1 октября 2016 г. 12:33

Книга мне понравилась. Школьная програма начинает мне нравиться. Главный герой - скупердяй и это мягко сказано! Но книгу стоит прочитать. Мне кажется, что даже подростки поймут задум повести.

4 марта 2018 г. 13:46

Гобсек.. Читая данную книженцию обрел уверенность,в том,что Бальзак-не Гений..-сказал,я забудя о излюбленной Шоу "фишке",именуемой Прологом. Скажу,что Гобсек-столь популярная два столетия назад,-не очень актуальная Сейчас. Мое отношение к Гобсеку?Честно,я не знаю. Читая Бальзака,наткнулся на мысль,что меня больше-всего интересует..Гобсек,а точнее его Жизнь..

4 февраля 2018 г. 09:59

3 Нейтрально, но Бальзак красиво пишет

Обычное дело: бедным быть плохо, богатым -еще хуже. Хотя все в меру на самом деле. Все так же классическая я ее любил - она меня нет, страдания и бла бла. Все таки потенциал мог быть больше. Ну может быть в каких-то моментах Бальзак хорошо описывает обстановку. А так - средняк.

15 марта 2019 г. 15:27

2.5

Ну очень нудная книга. Читала Бальзака до этого, все было отлично. Но эта книга просто меня вымотала перелистыванием страниц с бесчисленными размышлениями. Чисто действие книги уместилось бы меньше, чем в 1/3 ее объема. История сама по себе могла бы быть интересной и увлекательной, если бы не эти но...

20 ноября 2019 г. 20:14

Скучно, нудно.

22 апреля 2022 г. 22:48

2 6/10

Недочитал эту книгу. Более того — даже не осилил её на треть. Причина проста — много описаний. Если питаете слабость к описаниям или не умеете это делать, ознакомьтесь. Сюжет вроде интересный. Да, какая разница, кто в 2022 ради сюжета читает.