16 января 2011 г. 15:56

Повесть «Спартак» одна из ранних книг В. Яна и уступает другим. Замечательна она разве что разработанным образом Марка Красса. Ну и просто тем, что посвящена культовому для значительной части населения нашей страны (и для меня в частности) герою античных времен. Слишком много в ней от идеологии тогдашнего коммунистического государства, что еще чуть портит впечатление.

А вот рассказы гораздо интереснее. Большинство их посвящено Средней Азии, в которой автор провел не один год, и про которую так замечательно пишет.

Morra

4 июля 2009 г. 16:36

Говорят, что книга Джованьоли намного сильнее. Увы, я сравнивать не могу, ибо Джованьоли так и не прочитала. Но "Спартак" - и в самом деле не лучшая книга Яна. Довольно плоская, картонная и неумеренно пафосная, а впрочем, в детстве всего этого не замечаешь.

12 сентября 2021 г. 22:27

4 Немножко наивно

Хорошая книга для детей, знакомит с историей Спартака в лёгкой, доступной форме.
Нет никакой грязных и кровавых сцен, можно смело рекомендовать детям и подросткам.

Резюме: хорошая книга, можно прослушать, можно прочитать.