Morrigan_sher

Котик с печатной машинкой

25 марта 2013 г. 13:10

Люто-бешенно рекомендую роман любителям Японии. Потому что такого плотного погружения в культуру, традиции, менталитет не было ни в одном другом произведении японской литературы, которое я читала.

Три поколения одной семьи. Три судьбы трех женщин. На фоне их жизни показана история Японии с конца 19 до середины 20 века. Япония Старая, феодально-патриархальная, вся насквозь пропитанная традициями, ритуалами, нормами поведения в обществе и внутри семьи. Япония Новая, стремящаяся оторваться от многовековой истории, переиначившая сами устои своего народа. И тем самым пришедшая к фашизму. Япония Современная, которая смогла принять будущее, не отказываясь от уважения к прошлому.

MonokuroBoo

23 августа 2012 г. 21:50

В прославленном княжестве Кии Растет немало деревьев, Но коли решил жениться, Выбирай самый яркий цветок. Девица Кимото из Кудоямы Прелестнее не сыскать!

Немного грустно читать про предвоенные и послевоенные годы в Японии, ведь именно в это время многие начинают носить европейскую одежду, ломаются стереотипы, отходят на второй план традиции. Мне кажется что именно это отображается сменой женских поколений в этой книге.

Идеальная внучка, дочь, а потом жена, невестка и мать Хана. Складывается ощущение что она знает буквально все и всегда как надо поступить в той или иной ситуации.

Ее старшая дочь - бунтарка Фумио. Она носит школьную форму иного цвета, она несдержанна, а временами груба, катается на велосипеде, оголив ноги, пропускает занятия чайной церемонии, не может освоить игру на кото…