24 февраля 2023 г. 02:11

3 Не оправдала ожиданий.

От книги ожидала большего. Не понравилось изобилие текстов из Трех мушкетеров, и огромное количество произведений, писателей, которые неизвестны. Очень много таблиц, математических расчетов, которые в конечном итоге не несут практической ценности. Сама идея книги отличная, но наполнение ее сложным и ненужным материалом очень ухудшили.

3 марта 2023 г. 11:55

3 «Каждый получает того дьявола, которого заслуживает»

Все что связано с книгами, литературными загадками, реальными событиями  - это интересно по умолчанию. Эта история просто кишит подобным.
Лукас Корсо, охотник за книгами, получает два задания, скажем так. Ему в руки попадает рукопись Дюма, одна из глав «Трёх мушкетеров» и «Девять врат в царство теней» книгопечатника Торкьи, которого в свое время сожгли на костре за эту самую книгу. По легенде с помощью ее можно вызвать самого дьявола.
Как связаны эти две книги? Кто на самом деле написал «Трех мушкетеров» и «Девять врат» ? И есть ли связь между ними? И кто такая Ирэн Адлер, загадочная девушка, назвавшаяся телохранителем Корсо?
Ожидая получить на эти вопросы необычные ответы, вы разочаруетесь. Автор на протяжении всей книги умело вводит заблуждение и главного героя и нас , читателей.
Две…

5 апреля 2023 г. 15:13

5 Осторожно, в этой книге слишком много литературы и исторических справок!

Библиофила Лукаса Корсо нанимает миллиардер Варо Борха для определения подлинности «Девятых врат» – трактата 17 века, который, по слухам, автор писал вместе с Люцифером. Параллельно Корсо носится с рукописью главы «Трех мушкетеров», которую доверил ему его приятель, чтобы тоже узнать про ее подлинность. Вокруг Корсо начинают происходит странные события (в том числе, и убийства), и неожиданно для себя он находит связь между главой «Трех мушкетеров» и «Девятых врат» – как будто художественный вымысел проник в реальную жизнь и начал управлять ею. В сюжете переплетаются две линии – одна связана с дьяволом и «Девятыми вратами», а другая – с «Тремя мушкетерами» и вдовой издателя. И они действительно переплетаются – в какой-то момент ты уже не понимаешь, где заканчивается одна линия и…

26 февраля 2023 г. 16:04

5 Книга просто влюбила в себя с первых страниц

Эта книга идеально подойдёт всем кто без ума от книг.

Интригующий и буквально завораживающий слог автора, как мне кажется, никого не сможет оставить равнодушным.  Не хочу спойлерить все крутые повороты сюжета, просто поверьте что это потрясающе. До конца книги невозможно догадаться к чему же приведёт расследование охотника за книгами Лукаса Корсо. Герои прописаны так, что в них веришь на все 100 %. Каждая страница просто пропитана любовью к книгам и всему, что их окружает. Ты как будто чувствуешь запах винтажных книг и старинных библиотек. Флёр мистики и совершенный скептик Лукас идеальное сочетание.

Эта книга стала для меня одной из самый любимых книг.

19 декабря 2022 г. 14:20

2.5 Полански из "экранизации" выкинул всю основную линию, оставил побочную и полностью поменял типаж главного героя, прочитав становится понятно почему

Фильм Девятые врата я смотрела давно, но помнила какое-то жуткое впечатление от него и что-то с финалом - то ли не поняла, то ли не понравился. Но фильм оставил хорошее чувство нагнетающего саспенса и ужаса. Вот и от книги я ждала леденящих историй из сатанинского средневековья, напряжённого противостояния с "потусторонней" силой и расследований минимум на уровне Дэна Брауна.

