенному относится к тебе. Принятие его и попытка разобраться в своих чувствах. Кажется что приходит первая влюблённость. И хочется сбежать по ирапу чтобы понять так это или нет. И дальше сильнейшая боль и разочарование ибо приходит понимание что вы с ним из разных миров. И твой паренька даже не запомнил его, человека низшего сорта.

Возможно ничего бы у них и не вышло, но соль в том что они об этом никогда не смогут узнать.

Рассказ прочитан в рамках игры вокруг света

28 марта 2020 г. 12:23

0 Отличный рассказ

Кратко, но с яркими персонажами и интересными деталями. За что и люблю Лондона. Прочитано с удовольствием

Villi_Lapsi

Are you drifting way beyond what’s normal? (c)

10 августа 2019 г. 06:43

4.5 Хапа-хаолэ

Толпа на пристани все пела, мелодия, отдаляясь, таяла в воздухе, но по прежнему была в ней любовная нега и слова сжигали сердце, как кислота, ибо в них была ложь.

Странным образом ко мне попадают рассказы и книги.

Сначала посмотрела "Бойтесь ходячих мертвецов", где мне понравилось два персонажа. Стало интересно, где ещё снимались актёры, игравшие их. Таким образом посмотрела давно отложенный на полку фильм "В сердце моря", поставленный, вроде, по одноимённой книге. А посмотрела из-за Фрэнка Диллэйна (хотя там ещё и Крис Хэмсворт), если кто не знает, он играл Тома Рэддла в шестой части ГП, а когда вырос, то стал очень красивым парнем, похожим на молодого Джонни Деппа.

Но этого мне показалось мало, и я пошла на фикбук. И нарыла там какой-то стих про "алоха оэ" и "хапа-хаоле", потому что…

GaripovaAlina

1 июня 2018 г. 22:05

Как быстро дети становятся взрослыми сами того не замечая! И уж тем более этого не замечают их родители. Алоха Оэ - немного грустная песня о любви и расставании, но о скорой встречи, заложила семя в душе Дороти Сэмбрук. Это новое чувство, возникшее у юной девушки, к молодому человеку Стивену Найту, было столь непонятно для нее и волнующе, что только слова песни Алоха, которую люди пели на причале при прощании, раскрыли ей истину.

Она смотрела на него, пока слезы не застлали перед ней все, потом спрятала лицо на плече отца. А сенатор, забыв о статистике, с удивлением спрашивал себя: почему это маленькие девочки так спешат стать взрослыми?

Книга мне очень понравилась (5/5 баллов). Как все таки трогательно в детской душе возникает новое понимание любви.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг Света с... Литературным Персонажем".

10 декабря 2015 г. 10:56

Сначала я не понимала о чем тут вообще речь. Как -то глупо все : девушка провела с парнем один месяц, они гуляли, разговаривали..она ничего не подозревала, вела себя с ним, как с другом. А тут, при прощании, каких-то пару минут и она понимает, что он в нее влюблен и она тут же решает, что она тоже в него влюблена. Что это? Извечное желание женщины страдать? Мы готовы придумать себе причину для страдания, если ее нет? Это рассказ о девичьей глупости? На горизонте замаячил возможный роман и девушка цепляется за него из последних сил?Чтобы потом на материке было о чем сожалеть ? Жаль, что читателей у данного произведения немного( Но, все-таки, надеюсь, кто-то поможет мне понять смысл, заложенный автором в этот рассказ.