danka

Все равно я не вижу этой надписи

3 мая 2015 г. 21:19

Все же самая интересная и лучшая книга Мистической трилогии - "Ларец". Он абсолютно чудесен и его я с удовольствием дам почитать детям. А вот "Лилею" - нет и нет. Когда-то, находясь под впечатлением "Ларца", который был прочитан с радостью и запоем, я схватилась за это продолжение - и разочаровалась. Теперь, дочитав "Декабрь без Рождества", решила перечитать первые книги трилогии. "Ларец" по-прежнему радует. А "Лилея" откровенно скучна. Ужасы революции как-то не трогают даже - то ли с первого раза помнятся, то ли явно ощущается в этих описаниях нагнетание ужасного - чем страшнее, тем лучше, - и оттого возникает недоверие. В общем, для ребенка книга слишком отвратительна, для взрослого читателя - скучна. Читать о приключениях Росковых интересно, но мистическая составляющая абсолютно…

16 февраля 2014 г. 12:36

Роман "Лилея" - продолжение трилогии от Елены Чудиновой. Первая книга "Ларец" меня просто поразила, я не могла оторваться от интересного сюжета и зачитывалась рассужденими на тему православия. А вот с "Лилеей" автор, на мой строгий взгляд, несколько перегнула. Я понимаю, что главные события происходят во время французской революции, но в романе кровь, кровь и ещё раз кровь. Девушка, чтоб спасти отца, пьёт кровь дворян с плахи, на детской гильотине отсекает головы 12летний отморозок, возле тюрьмы расположились кожевники, которые снимают кожу с трупов, выдубляют её и т.д. Куда же девались все те светлые философские рассуждения, открывающие глубинную суть православия? Увы, в этой книге их заменило описание революции и постоянно повторяющиеся слова: "

Лучше в гроб, чем в смертный грех

".…

3 января 2021 г. 21:37

0 Всерьез читать это невозможно.

Трескучий ультра-монархизм, патологическая ненависть к ценностям демократии и Французской Революции. Возводится в культ деление людей на "высших и "низших" по классовому признаку и политическим взглядам. Все дворяне-монархисты в романе сплошь "благородные, белые и пушистые" - все республиканцы, революционеры "патологические выродки, маньяки" и т.п.