kazimat

6 сентября 2022 г. 08:35

Блин, ненавижу эти ожидание - реальность. Я ожидала вторую часть про Эск, обучение и тому подобное...И только сейчас поняла, что она же пошла учиться на волшебника, а цикл то про ведьм. Ну да, умничка, Любовь.

Новые ведьмы, старушечки и немного сумасшедшие. Матушка, конечно, украла мое сердечко по ходу надолго. Такая видная, статная фигура, умеющая себя держать и показывать в лучшем свете и образе. А Гриббо...ну не могу я не упомянуть про котика, не могу!)

8 июля 2022 г. 21:04

4 Ведьмы на шабаше

Наконец-то добралась до второй части серии про Ведьм.

Книга «Вещие сестрички» изначально у меня как-то не пошла, т.к. повествование идет сразу про трёх ведьм и почему в тексте они называют друг друга не по именам, а «матушка», «нянюшка», то ведьма Ягг, то Гита – в общем я запуталась напрочь в них и не понимала про кого идет речь. И лишь ближе к 50 странице, когда уже проклюнулся сюжет более-менее я их начала отличать, но все равно с натягом.

Сам сюжет напоминает сказку: в одном королевстве плоского мира был убит король, его сын пропал и троном завладел убийца короля, но по великой случайности ребенок попадает в руки к 3м ведьмам, которые решили устроить шабаш ночью и т.д и т.п. Типичный сюжет, ничем не примечательный.

С ведьмами этими мы с вами ранее не сталкивались, пожалуй, кроме матушки…

Basenka

22 февраля 2022 г. 05:11

4.5 "Все в этом мире шло своим ходом — за исключением всего остального, что решительно шло наперекосяк." (с)

Бессмысленно пересказывать сюжет этой истории, хотя он весьма замысловат и включает убийство короля, спасение младенца-наследника, погони, пытки, безумие, блуждающего призрака, магию, шабаш ведьм, театральные представления, невероятные похождения кота, удивительное преображение шута и даже любовную историю. С одной стороны, всем, кто читал Шекспира (и даже тем, кто не читал) сюжет покажется подозрительно знакомым, а с другой, сюжет здесь далеко не самое главное.

Пратчетт вообще очень любит обращаться к английским классикам, но как уже писали во многих рецензиях, эта книга практически "посвящена" Шекспиру.

Персонажи, как всегда у Праттчета, яркие и "живые" (даже Смерть). Ведьмы, безусловно, очаровательны! Все три: Матушка, Нянюшка и Маграт. Но и второстепенные персонажи прописаны очень…

2 июня 2022 г. 12:07

4 Для любителей творчества Терри Пратчетта, театра и волшебства

Сюжет: Три ведьмы решили устроить шабаш, а потом вмешались в судьбу королевства, поиграли со временем и прониклись театром. Действие: Ланкрское королевстве, Плоский мир (хоть в нем и полно магии и всякого рода чудес, во многом не отличается и от нашего мира)

Эта книга - часть цикла историй про Плоский мир, входит в подцикл про ведьм. Невероятная и смешная. Если вам нравится юмор автора, то понравится и эта книга. В ней, как и в других, Терри Пратчетт рассказывает историю со случаями и персонажами, с которыми мы сталкиваемся и в реальной жизни. Книга мне больше всего понравилась отсылками к другим произведениям и событиям - этот момент, когда узнаешь: «а, это же…».

Понравился сюжет, кстати, даже завязка истории связана с намеками на Шекспировское произведение. Легко читается, не скучно и…

Io77

16 июня 2022 г. 19:30

Суета сует и всяческое графоманство - мультяшный стиль письма с кучей шуток-прибауток, детальками мира-исходника и яркими персонажами сразу показывает автора. Один раз прочитал - не перепутаешь. Ощущение мельтешения и вместе с тем кипения жизни при прочтении, к сожалению, заходит не под каждое настроение.

Вторая книга "ведьминского" цикла и вновь не то. То ли настроение, то ли сама сюжетка. И вроде всё "по-шекспиру", но не моя трава. Основной финт сюжета не сильно впечатлил, скорее я по инерции следила за любимым персонажем Смерти. На этот раз ему удалось побывать на театральном помосте)) В книге и романтическая линия проскочила, но тоже как-то во второй части книги и по касательной. Глубины тут ждать не стоит, может отвлечься яркими красками чуждого мира от серости собственного, разве что.

