tendresse

Эксперт по тлену.

16 января 2013 г. 10:51

Не знаю, где найти слова, чтоб рассказать об этой книге. О чем она? Она о жизни. О человеческих судьбах, таких разных и непростых. О путях, непостижимым образом закручивающихся, пересекающихся друг с другом и разбегающихся на время или навсегда. Об отношениях человека к человеку, о подлости и благородстве, умении пожертовать своей жизнью ради другого и предательствах. О Родине, большой - России - и малой - небольшой деревушке, затерянной где-то в Сибири, полях с колосящейся рожью, сверкающей на солнце речушке, восходах и заходах, виденных много раз, но оставшихся самым дорогим зрелищем. Об умении сделать выбор, который повлияет на всю дальнейшую жизнь. И о многом, о многом, о многом еще..

И война. Страшное горе, пришедшее в каждый дом, никого не обошедшее.

Людское горе до вечера волнами…

s_ashka

10 ноября 2012 г. 18:34

— Я вот простая женщина, неграмотная почти, а только я знаю: жизнь обязательно все по полочкам разложит — хорошее к хорошему, плохое к плохому. Жизнь справедливость любит. А. Иванов

Я люблю книги: ...о жизни, о простой человеческой жизни со всеми ее взлетами и падениями, находками и потерями, радостью и горем... ...о людях, таких разных: хороших и плохих, злых и добрых, выдающихся и ничем не примечательных, удачливых и не слишком, счастливых и несчастных, умных и глупых... ...о человеческих судьбах, об их хитросплетениях и перипетиях, об их поворотах и пересечениях... ...которые заставляют чувствовать и переживать, а еще сопереживать; те, которые не оставляют тебя равнодушным, трогают потаенные струны твоей души, выворачивают тебя наизнанку, оставляют след где-то глубоко внутри и не…

22 ноября 2011 г. 20:31

Что тут сказать. Монументальная книга про людей и обстоятельства, которые этих людей заставляют быть сильными. Многогранные и такие разнообразные персонажи, весь спектр человеческих чувств, и что особенно приятно - не перенасыщенное событиями, но совершенно не занудное написание, даже мысли забросить книгу не возникало. Получила огромное удовольствие от прочтения, спасибо рекомендовавшему.

margo000

2 мая 2009 г. 22:53

Такие книги хорошо брать в долгую поездку или еще куда-нибудь, где есть возможность погрузиться с головой в сюжет, атмосферу, в нелегкие отношения героев, в развитие их судеб. Я читала эту книгу в больнице - тоже подходящее место;) Переживала, что выпишут раньше времени и не дадут дочитать;)

Люблю Иванова с его двумя семейными сагами - именно так хочется назвать и данный роман, и "Тени исчезают в полдень".

"Вечный зов" - зов памяти, зов любви, зов великодушия... Сага о нескольких поколениях семьи Савельевых, разворачивающаяся на фоне Октябрьской революции, Гражданской войны, Великой Отечественной...

7 июля 2008 г. 19:00

Читал после просмотра знаменитого сериала. Особых отличий книги от фильма не заметил. Разве, что в фильме предателя разоблачают. Возвращаться перечитывать желание не появится.