Дама с собачкой. Рассказы. Повести. Пьесы. Воспоминания писателей о Чехове (сборник)

Антон Чехов

5 октября 2020 г. 09:52

Это лирическая пьеса в четырёх действиях Антона Павловича Чехова. Пьеса написана в 1903 году, впервые поставлена 17 января 1904 года в Московском художественном театре.

✓ Человечество идет вперед, совершенствуя свои силы. Все, что недосягаемо для него теперь, когда-нибудь станет близким, понятным, только вот надо работать, помогать всеми силами тем, кто ищет истину.

Смена эпох, переломная жизнь к которой главные герои не могут привыкнуть...

1 ноября 2020 г. 15:27

Всегда очень тяжело описывать свои чувства и мысли после второго прочтения, но мне хотелось. Последнее время меня часто посещают мысли потихоньку перечитывать художественную литературу и вспоминать первые эмоции от книг. Ведь самый первый раз я читала это все в школе, а сейчас прошло около 5 лет, поменялась я, поменялись мои взгляды и мнения на разные вещи.

Только сейчас, спустя энное количество времени, ко мне приходит осознание всей неприятности картины: общество по отношению к имению и вишневому саду. Хотя находясь в школе я об этом даже не задумывалась, «ну прочитала и прочитала, в копилочку, надеюсь учитель отвяжется» – мои мысли. Но если вникнуть в суть, то у героев столько всего связано с данным поместьем, но они даже не пытаются спасти то «родное», что у них осталось.

Главные…

22 мая 2016 г. 17:38

Обычно всегда читаю пьесы с трудом,и вообще было забросила это дело,но тут решила прочитать из-за марафона и школьной программы. Удивительно легко читалось,что прочитала всю пьесу за день. До конца надеялась на happy end. Как жаль,что его не было

9 ноября 2023 г. 19:30

1 Нечто невнятное.

Для меня ни о чем. Что я прочитала? Зачем?

10 декабря 2018 г. 11:12

3 Отжили своё...

Перед просмотром спектакля решила перечитать. Оказывается, со времен школы впечатление не изменилось. Плоско, скучно, героев не жаль... И спектакль не помог.

28 августа 2020 г. 09:50

Мне эта пьеса не очень понравилась. Для меня здесь много непонятного. Возможно она имеет какой то скрытый смысл, но я его не поняла.

6 июня 2022 г. 00:29

3 Кто писал не знаю, а я дурак читаю

Как обычно поднята проблема разобщения. Не понравилась реализация в виде пьесы. Видно, что автор хочет как-то углубить важных героев, но получается это нелепо - на примере лопахина.

Далее. Герои сильно раздражают. Ясно, что так отражена смена эпох: со старой на новую. Но, если взять того же Тургенева, то Кирсанов не такой немощный что ли.