10 октября 2015 г. 12:51

Spoiler alert.

Уж насколько мне понравился первый рассказ, настолько же и не понравился второй. "у Билли..." - лихая и веселая история (не путать со "смешная") без особой серьезности повествует о парочке бывших астронавтов, заимевших спецспособности и потребивших их на дело мирной жизни. Причина тоже достаточно прозаична, что и определяет некие мотивы их действий ближе к концу. Простые и непосредственные парни с шуточками и прибауточками решают казавшейся несложной задачу, обзаводятся любящим пассиями и укатывают восвояси. Основная канва этого рассказа - непосредственность и незамысловатость. Задача уровня как супермену снять машину с дерева. Изящно и на публику.

"Другие действия" оставит совсем другое ощущение. Сажаем так, это не то, чего бы я ожидал от фантастики. Достаточно бытовая…

SAvenok

5 января 2015 г. 18:09

«Другие действия» действительно оказались почти нефантастической повестью, жёсткой, с пряностями в виде просто потрясающе точно переданной атмосферой жизни в Сети и того, как именно она может повлиять на жизнь человека, что, безусловно, является основной идеей. Радует, что всё выполнено без этих идиотских псевдохакерских заморочек с полётами между массивами информации, волосатой рукой, вылезающей прямо из монитора и начинающей волтузить несчастного юзера фейсом об клаву и прочей подобной чепухи.

Весьма порадовали комментарии в виде выдержек из учебника природоведения, стишки Винни — ложка мёда в бочке с ним же, любимым.

У Билли есть хреновина Признаюсь, с первых страниц этой повести, я подумала: «что за хрень?». Затем, со вторых страниц, я сделала для себя вывод – точно хрень. Мне стало…

16 марта 2015 г. 14:17

В свое время всерьез заинтересовалась творчеством О.Дивова, поэтому эта книга также встала в очередь на прочтение, не смотря на грубоватое название, и маленький объем (я люблю посерьезнее, когда можно долго наслаждаться обществом полюбившихся героев). Конечно, с «Лучшим экипажем солнечной» не сравнится. Но написано живо, в общем то все с тем же чувством юмора, присущим Дивову. Думаю, на «Хорошо» книжица тянет.

22 июля 2013 г. 17:43

Что написать в рецензии на увлекательную книгу? Клево, круто, тамтарарам, прочла на одном дыхании. Два друга Билли и Айвен (Ванька то бишь) имели по хреновине (хи-хи) и ваще были суперменами, деффкам нравились и всё такое. Комедия с хэппи-эндом. Между прочим, повесть-то чистая фантастика и даже чуть-чуть про космос. Отличная книга, читается легко, сюжет интересный. Жаль, что Дивов сделал из книги лишь повесть, а мог бы получится шикарный фантастический роман!

Прочитано по рекомендации tatianadik в рамках игры ТТТ-2.

zurkeshe

24 августа 2012 г. 02:47

Книга состоит из 2 повестей и авторизованной библиографии Дивова. Обе повести очень хорошо сделаны и по-хорошему традиционны – то есть на что-то похожи (без впадения в подражательство и постмодернизм). Первая, заглавная, похожа на повесть Кира Булычева про Юлю Грибкову, написанную в стиле первой главы «Пикника на обочине». То есть начинается все «Пикником» (недалекое будущее, двое статных парней на классных тачках пролетают мимо захолустного американского городка, местные жители немедленно требуют от парней подвига и чуда, парни притворяются сперва пьяницами, потом разгильдяями, потом плюют на все и подвиг с чудом совершают), который оборачивается совершеннейшими «Двумя билетами в Индию». Первая половина повести читалась с наслаждением, середина – с настороженностью (я пытался понять,…

13 марта 2012 г. 12:01

Милая, добрая и временами даже забавная сказка с участием инопланетян. Но я была настроена на то, чтобы как следует посмеяться, и название лично мне обещало взрывы неконтролируемого хохота, заставляющего людей в метро смотреть с удивлением и опаской. Но что-то не сложилось – как образно выражается автор «соси бензин».

10 февраля 2012 г. 21:07

вариант названия "У Билли есть штуковина." Иван Кузнетсофф и его "правая табуретка" Билли Мбабете - некие парни с суперспособностями застревают в маленьком городке, где вынуждены заняться поиском 11-летней девочки. В результате чего находят нечто неожиданное… Ну что сказать. Супергерои, суперспособности, супермашины, суперкрасавицы, супер-*, слишком много супер - тянет на средненькую пародию, но нет же - воспринимается как вещь посерьезнее (почему???), а может, как сказал бы Билли, «все дело в природном обаянии?» :). Читается очень легко, захватывает. Особый сленг усиливает впечатление.

14 октября 2011 г. 13:42

А вот тут проняло. Хороший ты дядька, Олег Дивов, здоровья тебе. И век бензина не сосать. Возможно, дело в том, что я падка на все мало-мальски похожие на "Пересадочную станцию" вещи; возможно, в том, что люблю относительно четко сформированные авторские этические позиции; возможно, в чем-то еще. Но Уильям Мбабете стал своеобразной наградой за все порожние тонны букв, пропущенные через мою кору за последнее время. Книжка добрая, простая и понятная. И носками от сапог ковбоя Мальборо где-то далеко на заднике. Чего еще желать?

Spence

12 февраля 2010 г. 10:07

Отличная развлекательная "хреновина"! :0) Если хочется просто отдохнуть и поднять себе настроение, то с этой книгой улыбка от уха до уха обеспечена. Сколько-то там страниц веселых диалогов и прилипчивые выражения так затягивают, что хочется еще один вечер потратить на приключения двух юморных товарищей и повеселиться от души. :0)

Kitty

Местный единорожка

10 января 2010 г. 14:41

Понравилась очень книжонка. Как-то она попала под настроение и теперь, боюсь, не скоро избавлюсь от фраз "соси бензин" и "хлоп твою железку" =)) Вроде такая веселая глупенькая смешная и добрая история, но где-то и серьезные темы спрятались. И если не подходить к книжке серьезно (все-таки литература далеко не серьезная), то приятный вечерок и хорошее настроение обеспечены :)