sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

24 декабря 2015 г. 04:08

Интересно. Написано хорошим языком. Особенно понравились эпиграфы к главам. Подобраны очень точно и с юмором.

Это конечно, очередной "учебник жизни". И хотя построен он на основе критики других подобных "учебников" и "учителей", читается без напряга в силу гуманистической установки автора. (В отличие от манипулятивной, а то и откровенно мошеннической установки многих других.)

Рекомендую читать тем, кто верит в себя, а не в гороскопы и приметы, и кто и не склонен посещать занятия по "самосовершенствованию". Остальные могут и расстроиться.

11 августа 2013 г. 02:38

Наверное, книга, которая разграничивает научную психологию, психотерапию и "околопсихологическую" ересь, эзотерику; отечественную и зарубежную психологию нужна. Нужна для интересующихся и для студентов начальных курсов. Идея, безусловно, стоящая. Книга Степанова, если верить аннотации и предисловию, есть реализацией этой идеи.

Дальше...

Автор переживает, что в научно-популярных психологических журналах не пишут о Выготском, Пиаже и Лурии, откровенно осуждает поп-психологию с её поиском быстрых решений и алгоритмов, ратует о судьбе психологии, различия в понимании смысла науки психологии основной массой населения. Однако следует вспомнить, что бытовая психология - это особый класс знаний, который не следует недооценивать и нивелировать. Вспомним слова Юлии Борисовны Гиппенрейтер из одного…