Queenny

29 апреля 2022 г. 13:51

5 Ведьмы и юмор - вещи совместимые?

Есть юмористический ромфант (типа Настоящей черной ведьмы Звездной), но этот легенький и незатейливый юмор про то, кто кого в голом виде застанет мне не особо нравится. И тут в дело вступает Пратчетт! У него есть циклы про волшебников, про стражников, про мошенника ставшего предпринимателем, про Смерть и конечно про ведьм! Вот там не только полно забавных ситуаций, но и есть над чем подумать! Цикл про ведьм можно почти как одиночки читать. Я начинала знакомство с циклом с книги Вещие сестрички, про трех ведьм: молодую и романтичную Маграт Чесногк, выпивоху-похабницу Ягг и чопорную саркастичную Матушку Ветровоск. Сюжет в принципе можно назвать эдакой интерпретацией шекспировского Макбета (с кусочком из Короля Лира) с призраком короля, отравлениями, интригами и пропавшим наследником. Но…

anomaliya_ya

10 апреля 2022 г. 18:47

Лёгкое, приятное чтение. К концовке есть вопросы, но в целом я отлично провела время. Отдыхала с книгой. Моё первое знакомство с автором.

14 декабря 2021 г. 17:07

Как же я соскучилась по юмору Пратчетта! Не было странички, которая бы не заставила улыбнуться. Мне понравились отсылки к произведениям любимого Шекспира, хотя конкретно упомянутые я ещё не читала. Я полюбила вещих сестёр, бабуля Дощевіск (рус. матушка Ветровоск) по-прежнему занимает первое место в моём сердечке. Было весело наблюдать за безумным герцогом, особенно в конце спектакля и когда он воображал себя призраком. И увлекательно за работой артистов бродячего театра, особенно за гномом Г'юл, когда тот писал пьесу. Конец оказался немного неожиданным, как и открытый, немного грустный, финал любовной линии.

Arielliasa

а кому не плевать

8 ноября 2021 г. 10:56

— Все это злостная клевета на ведьм, — заключила Маграт. — Мы живем в гармоническом единении с Природой, с ее великим кругооборотом, и никому ничего плохого не делаем. Я предлагаю бросить их в котел с расплавленным свинцом.

Моё знакомство с писателем начиналось как раз с ведьм, хоть и с их младшего поколения. Я была влюблена уже к середине книги и точно уверена, что лучше этих женщин в цикле никого не отыскать. Шло время, коллекция персонажей потихоньку пополнялась — в список любимых добавлялось всё больше героев, но первое место так и оставалось за ведьмами. Прошло пять лет, ничего не поменялось. Это не может не радовать.

Сюжет. Король заколот собственным кинжалом в спину. Ничего странного не произошло, ведь не он первый и не он последний. Проблема отыскивается в преступнике-герцоге,…

RiyaBooks

Такой себе, если честно

25 ноября 2021 г. 21:21

3 ЧЕЛОВЕК, КОТОРОГО МОЖНО КУПИТЬ, КАК ПРАВИЛО, НИЧЕГО НЕ СТОИТ

Начнём с того, что это первая книга у Пратчетта, которая вообще не вызвала у меня никаких эмоций. Я читала и вообще ничего не испытывала. Немного даже грустно.

Сюжет начинает хоть немного активничать только с середины книги. Я все ждала и думала : ну, где же Пратчетт. Реально было ощущение, что эту книгу написал не Пратчетт. Я сейчас серьёзно. Куда-то потерялась та крутая атмосфера, которая была в подцикле про Волшебников /Смерть.

Конечно я буду дочитать этот подцикл. Почему? Я хочу составить общую картину про мир Ведьм, учитывая что первая часть этого подцикла мне очень понравилась.

В этой части тоже были котики и смерть, но даже это не сильно спасло всю общую ситуацию. А, ещё я узнала, что есть мультфильм про ведьм, как раз снят по мотивам этого подцикла. Буду ли я смотреть? Возможно. Та…