kokobanana

по диванному мнению

26 июня 2018 г. 18:20

4 Очень даже

Мы начинаем понимать и прощать других людей только тогда, когда научимся понимать и прощать самих себя.

Начало книги о-о-очень скучно. Я прям засыпала. Очень сложно себя было пересилить, но я это сделала! Эта моя первая книга автора и, хочу сказать, что не последняя. Соглашусь со многими людьми (читавшими эту книгу) – это обычный классический детектив. Так как я только начинаю открывать для себя этот жанр, книга оказалась для меня приятной. Что еще мне особенно нравится, так это то, что тут Лондон. Лондон – моя любовь. Ну и самое главное – медицина. Не будь я той, кто есть сейчас, пошла бы в медицину. Еще хочу сказать, что книгу я не читала, а слушала (что тоже открытие для меня). Детектив держал в напряжении и ожидании. Единственная мысль была «Ну когда же?! Ну когда?!Кто же это?». Сама…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

14 июня 2018 г. 07:24

Я бы все-таки не сказала, что это Агата Кристи нашего времени. Безусловно, автор достоин внимания. Но не более того. Хотя, о чем это я? С Агатой всё равно никто никогда не сравнится :) Очень неплохой английский, можно сказать классический детектив. Интрига и интерес к книге держится от начала и до конца. И чем дальше, тем туманнее расследование, которое приводит к неожиданному финалу. В общем, в целом, неплохо. Слушала книгу в исполнении Сергея Кирсанова! Отличная работа. Люблю.

Спасибо клубу "Клуэдо" за новое имя! :)

grebenka

Просто читатель.

25 июня 2018 г. 19:00

Это третья прочитанная мной книга об инспекторе Делглише и, пожалуй, она мне понравилась меньше предыдущих. Да, это вполне добротный классический английский детектив. Неторопливый, с описанием помещений, с небольшими экскурсами в историю персонажей. К тому же действие происходит в госпитале, и я уже готовилась к настоящему медицинскому детективу. Но... все героини были для меня на одно лицо. Да, безусловно, это все медсестры, но хоть чем-то они должны были отличаться. Это мне очень мешало. Даже и не поподозреваешь толком:) Ну и мотивы и способы показались мне несколько надуманными.

Книга прочитана в рамках клуба Клуэдо. А также в рамках игры Книжное государство.

Ptica_Alkonost

23 июня 2018 г. 22:05

3.5 Медицинский детектив и участие принципиального сыщика

Когда Найтингейл - это не всегда Флоренс, аллегория милосердия и самоотверженности, а Филлис Джеймс не совсем Агата Кристи... Как же любят в качестве рекламы кидаться броским "Как Агата Кристи", "Преемница Агаты Кристи", "Современная Агата Кристи".. Сразу ожидаешь чего-то волшебного, эдакого по-настоящему детективно-интеллектуального. И конечно же ожидания оказываются несколько неоправданными. Английская система медицинского обслуживания в разрезе детектива рассматривается многими авторами, ибо по их мнению видимо это самая благодатная почва для преступлений, связанных с жизнью и здоровьем граждан. Этот роман - не исключение. Дом Найтингейла - часть медицинской клиники, со специфически-британским взглядом на весь процесс оказания медицинских услуг. Место, где работают женатые мужчины и…

alenenok72

26 июня 2018 г. 18:12

Давно я не получала такого удовольствия от прослушивания книги. Тут, правда, сошлось сразу все: и усталость, и подходящее настроение, и сама книга, и озвучка. Очень подходит исполнение Кирсанова для таких книг. Не могу сказать, что книга, как детектив, сильнее, чем Лицо ее закройте, есть нестыковки, к которым можно придраться, если вдуматься, не все четко объяснено, но лично мне не мешало это наслаждаться прослушиванием. Правда, резало то, что они так спокойно относятся к фашистским концлагерям, но это, увы, видимо европейская особенность, не так много их граждан там погибло. Очень приятная атмосфера в книге, такая неторопливость, в меру мрачность. В общем я рада, что послушала книгу.

