alinainp

17 июня 2011 г. 11:59

Вот что мне надо? Чего ищу? Идеальной для меня книги. Идеального для меня автора. А чего искать? Если у Бедбери ещё столько всего непоперечитанного? Столько всего блистательного написано. Для меня. 20 рассказов, гениальных в своей простоте. И меня не колышет, что кто-то говорит, что там все идеи на поверхности. Вообще не колышет. Потому что написано идеально.

Куколка. Расизм - настолько чудовищный по географическим и временным масштабам феномен, что осознание одних, что они вечно угнетаемы, и других, что они обладают бесспорным превосходством, - будет ещё долго сидеть в сознании людей.

Остров. Какими бы средствами обороны ты ни обладал, как бы долго и тщательно ни готовился к возможному вторжению на твою территорию, страх, психоз и паника тебя доканают и уничтожат.

Как-то перед…

Morrigan_sher

Котик с печатной машинкой

7 февраля 2011 г. 21:53

*пожимает плечами* Ну, по моему мнению Брэдбери по определению не может фигню писать. Иногда у него проскальзывает, но только иногда.

Вроде как полно спойлеров! А может мне так кажется. О рассказах трудно писать иначе.

Содержание. Вступление. Жив, здоров. Краткие пояснения автора, как ему в голову пришла идея того или иного рассказа.

Куколка. История чернокожего парня, который мечтал стать белым.

Остров. Одна полусумасшедшая семейка на вилле, отрезанной от мира.

Как-то перед рассветом. Путешествие во времени. Неудачный рассказ, наверное, что-то из совсем раннего.

Слава вождю! Сенаторы проиграли индейцам в казино США. Отличная вещь!

Будем самими собой. Старая нянька ожидает приезд своего воспитанника. Невероятно трогательно.

Ole, Оpocko! Сикеройс, si! Талантливый художник погиб, создавая…

18 февраля 2011 г. 09:40

В сборнике чередуются рассказы 40-х - 50-х годов с рассказами 2003-2004. Сюжеты обыденные, часто - ожидаемые, еще чаще - скучноваты. Исключение составляет рассказ "Слава вождю", в котором американские сенаторы проигрывают в казино индианцу все Соединенные Штаты, один за другим.

Aliksana

17 июня 2010 г. 17:31

Мои отношения с Брэдбери скачут как маятник. Либо его творение мне нравится, либо нет. Точнее сказать – либо я проникаюсь очередным его произведением, либо я не в состоянии постичь его смысла. Тем не менее, в сборнике «Кошкина пижама» большинство рассказов оказались мне «доступны». Более того, они просто замечательны! Самое вкусное в сборнике – это та самая «Кошкина пижама», в которой мужчина и женщина, одновременно увидев на улице бездомного котенка, пытаются решить, кто же его приютит. Я еще долго улыбалась после прочтения. И еще это поэма «Эпилог. «Восточный экспресс» в вечность для Р.Б., Г.К.Ч., и Дж. Б.Ш.», посвященная любимым писателям Брэдбери. Много в сборнике и других замечательных вещиц. Это «Слава вождю», о том, как министры проиграли в казино все США, а президенту…

21 июля 2010 г. 08:35

Рассказы - это, кажется, всегда хорошо. Рассказы Брэдбери - тем более не исключение. Трогательно и занятно.

19 января 2010 г. 10:18

Ещё один свежий сборник классика, 2004-го года издания. В него вошли как новые рассказы, так и очень старые, но неизданные ранее по различным причинам (1947-56 годов). Что я думаю? Это всё такой же печальный и прекрасный Брэдбери. Этот сборник чуть послабее, есть пара откровенно провальных рассказов (и там были, ага), но его тоже приятно и светло читать, легко, красиво, и заставляет как-никак подумать. Замечателен по своей идее рассказ «Все мои враги мертвы»; ещё мне понравился «Собиратель». Сейчас я понял, почему мне сразу понравился Павич: в нём я нашёл того самого Брэдбери, которого любил в детстве и к которому вернулся теперь, спустя столько лет. «Кошкиной пижаме» - 6/10.

Источник

27 октября 2009 г. 19:16

не все рассказы мне понравились, но в общем книга оставляет приятное впечатление и улыбку на лице

27 февраля 2009 г. 15:07

Чудесный сборник коротких рассказов. Особенно запомнился "Дело вкуса". :) Особенно интересно почитать вступление, где описывается какие события натолкнули автора на написание каждой из историй.

tavi

6 октября 2008 г. 21:43

Вы Брэдбери любите? Тогда не читайте эту книгу. Я вот - очень люблю. Любила. Потому что сейчас уже и не знаю, как относиться к его текстам (хочется перечитать "О скитаньях вечных и о земле", да страшно).

Этот сборник - это что-то адовое. Во-первых, предисловие, где он долго и велеречиво рассуждает о своем "творческом демоне", а во-вторых... В каждом рассказе - Идея. Идея чаще всего социальная (негров угнетают и это плохо! историю забывают и это ай-яй! вот я щас ужо вам всем задам Писательским Пером). Занудство. Притянутость за уши. Отсутствие самоиронии. Наивность. Одномерность (так - плохо! эдак - хорошо!).

Словом, знаете - социалистическая проза в худшем ее проявлении.

Единственный рассказ, который мне показался живым - "Призраки". Написано хорошо и мораль упрятана в глубину, а не…

oixxo

3 февраля 2008 г. 20:17

Хорошо запомнился рассказ "Дело вкуса" - кто бы что ни говорил, внешность играет большую роль. Как сказал во вступлении сам Брэдбери: "Я нарисовал мир живущих на далёкой планете пауков, которые гораздо умнее, чем прилетевшие к ним астронавты". "Кошкина пижама", которая и озаглавила сборник, милый рассказ про двух людей, соединившихся благодаря своей совершенно безумной любви к кошкам и благодаря одному котёнку в частности.