30 сентября 2016 г. 17:01

Меланхолично.

В общем-то, я бы этим и ограничилась, но все-таки даже для «Долгой прогулки» маловато и придется выуживать из сознания что-то еще. А этого «чего-то», надо признаться не так уж много.

Недавно мне на глаза попалась фраза, гласящая, что большая литература пишет о маленьком человеке, а низкая литература – о великом.

Вряд ли «Берлинский фокус» будет признан большой литературой, но пишет он о человеке маленьком. Самом обыкновенном, сереньком, одиноком, несчастливом, неудачливом, которого обнять и плакать. Нет, обнимать его не хочется: слишком уж невзрачный. Мне он вообще казался пожилым человеком, хотя по сюжету ему всего 34, но об этом постоянно приходилось себе напоминать.

У этого зауряднейшего человека есть страсть: он фокусник. Он счастлив, когда готовит трюки, когда делает шоу. На сцене он преображается, и вот тут и только тут, и только в этом можно ему позавидовать: он нашел своё призвание. Но и в этом он не достиг вершин. Он выступает в клоповниках, на разогреве клоунов, скатывается до положения «милой шутки» на частной вечеринке, предваряя выступление ш… хм, простите, танцовщиц.

А когда кажется, что ему улыбнулась удача, он то распускает кулаки, то вляпывается в историю.

Ах да, история… В руки нашего маленького фокусника попадает конверт, из-за которого на него начинается охота. А в конверте оказывается странная фотография. Хоть это и не фокус, наш герой решает разобраться: в чем же дело.

Кстати, слоган на обложке гласит, что "триллер без фокусов". Врёт. Будут. Как минимум один замечательный фокус. Даже жаль, что нашему Уильяму Уилсону не придумать подобного по размаху для своего выступления.

Несмотря на детективную историю, книгу к этому жанру я бы не отнесла. Это драматическое повествование. Его действие происходит в сомнительного характера кабаках, стриптиз-клубах, откровенно страшной, вгоняющей в депрессию квартирой, полицейском участке, на холодных серых улицах Лондона, Берлина и Глазго. Читаешь и понимаешь: в такие города не хочется.

Так о чем же книга? Об убийстве? Предательстве? Использовании других в своих целях? Или о посредственном фокуснике, который умеет собираться с силами, делать выбор, принимать решения и претворять их в жизнь, но при этом как-то умудряется все равно не заработать у судьбы шансов на успешную карьеру, хороший заработок и так и будет мотаться по дешевым отелям, хлестать алкоголь и превращаться в великого Уилсона только вечером, после очередного стакана на третьесортной сцене.

Повествование перескакивает из «тогда» в «сейчас», приноравливаешься к этому быстро. И вообще – язык простой, легкий, читается быстро. Лично я читала под горячий чай, но к этой книге вполне подойдут пиво и виски, причем – смешать, но не взаблтывать.

div>

Anais-Anais , vedm , Bernard_Kusaka за прекрасные иллюзии и успешные фокусы!