Ирландский павлин и багровый маркиз. Подлинные материалы суда над Оскаром Уайльдом

Мерлин Холланд

bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

17 ноября 2012 г. 01:02

Посадив моего деда в тюрьму за то, что он преступил закон, они избавили общество от бунтаря, не от какого-нибудь старого политического мятежника, а от человека, поставившего под сомнение нечто более опасное — лживость социальных, сексуальных и литературных ценностей, на которых твердо стояло викторианское общество.

Мечты сбываются, друзья, и мечтать надо осторожно, чтобы ненароком не подписать собственный приговор. Задолго до знаменитого процесса Оскар Уайльд мечтал стать участником подобного судебного разбирательства, в котором сыграл бы главную роль.

Я недавно просматривал эти вырезки и совсем не удивился, как мало изменений произошло за целое столетие; по-прежнему слава, секс, гордость и клевета смешиваются в дурманящий коктейль человеческих слабостей. С уверенностью можно сказать,…

_Lucky_

6 июля 2009 г. 12:19

Негативненько. Не порадовало достаточно большое количество опечаток - это по форме.

По содержанию. Оскара я очень-очень люблю, потому описание ситуаций, унизительных или постыдных для него, каждый раз вгоняет меня в тоску. А суд все же был одним сплошным унижением. Остроумные порой парирования, продуманные ответы, которые своей чистотой и невинностью у меня сейчас вызывали недоумение и жалость, погружали меня в грусть все больше по мере прочтения. Потому что ВЕСЬ диалог Оскара с адвокатом Куинберри - ну просто огромный, невероятный фарс, совершенно в дурном вкусе - не в стиле Оскара. Конечно, можно много говорить про то, что живи Уайльд в другую эпоху, таких преследований бы не было. Но нет. ОН хотел эпатировать, удивлять - он это делал. Чтобы избежать такого исхода, достаточно было…