Какого же было мое разочарование - ведь как таковых событий в книге очень мало, интересных так вообще нет, глубоких размышлений о истории, литературе, оккультизме нет, острых или раскрывающих психологию героев диалогов нет, психологии нет (наоборот полное отсутствие логики действий и бесконечные мысли героя как же его классно трахала его бывшая подружка), исторических фактов и загадок тоже по сути нет. Нет…

anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

9 декабря 2022 г. 06:57

3 Спойлер

Даже не знаю, с чего начать... Пожалуй, начну с того, что книга - странный коктейль из демонологических исследований и игры в "Трех мушкетеров", связанный лишь тонкой прослойкой нахождения двух текстов (книги и рукописи) в одной сумке. Пожалуй, если бы я прочитала обе условные части по отдельности - пошло бы лучше, и так книгу читала неделю, причем она своей "книжностью реальности" нагоняла на меня сон. Отдельно история рукописи Дюма - вполне себе интересная повесть про приключения. Отдельно история исследования древних книг - тоже вполне себе интересно, можно было бы еще и мистики подмешать побольше. Но вот получившаяся искусственная смесь не порадовала. В общем и целом, нудноватые (правда короткие) врезки о жизни Дюма, хотя фанатам, наверное, было бы нормально, а также бесконечное…

26 февраля 2023 г. 18:51

Не обратила бы внимания на эту книгу, если бы не знаменитая экранизация Романа Полански с несравненным Джонни Деппом в главной роли. Не скажу, что лучше, книга или фильм. Очень понравилось и то, и другое. Фильм отличается от книги. Немного изменены образы героев и сам сюжет. Отличается также и концовка, в фильме она более эффектная.

Что касается непосредственно книги, тут нет стремительных поворотов сюжета, но читается с удовольствием. Особенно если вы страстный любитель книг, вам будут понятны эти книжные герои.

EllenckaMel

3 декабря 2022 г. 09:45

Достаточно интересная книга. Завязка прелюбопытная, но к концу кажется немного затянутой. Герой все время не успевает. Его превосходит могущественный злой гений, который всюду поспевает раньше и совершает преступления буквально за несколько секунд до... В книге разворачиваются две сюжетные линии. Про старинный фолиант и про книгу Дюма Три мушкетера. Увы про Дюма автор придерживается версии "не авторства." Хотя про настоящих мушкетеров интересно было почитать. Окончание книги немного разочаровало. Увы раскрытые тайны очень часто оказываются не такими интересными. Не хватает какой-то глобальности. Хотя само название является спойлером к одной тайне в книге.

KillWish
Школьная вселенная
Собери их всех!

26 августа 2022 г. 19:52

2 Спойлер Уж лучше шахматы, чем книги

Тут правда спойлеры, без всяких шуток. Я предупредила.

Мы с господином Перес-Реверте уже как-то встречались, и я не испытала конечно диких восторгов, но та история была весьма увлекательна, подправить немного мотивацию там, героев и связи сям, и вышло бы замечательно. Так что надежда жила, да еще какая. Но тут было плохо разительно все.

И, как оказалось, демонстрировать свою интеллектуальность и образованность в какой-либо (или каких-либо) теме еще надо уметь. Мне, признаться, как правило нравится читать выкладки, сноски, да переводы, которые включает в свой текст автор, редактор или переводчик, но здесь… здесь это было невыносимо назойливо. Тут чуть ли не на каждой странице возникала тысяча миллионов названий книг и имен, порой указанные на латинском или еще каком языке, иногда просто…

RonaldAmettel

со своей колокольни

3 октября 2022 г. 11:10

0 Возможно это бы понравилось... но не мне

А я хотела загадки, путешествий, погонь, словом Код Да Винчи, а получила очень много сносок, слабую детективную линию, неказистого героя и странную концовку, оставляющую читателя в недоумении.

Определённо эта книга для тех, кто любит творчество А.Дюма, как мой отец. Для тех кто любит детективы, хотя детективная линия мне показалась мне слабоватой. Дело скорее в том, что главный герой не представляет собой ничего особенного, хотя и пытается. Но нет у него ни смекался Шерлока Холма, ни проницательности Эркюля Пуаро, да и вообще он не детективный - он букинист, охотник за редкими книгами. Увы, он сам по себе посредственность, за которой читателю прийдётся наблюдать весь роман.

Творчества Дюма тут примерно половина  книги. Вторая половина, она же вторая сюжетная ветка - мистика и мистические…