ellesollo

25 июля 2014 г. 16:54

То ли я из Бегбедера выросла, то ли он скис. Ах, как меня в свое время удивили и восхитили «99 франков» и «Любовь живет три года». И как же скучно было читать «Эгоиста». Если его содержание эпатаж ради эпатажа, то тухленько: беспорядочными половыми связями и пристрастием к коксу никого не удивишь в наше-то время. Если это отражения того, что у него на уме-сердце, то искренне дядьку жаль: иметь творческие способности, быть известным и жить так уныло – это настоящее проклятие. Не впечатлила книга. Жаль потраченного времени.

Etoile

1 июня 2014 г. 14:50

В ту минуту, когда я начал писать эту фразу, я искренне думал, что смогу сказать что-то интересное, и вот к чему это привело.

Да, вот к чему это привело...

Я ненавижу книги, которые написаны на быдло-языке. В которых слишком много неприличых слов. Так вот эта книга именно одна из таких. Да что там. Здесь не то что слишком много этих самых неприличных слов, здесь вся книга одно большое неприличное слово.

Эта книга ни о чем. Это даже не книга, это дневник, где главный герой выставляет свои не очень-то позитивные мысли о жизни, о любви, о верности. Это все и еще многое прекрасное из того, что есть в жизни автор как будто взял и смешал с грязью. То есть, соответственно, мне сразу показалось, что ничего святого в его жизни нет и ничего он особо не ценит. Даже вопрос о детях в жизни родителей…

31 мая 2014 г. 15:30

0.5

С печалью вспоминаю свои ощущения, когда только увидела название этой книги, которое пробрало меня так, что желание ее купить было почти непреодолимое. Видимо, только за название я и заплатила, покупая ее. Как бы трепетно я не относилась к "Любовь живет три года", этой книгой автор меня разочаровал и отбил любое желание читать что-либо еще у него. Я осилила лишь 87 страниц, на больше меня не хватило. Не понимаю, хоть убейте, но не понимаю, как можно так жить. Это бессмысленное прожигание жизни, только и всего. Самое печальное, что так, как живет сам Бегбедер, живут еще сотни людей, если не тысячи, вращающихся там же, где и он. Противное нытье человека, который не хочет ничего менять. Затянул себя в болото, которое является лишь лужей, а вылезти не может.

3 июля 2014 г. 21:37

Свое мнение без оценки о книге я составила в дороге, по пути из библиотеки домой. Если бы попутчики увидели то, что я читаю, то мне было бы однозначно стыдно за такое вульгарное, пошлое, бессмысленное чтиво. Книга о полной деградации личности и общества. В общем, все книги Бегбедера я вычеркнула из своего вишлиста.

LadaVa

20 февраля 2014 г. 20:54

0.5

Краткий конспект: "Сиськи. Сиськи, ж#па. Писька стоит. Кончать. Сиськи. А суперски, что я такой богатый, прикольно. Сиськи. Не-а, тр@хаться скучно. Письки-ж#па. Кокс-кокс, сиськи. Точно скучно. А-а-а, я настолько крут, что мне тр@хаться скучно! Вот прикол! Скучно-скучно-скучно. Я суперский!"

DariaaK

4 января 2014 г. 18:03

Когда я только прочитала эту книгу, долго колебалась, какую же оценку ей поставить. 4? Или, может быть, 2? Или не ставить вообще никакой оценки? Не буду распинаться о глубоком, или, наоборот, плоском сюжете. Думаю, эту книгу можно охарактеризовать одной лишь цитатой из нее же:

Рассказы пишут, когда нет времени на романы. Статьи пишут, когда нет времени на рассказы. А когда нет времени даже на статьи, ведут дневник.

Написано в пределах игры "Несказанные речи".

Ritanya

16 января 2014 г. 14:20

Листаю новости и натыкаюсь на Фредерика Бегбедера "Романтический эгоист", которую я читала давно...Начну с обложки, потому что в первую очередь она меня заинтересовала, сейчас пошла такая тенденция на книжном рынке, главное приукрасить, обернуть "чтиво" в красивую обёртку. Дизайнерам респект и уважуха. Но...начинка гнилая. Сюжет о светской жизни самого Фредерика Бегбедера. Цитаты, приводящиеся писателем сносят мозг подчистую и оставляют гадкий осадок. Советую не тратить деньги зря, а особенно читать, тем более отрицательных отзывов об этой книге предостаточно.

Бросаем в корзину для мусора!

marryska

10 ноября 2013 г. 15:27

Я любил, и меня любили, но это никогда не совпадало по времени.

Иногда сама себе удивляюсь почему мне так нравится читать Бегбедера. А ведь нравится! Я искренне получаю удовольствие. Мне в его книгах не так важны события ( а их там и не так уж много), сколько размышления автора. Его цинизм, его резкие замечания подкупают очень сильно, и во многих своих словах и мыслях этот романтический эгоист прав. Книга написана в виде дневника, и в один день Оскар пишет много и подробно, а в другой день лишь пару слов, но таких точных и категоричных, что можно сразу представить каким был этот его день. Чтение идет легко, на одном дыхании и, а это главное, с улыбкой. За героем я больше наблюдала, чем переживала за его судьбу. Бегбедер говорит, что долго мы ищем что-то и кого-то, а в конце приходим к…

5 января 2014 г. 17:44

Такие книги могут быть хороши лишь тогда, когда ты только начинаешь знакомиться с подобным стилем написанием - этакой современной литературой. Но время проходит, и ты начинаешь скучать по классике. Или хотя бы по привычному стилю многих писателей.

Отвратительная книжка в плане моральных качеств главного героя. Нытьё, приправленное отменной порцией цинизма, явно не моё. Бегбедер с его взглядами на современную жизнь и собственное пребывание в ней, не тот писатель, чьи книги я бы хотела видеть на своей полке. Хотя бы потому, что он не пытается изменить эту самую жизнь. Хотя бы чуть-чуть. Хотя бы своими книгами, но добрыми и светлыми, а не вот этим вот.

25 января 2014 г. 17:33

Бывает,что начинаешь читать и думаешь:"О,эта книга похожа на ту,прочитанную мною ранее.",но здесь у меня было некоторое замешательство,ведь это...дневник!Очень волнительно и интересно было идти страница за страницей,осторожно так ступая.И веришь так сильно автору,что иногда мне становилось тревожно,что хотелось оглянуться и проверить:не идёт ли кто.А то я тут чужой дневник читаю-занятие не из красивых.Не знаю,как вам,а мне вот всегда в тайне хотелось прочесть мысли моих друзей,изложенные на бумаге,-это лишь желание,запретное такое,невыполнимое.Да и дневников сейчас практически никто не ведёт.И меня охватил такой восторг,что удалось сделать запретную вещь без вины. Читается на одном дыхании.Я вынесла из "Романтического эгоиста" много умозаключений и цитат.