10 октября 2015 г. 12:51

Spoiler alert.

Уж насколько мне понравился первый рассказ, настолько же и не понравился второй.
"у Билли..." - лихая и веселая история (не путать со "смешная") без особой серьезности повествует о парочке бывших астронавтов, заимевших спецспособности и потребивших их на дело мирной жизни. Причина тоже достаточно прозаична, что и определяет некие мотивы их действий ближе к концу. Простые и непосредственные парни с шуточками и прибауточками решают казавшейся несложной задачу, обзаводятся любящим пассиями и укатывают восвояси. Основная канва этого рассказа - непосредственность и незамысловатость. Задача уровня как супермену снять машину с дерева. Изящно и на публику.

"Другие действия" оставит совсем другое ощущение. Сажаем так, это не то, чего бы я ожидал от фантастики. Достаточно бытовая ситуация - особенно, в реальностях нашей жизни. Тот самый момент, когда угроза "я тебя по IP вычислю" приобретает реальный характер. Суть простая - группа неудачников по жизни, но бойков в интернете объединяется для того, чтобы якобы защищать имя Василия Пупкина. А по факту, кладет, флеймит и флудит форумы и чаты. Таких товарищей часто называют "клавиатурными воинами". В какой-то момент, после столкновения с сынком папаши из 90-х официальный сайт "пупков" закрывают, сынка начинают травить, он выпрыгивает из окна, главных героев вычисляют и с ними случаются фатальные несчастные случаи.

Учитывая тот факт, что мы сейчас живем в этой реальности, ничего интересного в этой истории я не вижу. Достаточно смешно читать про форумы и чаты, которые уже отслужили свое и практически вымерли. А вычислять людей в век социальных сетей стало гораздо проще, спасибо Фейсбуку, Контакту и Гуглу. В общем, здесь роман безнадежно устарел с даты выхода (2003).

Хорошо. Но могло бы быть отлично.