Прослушано в рамках КЛУЭДО

Записки любителей

30 июня 2018 г. 18:34

Ах, сколько зла на свете, и хуже всего, когда злые дела совершает умный человек!.. Артур Конан Дойл. Пёстрая лента

«Тайна "Найнтингейла"» — интересный образец классического детектива, который не очень похож на классический детектив. И тем не менее, канва «старого доброго» остросюжетного чтива четко прослеживается в этом романе Филлис Дороти Джеймс. Конечно же, здесь есть убийство — самое популярное книжное преступление. Правда, читатели сразу же сталкиваются с тем, что автор не щадит их психику и прямо-таки вынуждает стать свидетелем убийства. Притом убийства изощренного — берёт верх специфика данного детектива: он полностью медицинский, начиная со способа убийства и заканчивая личностью преступника. Оказывается, существует невероятное количество возможностей совершить преступление в…

Natalka27

13 июня 2018 г. 11:29

Исключительно английский детектив. Всё строго и педантично, даже чаепитие происходит в соответствии со временем. Время играет ключевую роль, но это не помогает живущим под одной крышой ученицам и их старшим сёстрам. У каждой своя тайна или своя личная трагедия и расследуя убийства девушек Адам Далглиш поднимает на поверхность тайны каждого проживающего в Доме Найтингейла. Это приводит к ещё большему накалу отношений, особенно среди старших сестёр. Ведь не может быть всё тихо и спокойно в доме, где проживают вместе женщины. В целом детектив неплохой. Интрига держалась до самого конца и я считаю этот детектив достойным. В нём нет рек крови и серийных маньяков-убийц, которые расчленяют своих жертв. Это, если можно так сказать, спокойный детектив.

Прочитано в рамках клуба КЛУЭДО

24 июня 2018 г. 18:08

По моим впечатлениям довольно-таки интригующая аннотация к детективу "Тайна Найтингейла" не оправдывает себя. Ждешь закрученного сюжета, а оказывается размеренный классический детектив. С присущими английской культуре сдержанностью, педантичностью, немереным количеством выпитых чашек чая. Сюжет таков: в училище для медсестер происходят преступления с медицинской подоплёкой. Инспектор Дэлглиш ведет расследование непосредственно на месте, подозревая небольшой круг лиц, как это и присуще герметичному детективу. Автор описывает множество деталей, еще больше запутывая читателя. А имя преступника-то на поверхности :) Прочитано в рамках клуба любителей детективов "Клуэдо".

19 июня 2018 г. 10:59

Книга оставила положительные ощущения, но во многом прошла мимо меня. Повествование начинается очень затянуто: много описаний интерьера, внешностей героев, попыток тем или иным героем проанализировать характер собеседника. Убранство комнат описано скучно, зачастую голое перечисление предметов мебели: «…канцелярский стол, ряд зеленых стальных картотечных ящиков, доска объявлений,…, небольшая доска с крючками,…,и схема во всю стену, отражающая учебную программу и успехи каждой отдельной ученицы», внешности тоже довольно однообразны: у каждого второго высокий лоб, маленькие/большие глаза и крупный нос, анализ характера лучше бы вообще оставили читателям… К середине книги все эти недочеты потихоньку уходят и начинается СЮЖЕТ, который тоже довольно банален, хотя продираться через десятки имен…

19 июня 2018 г. 13:36

Если за окном дождливо, хмуро, сыро, то данная книга прям средство от хандры. С ней можно провести ни один приятный вечер. Не смотря на то, что это 4 книга серии, читать ее безусловно интересно и нужно. Возвращаться к этой серии книг о Адаме Дэлглише можно с перерывами на других авторов. Повествование очень легкое, плавное, неторопливое. Здесь нет погони, перестрелок, кровавой расчлененки. Автор раскрывает характеры практически всех персонажей книги. А офицер Адам Дэлглиш раскроет нам все тайны, которые так хранили персонажи. Но о самом Дэлглише мы практически ничего не узнаем. Кроме того, что он имеет профессиональное чутье, любит поэзию, пишет стихи. Вот и повод найден, чтоб продолжить с ним знакомство. Прочитано для июньского обсуждения клуба КЛУЭДО.