18 октября 2016 г. 23:04

Впервые с пьесой "Стакан воды" я познакомилась, когда посмотрела одноименный советский фильм 1979 года выпуска. Фильм - просто блеск, прежде всего за счет двух главных актеров Лаврова (виконт Болингброк) и Демидовой (герцогиня Мальборо). Хотелось взять блокнот и записать все остроумнейшие фразы, которыми обменивались эти два персонажа. И вот наконец-то я прочитала саму книгу.

Пьеса мне очень понравилась. Если бы не фильм, то, наверно, до последнего действия не было бы понятно, удастся ли виконту устроить мирные переговоры Англии и Франции, и устроит ли он судьбу Мешема и Абигайль на глазах у двух ревнивых и влиятельных дам . Диалоги между виконтом и герцогиней - это то, ради чего стоит читать всю пьесу. Местами создается ощущение, что между ними не только политическое соперничество, но…

30 июня 2016 г. 11:27

Это одна из самых восхитительных пьес, которые я читала! Живая, динамичная, уморительно веселая. Прекрасно передает эпоху придворных интриг, отлично показано господство герцогини Мальборо. При этом - никакой политики в сюжете. Только задор. Болинброк - шикарен. Весь, каждая фраза и ремарка. Чувство юмора - на высшем уровне! Вся пьеса - средоточие шуток и иронии. Восхитительно! При этом та легко и непринужденно. Всем-всем очень-очень советую.

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

13 сентября 2015 г. 17:37

4.5 Я говорил, что от этого стакана воды зависит судьба государства!..

Да, говорил. И оказался прав. Увы, иногда сильные мира сего грешат тем, что важные дела решают не умом, а сердцем. И если, не приведи господи, королева и её фаворитка влюбятся в одного и того же мужчину, простого офицера, да ещё и влюблённого в обыкновенную девушку, — жди беды. Тут тебе и дворцовый переворот, и отставка правительства и прочие политические страсти. Королева, которой правят подчинённые, придворные, имеющие больше власти, чем она сама. Замечательная пьеса. Читается на одном дыхании. А уж герои! Один лучше другого. Борьба характеров, борьба за власть. Взлёты и падения. Нерешительная, слабохарактерная королева и властная, очень хитрая герцогиня. Необычная пара влюблённых, волею случая замешанная в этом жернове власти и коварства. Неподражаемый лорд Боленброк, ловкач и…

Kaseunok

6 июня 2013 г. 15:45

Английский королевский двор, фаворитизм и интриги. Маленькие люди становятся великими, элита страны оказывается в немилости. пьеса о том, как историю делают малейшие, но хорошо продуманные и обыгранные случайности. На мой взгляд, это не та пьеса, которую надо читать. Её надо смотреть. Это доказывает хотя бы прекрасный фильм с Лавровым и Демидовой в главных ролях. А книга несколько блеклая.

lince_anisha

24 марта 2012 г. 21:43

Забавная вещица =) Яркая сатира, весьма толстый юмор, но это действительно забавно!

Автор смог целые интриги закрутить вокруг несуществующего стакана воды. Даже сама королева приняла участие в описываемых событиях, представленная, кстати, с очень необычной стороны.

Не могу сказать, что хохотала до слез, но пьеса определенно подняла мне настроение всего лишь за несколько часов.