Собрание сочинений в 6 томах. Том 3. Второе кольцо силы. Дар Орла. (сборник)

Карлос Кастанеда

5 ноября 2020 г. 20:21

3 Это было непросто

Ох, лучше бы серия и дальше шла по кругу, чесслово. Но автору захотелось экшена.

В общем, первая часть книги выводила меня из себя почти на каждой странице. Мало того, что наш главный герой ничерта не понял после своего великого подвига и продолжает изображать идиота, так ещё и все остальные окончательно отупели. Новые персонажи вводятся так, чтобы вызывать максимальную неприязнь. Старые персонажи поливаются подозрительно пахнущей жидкостью до полной неузнаваемости.

Идиотские сражения, избыточная и смакуемая автором физиологичность (а как же, у нас тут древняя магия, а она должна быть приземлённой и болтаться где-то там между вуду и гипертрофированной первобытностью), сверхъестественный выпендрёж с минимальным практическим выхлопом и максимальными затратами сил. Бредятина о дырах и…

4 сентября 2020 г. 08:16

0 Критика Кастанеды. Книга 5.

Из всех книг Кастанеды эта самая отвратительная. Данная книга мне категорически не понравилась. Были конечно и забавные моменты, и мистические истории. Но основной посыл книги такой - якобы у каждого человека есть энергетический кокон и с рождением ребёнка в этом коконе образуется дыра, чтобы закрыть эту дыру нужно прекратить любить своих детей. Что!!! Отношение в группе учеников дона Хуана так же нельзя назвать безупречным. Парни ненавидят девушек, а девушки парней. Донья Соледад терпеть не может своего сына Паблито, а он её. Кажется они все готовы друг друга поубивать. Книга однозначно мерзкая. Разбавляет тут только экшен попытки убийства Кастанеды и его ответ его дублем. Лишь только это было забавно и интересно читать. В остальном этакая пропаганда против детей.

4 сентября 2020 г. 08:25

0 Критика Кастанеды. Книга 6.

Эта книга более читабельна, чем предыдущая. Сюжет построен та том, что в прошлом Дон Хуан гипнотизировал Кастанеду вводил в транс ударом по точке сборки и в трансовом состоянии его учил. А когда тот выходил из транса, то ничего не помнил. Называется это левосторонним восприятием. Сейчас Кастанеда и остальные ученики стали вспоминать чему их учил Кастанеда на левой стороне осознания. Тут есть и сталкинг и перепросмотр. Отдельно идут совместные сновидения Ла Горды и Кастанеды. Ну и главная сказка - Орёл, который склёвывавает все души после смерти. Лишь "воин" сталкер совершающий неделание и перепросмотр способен проскочить мимо Орла и остаться живым после смерти в других мирах. Это можно назвать новой религией от Кастанеды.

19 июля 2019 г. 16:59

4 Все хорошо, но много воды. Суть в последних страницах.

Можно начинать читать с конца) очень много "подводящей" писанины в начале книги... идея укладывается в пару глав.

Meow_Dao

23 апреля 2018 г. 23:41

- А ты помолодела, крошка! Лет так на 30! - Ага, я в курсе. Давай сольемся в одно целое. Раздевайся! - ААААААА, СПАСИТЕ!!! - Если ты меня сейчас не ***, я натравлю на тебя свою собаку, засранец! - Вот черт.... - Ну что ты ломаешься? Хочешь, давай сначала поговорим.... (душераздирающий флешбэк) - Все, теперь я тебя убью! *облом* О, нет! Ты украл мою душу!!! (краткое содержание первой главы книги)

При всей моей любви и уважению к Карлосу Кастанеде, эта книга - одна из самых слабых в цикле. Точнее, как художественная литература ничего, а вот в рамках темы....Много динамики,…

