bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

17 ноября 2012 г. 01:02

Посадив моего деда в тюрьму за то, что он преступил закон, они избавили общество от бунтаря, не от какого-нибудь старого политического мятежника, а от человека, поставившего под сомнение нечто более опасное — лживость социальных, сексуальных и литературных ценностей, на которых твердо стояло викторианское общество.

Мечты сбываются, друзья, и мечтать надо осторожно, чтобы ненароком не подписать собственный приговор. Задолго до знаменитого процесса Оскар Уайльд мечтал стать участником подобного судебного разбирательства, в котором сыграл бы главную роль.

Я недавно просматривал эти вырезки и совсем не удивился, как мало изменений произошло за целое столетие; по-прежнему слава, секс, гордость и клевета смешиваются в дурманящий коктейль человеческих слабостей. С уверенностью можно сказать, что последствия этих судов столь же пленительны для тех, кто за ними наблюдает, сколь и губительны для тех, кто в них участвует.

Великий писатель и драматург Оскар Уайльд сыграл свою главную роль в авторском представлении, которое сам и начал. Сыграл замечательно: мастерски, с иронией и язвительностью, присущей писателю, чьи произведения уже тогда покорили весь мир. Действительно, очень хочется думать, что все это — очередная неординарная и скандальная пьеса, которая в последствии найдет своих почитателей.
Но перед нами всего лишь книга с материалами дела. Книга великая, книга открывающая занавес, хроника настоящих событий. Уайльд без сомнения велик. Обвинитель, в последствии разоблачивший сам себя. Наверняка не о такой роли, не о такой судьбе в "деле Уайльда" мечтал когда-то зачинатель процесса. И пусть даже она не получилась четко по замыслу сыгранной, но определенно стала великой.

Я надеюсь, что этот подробный отчет о последнем появлении Уайльда на публике в качестве свободного человека продемонстрирует, как уверенно, в стиле, присущем только Оскару, он провел свою битву, хоть она и была подобна безумству Дон Кихота.

Он держался сильно, стоя на подмостках правосудия, он вел себя достойно, как великий художник, как человек, не отказавшийся от своей позиции. А в это время капкан защелкивался, исчезало небо, сужались стены… Осознавал ли великий писатель, что вот он — этот миг, когда меняется? Был ли его знаменитый иск гордыней, хвастовством в некотором роде? Кто знает, как оно было на самом деле? Но можно сказать определенно, что это было глупое стечение обстоятельств, непродуманность и неострожность. Некогда думать о последствиях, когда в деле конфликт такого рода. Конфликт между ирландским павлином и багровым маркизом.

Господа присяжные, полагаю, что если бы мы основывались в деле исключительно на произведениях господина Уайльда, то наши опасения целиком и полностью бы подтвердились.

Имеют ли право судить творческого человека (тем более по столь личному делу), беря одним из самых главных доказательств мотивы признанных произведений? Чтобы как у Мопассана, который признавался, что списал Дюруа из самого себя. Признаюсь, разбирательства касательно творчества оказались для меня самыми мучительными в этой книге. Каково было великому автору разбирать слово за словом в "Портрете…", искать там подтексты, которых, может быть, изначально и не было, на которых больше настояли? Для меня это было больно, очень. Возвращаясь к поставленному вопросу: а не был ли (даже пусть подсознательно) Оскар Уайльд в своей жизни и Бэзилом, и лордом Генри, и даже немножечко Дорианом?..

Сделать так, чтобы восторжествовала справедливость, — великий поступок.

Хочется отметить и труды автора — внука Оскара Уайльда. Я очень рада, что, благодаря Мерлину Холланду, у нас есть столь прямолинейный и прозрачный материал по громкому делу. Последняя роль Оскара Уайльда. Дай, Бог, всем таких внуков! Кстати, на мой взгляд, внешнее сходство со знаменитым дедом потрясающее!

Прочитано в рамках флэшмоб-лотереи "Дайте две!" 4/6 (вишлист Silbermeer и мой тоже)

Спасибо за рецензию. Надо уже побыстрее прочитать.
Замечательно, что такая редкая книга переведена на русский язык (надеюсь, у меня будет возможность прочитать её и в оригинале).

Вам спасибо за отклик! Как мы в игре дважды совпали по книгам:)
это точно! Замечательно! И что рецензия вышла на главную на ЛЛ, иначе я бы о ней не узнала) приятного чтения! Постараюсь не пропустить рецензию:)

И я зачиталась рецензией,хотя обычно не читаю рецензий на непрочитанное.
Спасибо !!!!

Спасибо огромное! Это очень приятный комплимент!!!))

Инна, ты творишь чудеса:) зачиталась, и пошла добавлять в хотелки) не знала даже о существовании этой книги!

Спасибо огромное за такой комплимент!!! Это очень приятно — быть для кого-то книжной феей:) приятного чтения!
Я тоже не знала бы, если б не сайт:)

Да если бы не сайт, то мы много чего упускали:))

А вообще к творчеству этого автора ты как относишься?)

да я никогда и не подозревала, что хочу прочесть столько книжек!
я не так много читала, но отношусь очень положительно, а ты?

Я тоже:))

Я читала только его "Портрет..." и все:) но очень хочу пьесы почитать:) более чем положительно к нему отношусь!
У сестры полное собрание его сочинений, все кошусь на эту увесистую книгу))

Я бы на твое месте уже давно не косилась бы))) я вот сказки в электронке не могу найти)
Я читала "Портрет", "Тюремную исповедь" и пьесу "Как важно быть серьезным" - не так много, но все любимое) здесь есть рецензии)

Да ладно не так много) уже и не мало) как тебе его пьеса?) насколько читала и слышала мнения о ней отзываются хорошо)) поищу твои рецензии)

Пьеса потрясающе!) советую!
Спасибо, во всяком случае мне хочется больше и больше)))

Простите, что встреваю. Пьеса действительно восхитительная! Как и другие. На днях прочитала сборник. В восторге.
Если нужно, могу подсказать, где можно найти сказки в электронном виде =)

Я тоже хочу как можно больше Уайльда прочесть, что читали?) и заодно, может перейдем на "ты"?:)
Сказки очень нужны!!! Буду очень благодарна!

Давай! =)
Читала "Портрет Дориана Грея", "Как важно быть серьезным", "Идеальный муж", "Веер леди Уиндермир", "Саломея" и в детстве еще сказки.
Сказки, и не только сказки, есть на litmir.net (надеюсь, его не прикроют =))

Советую еще Тюремную исповедь, эта книга достойна быть настольной) если Уайльд по душе, разумеется:)
Спасибо за ссылку, пошла искать!)

Спасибо за совет! Еще как по душе =)

Время много прошло, вы, наверное, уже и думать про это забыли, а может, и нашли ответ на свой вопрос

А всё же напишу: в одном из своих писем Уайльд писал:

Бэзил Холлуорд - это я, каким я себя представляю; лорд Генри - я, каким меня представляет свет; Дориан - каким бы я хотел быть, возможно, в другие времена.

Я к письмам еще не дошла, а жаль) как видно там много интересного! Спасибо Вам за внимание и интересный комментарий!)