orangekyo

эксперт в чтении для души

7 февраля 2015 г. 16:40

Читаю вторую книгу про выживание за неделю, очень люблю эту тему. Особенно мне нравится в книгах-катастрофах то, что совершенно непредсказуем состав героев к последней странице. Так и в "Посейдоне" оказалось.

Книга читается на одном дыхании, переживаешь за каждого героя. Особенно мне жалко Белль и Робина. И, конечно, непонятно, что происходило с другими людьми, которые не пошли с "нашей" группой. В конце один из героев размышляет на эту тему, но нет пояснений.

Концовка вообще скомкана, к сожалению. Только из-за неё я не добавила книгу в любимые. Но фильм теперь абсолютно точно в хотелках.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение"

Chiffa_Jay

14 января 2015 г. 17:01

Флэшмоб 2015. Книга 4/27.

Я не очень люблю такие выживательные истории, но эта держала мое внимание до последнего. Тонущий лайнер, группка людей, пытающихся выбраться... люди очень разные, но вынужденные держаться вместе и помогать друг другу. Ну или хотя бы не мешать.

Основное ощущение: автор не дотянул. Во всем не дотянул. История местами движется очень ровно, местами провисает, куча проходных эпизодов, проходных диалогов и уточнений. Конфликт (на всех уровнях) тоже неясен. Противостояние Рого и Скотта так и стремится хоть к какому-то разрешению, но автор оставляет его висеть. Внутренние переживания героев - тоже зачаточны и обрывочны. Герои - картонны, хотя типажи хорошие, их бы развить... И ещё: язык. Не знаю, особенности ли это перевода или языка автора, но меня не покидало ощущение,…

Elena878

12 января 2011 г. 00:32

Я знаю что есть несколько концовок и вообще сценариев данного произведения. Как-то давно смотрела фильм и очень заинтересовал и случайно на распродажах увидела книги, решила купить и не пожалела! Очень быстро прочитала, и самое главное сюжет захватывает.