30 сентября 2016 г. 17:01

Меланхолично.

В общем-то, я бы этим и ограничилась, но все-таки даже для «Долгой прогулки» маловато и придется выуживать из сознания что-то еще. А этого «чего-то», надо признаться не так уж много.

Недавно мне на глаза попалась фраза, гласящая, что большая литература пишет о маленьком человеке, а низкая литература – о великом. Вряд ли «Берлинский фокус» будет признан большой литературой, но пишет он о человеке маленьком. Самом обыкновенном, сереньком, одиноком, несчастливом, неудачливом, которого обнять и плакать. Нет, обнимать его не хочется: слишком уж невзрачный. Мне он вообще казался пожилым человеком, хотя по сюжету ему всего 34, но об этом постоянно приходилось себе напоминать.

У этого зауряднейшего человека есть страсть: он фокусник.…

Kotofeiko

30 сентября 2016 г. 21:33

Профессия фокусника всегда ассоциируется с тайнами и загадками, так что иллюзиониста можно считать вполне подходящим персонажем для детективной истории. Уильям Уилсон находится уже далеко не на пике своей карьеры, но ему всё ещё иногда выпадает возможность продемонстрировать своё умение публике.

В оригинале роман "Берлинский фокус" озаглавлен как "The Bullet Trick", то есть "Фокус с пулей". Первый вариант, пожалуй, более звучный, но второй, авторский, намного лучше раскрывает сюжет, отсылая нас к самой напряжённой сцене книги.

После прочтения книги я посмотрела пару видео про фокус с пулей. Забавно, что в них под прицелом всегда оказывался сам иллюзионист, тогда как в книге роль живой мишени досталась помощнице и по совместительству возлюбленной главного героя.

Честно говоря, мне сложно…

28 марта 2010 г. 17:33

Потрясающая проза! Трогает до костного мозга. Кажется, читаешь ни о чём, но при этом видишь огроменный смысл в прочитанном. Захватывает с первой страницы и не отпускает до самого конца - это правда! Внедряет читающего в свой особый мир, в особую атмосферу! Потрясающе!