15 июня 2018 г. 20:01

Кастанеда остается один, дон Хуан и ровный пацан Хенаро решают уйти в другой мир. Человеческая форма дает мне, полюбившей и привязавшейся к этим магам, почувствовать неприятную утрату. Взамен я получила большое прибавление к магам. Сестрички, притягательная Ла Горда, мать Паблито, группа парней Хенаро оказываются людьми, давно вставшими на путь война. И конечно же мне этого может оказаться мало. Так, собсна, и есть. Новые войны отнюдь не безупречны. И мне волей - не волей приходится смириться с фактом перемены. Но с этим тоже можно поиграть неплохо. Особо меня тронули сестрички. Их внезапные нападки на Карлоса, их недоверие и презрение к нему в миг могут смениться на признательность, любовь, понимание и принятие его таким, каков он есть. Именно так во мне происходят смены настроя.…

11 февраля 2018 г. 18:24

Шестая книга этого года - Карлос Кастанеда "Второе кольцо силы". Может кто-то и читает Кастанеду запоем, лично я больше 1-2 книг в год не могу. Поэтому читаю давно и еще пару лет на эту потрачу. Мне нравятся эти истории, они немного будоражат, намекая что мир не совсем таков каким мы его представляем. Это грань между фантастикой, реальностью и мистикой. Можешь верить, можешь нет. Кастанеда, утомляет меня как и Достоевский, приводя на грань депрессии. Поэтому срочно, что-нибудь, простое и незатейливое.

Fair_reviewer

21 мая 2016 г. 21:57

В этой книге уже в отличие от предыдущих Кастанедовских книг содержатся две опасные идеи: 1. не надо рожать детей, дабы не быть пустыми 2. и не надо любить детей, а относиться к ним, как к чужим, совершенно отстраненно, невзирая на то, что вы их родители.

Начало книги довольно странноватое и где-то даже пугающее, затем идут разъяснения. Нападение сестричек и шутки над Кастанедой, запомнились больше всего. Книга читается на одном дыхании. Захватывает событиями и рассказами. И единственный огромный плюс этой, по счету пятой книги, тут учат как стать сильным, безупречным воином, действовать более уверенно и стойко. Как не дать обстоятельствам жизни сломить тебя, как использовать с умом единственный шанс, который у тебя есть. Еще тут узнаешь, что даже твой учитель (духовный учитель, "гуру")…

Fair_reviewer

2 июня 2016 г. 17:32

По идеям и написанию слабая книга в отличие от предыдущих. Тут отношения между магами, учениками дона Хуана и Хенаро доведены до крайнего абсурда. Если в 5 книге все было более-менее приемлемо, то тут балаган по полной программе. Мало полезной информации, повествование изобилует воспоминаниями учеников о прошедших годах ученичества. Единственное, что занятно - это совместные сновидения Кастанеды и Ла Горды, но они блеклыми пятнами не задерживаются в мозгу. Безысходностью и отчаяньем там так и веет на протяжении всей книги. Бедные ученики не знают куда себя деть без своих учителей. Наконец-то, я приступлю к долгожданной 7 книге, из-за которой я и начала читать Кастанеду! Ведь меня больше всего заинтересовали "Мелкие тираны" и то, как дон Хуан избавлялся от ЧСВ.

8 мая 2015 г. 13:16

Сила, правящая судьбой все живых существ - это "Орел". Не потому, что это она является птицей-орлом или имеет к нему какое-то отношение. Просто для "видящего" она предстает в образе иссиня-черного Орла, стоящего прямо, как стоят орлы и уходящего высотою в Бесконечность. Даром Орла для воина есть шанс иметь шанс на свободу.

В шестой книге Кастанеда чувствует себя и всё, что он делает, включая написание мемуаров, вовлеченным в "кольцо намерения" шаманов древней Мексики. Он говорит об их иной системе познания мира, которую практически невозможно с точностью описать словами, но можно лишь смиренно принять.

Система перепросмотра позволяет автору пробудить в памяти новые воспоминания о беседах со своим учителем со всеми мучительными подробностями и пониманием. Как и в прошлой книге, его…